Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Чернобыль (Мини-сериал) 2019

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 14 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Май, 2019. 06:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Май, 2019. 06:02
oblomoff :
Да все мы жили тогда в СССР, и попали под аварию Чернобыля!

Что ты говоришь?
У тебя в зоне отселения оcталась могила деда?
Это у тебя там же осталась дача?
Это ты жил полгода невесть где и в никаких условиях?
Это ты потерял жильё?

Ну, если так, то да ты тоже попал под аварию.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Поблагодарили(1): Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97653
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Май, 2019. 07:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Май, 2019. 07:13
Ну, в этом плане, конечно нет. В сомнении Тут действительно географическая привязка несколько другая. В сомнении
Я тебя обидел? Прости. Не хотел. Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 04 Июн, 2019. 04:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 04 Июн, 2019. 04:09
Вот ... нехорошо с утра быть такой ... радикальной, но ... какие ж идиоты, прости Господи ...

"Сценаристка из Великобритании Карла Мэри Свит возмутилась отсутствием чернокожих актеров в новом сериале от HBO "Чернобыль".

"Я понимаю, что все герои были белыми в реальности, но они наверняка говорили с украинским акцентом, а актеры имеют британские акценты. Если мы закрываем глаза на это, почему мы не можем взять чернокожих актеров?" — написала она в твиттере.

Мэри Свит заявила, что разочарована поведением создателей шоу, которые, по ее словам, делают вид, что "чернокожих людей не существует". (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97653
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 04 Июн, 2019. 09:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 04 Июн, 2019. 09:43
Nata :
но ... какие ж идиоты, прости Господи ...


Уточнение - не идиоты, а одна конкретная идиотка. Гига улыбка Её в твиттере просто закатали в асфальт.
Судя по кол-ву подписчиков на её твиттер, она такой же сценарист, как я Жизель. Laughing Плачет Наверно она пишет сценарии для рекламы зубной пасты, или слабительного. Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 04 Июн, 2019. 10:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 04 Июн, 2019. 10:24
Но клёво у неё так получилось, из разряда "нарочно не придумаешь". Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 05 Июн, 2019. 19:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 05 Июн, 2019. 19:59
Был такой американский писатель-фантаст Фредерик Пол (Pohl). Писатель второго эшелона, но маститый редактор, который сделал карьеру многим коллегам из первого. Он был секретарём Ассоциации американских писателей-фантастов, и охотно путешествовал по миру от имени Ассоциации, давал интервью, встречался с писателями-фантастами в разных странах (добрался даже до Монголии в 90-х) и пр. Несколько раз он посещал СССР. И вдохновившись событиями 1986 года он неожиданно написал реалистический роман "Чернобыль". Так в этом романе главного героя - инженера ЧАЭС зовут Геродот Hrenov, а его супругу - Анна Hrenovna. Именно Hrenovna. Видимо, он выпивал тогда с нашими писателями, а те ему пытались втолковать, как русские имена-отчества образуются.
Как я понял, в этом сериале таких ошибок нет.
Художественный фильм о Чернобыле собирался снимать Элем Климов, но в конце 80-х средств на такую постановку уже не было. Сергей Бондарчук к тому времени был отстранён от власти в Союзе кинематографистов, снял "Бориса Годунова" (пророческий фильм получился) и искал финансирования у зарубежных продюсеров, как и Михалков. Ну а этим продюсерам трагедия Чернобыля была до лампочки.
Я сталкивался с пострадавшими от аварии и слушал их рассказы в армии в конце 80-х, один сосед по дому и один одноклассник были ликвидаторами. И помню день, когда в Москве повысился радиационный фон. Конец апреля 86 года, яркий солнечный день, голубое небо. На Украине тогда разрешили в городах торговать красным вином в разлив, ну а в Москве в центре, на Арбате, на Новом Арбате торговали вкуснейшими (как тогда казалось) соками и напитками по символическим ценам, типа копейки за стакан. В режиме выездной торговли. И больше этот "праздник" в те годы никогда не повторялся. О том, что радиационный фон повышен, тогда не сообщали, но позже сведения о том, что два дня в Москве радиационный фон был повышенным, стали известны.
По сути и тогда, чтобы разобраться с тем, что наколбасили на Украине, вся страна дыбом встала.
Для меня не СССР, а страна закончились раньше - во время перестроечного выступления Горбачёва на Апрельском пленуме 1985 года. Его транслировали по ТВ и я послушал и будучи ещё школьником подумал, что нам кирдык. Было понятно, что это безответственный словоблуд.Он говорил, что у нас всё плохо, но о том, как это исправить - ни одного намёка.
Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 06 Июн, 2019. 06:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 06 Июн, 2019. 06:13
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 06 Июн, 2019. 19:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 06 Июн, 2019. 19:20
ЛЮДМИЛА ИГНАТЕНКО, ЖЕНА ПОГИБШЕГО ПОЖАРНИКА ВАСИЛИЯ ИГНАТЕНКО (тушил пожар на ЧАЭС). Фрагменты воспоминаний

Я не знаю, о чем рассказывать... О смерти или о любви? Или это одно и то же... О чем?

Он стал меняться - каждый день я встречала другого человека... Ожоги выходили наверх... Во рту, на языке, щеках - сначала появились маленькие язвочки, потом они разрослись... Пластами отходила слизистая... Пленочками белыми... Цвет лица... Цвет тела... Синий... Красный... Серо-бурый... А оно такое все мое, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить... Спасало то, что все это происходило мгновенно; некогда было думать, некогда было плакать.

Я любила его! Я еще не знала, как я его любила! Мы только поженились... Идем по улице. Схватит меня на руки и закружится. И целует, целует. Люди идут мимо, и все улыбаются...
Клиника острой лучевой болезни - четырнадцать дней... За четырнадцать дней человек умирает...

на столике у него апельсин... Большой, не желтый, а розовый. Улыбается: «Меня угостили. Возьми себе». А медсестра через пленочку машет, что нельзя этот апельсин есть. Раз возле него уже какое-то время полежал, его не то, что есть, к нему прикасаться страшно. «Ну, съешь, - просит. - Ты же любишь апельсины». Я беру апельсин в руки. А он в это время закрывает глаза и засыпает. Ему все время давали уколы, чтобы он спал. Наркотики. Медсестра смотрит на меня в ужасе... А я? Я готова сделать все, чтобы он только не думал о смерти... И о том, что болезнь его ужасная, что я его боюсь... Обрывок какого-то разговора... У меня в памяти... Кто-то увещевает: «Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. Вы же не самоубийца. Возьмите себя в руки». А я как умалишенная: «Я его люблю! Я его люблю!» Он спал, я шептала: «Я тебя люблю!» Шла по больничному двору: «Я тебя люблю!» Несла судно: «Я тебя люблю!» Вспоминала, как мы с ним раньше жили... В нашем общежитии... Он засыпал ночью только тогда, когда возьмет меня за руку. У него была такая привычка: во сне держать меня за руку... Всю ночь...

Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, тело от нее отошло... Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот... Захлебывался своими внутренностями... Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него выгребаю... Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить... Это все такое родное... Такое любимое... Ни один размер обуви невозможно было натянуть... Положили в гроб босого...

Через два месяца я приехала в Москву. С вокзала - на кладбище. К нему!
И там на кладбище у меня начались схватки... Только я с ним заговорила... Вызвали «Скорую»... На две недели раньше срока родила...
Мне показали... Девочка... «Наташенька, - позвала я. - Папа назвал тебя Наташенькой». На вид здоровый ребенок. Ручки, ножки... А у нее был цирроз печени... В печени - двадцать восемь рентген... Врожденный порок сердца... Через четыре часа сказали, что девочка умерла...

Там, на могилке не написано: Наташа Игнатенко... Там только его имя... Она же была без имени, без ничего... Только душа... Душу я там и похоронила...
Я прихожу к ним всегда с двумя букетами: один - ему, второй - на уголок кладу ей. Ползаю у могилы на коленках... Всегда на коленках... (Бессвязно). Я ее убила... Я... Она... Спасла... Моя девочка меня спасла, она приняла весь радиоудар на себя, стала как бы приемником этого удара. Такая маленькая. Крохотулечка. (Задыхаясь) Она спасла... Но я любила их двоих... Разве... Разве можно убить любовью? Такой любовью!!... Почему это рядом? Любовь и смерть... Вместе... Кто мне объяснит? Ползаю у могилы на коленках... (Надолго затихает).

Нас тут много. Целая улица, ее так и называют - чернобыльская. Всю свою жизнь эти люди на станции проработали. Многие до сих пор ездят туда на вахту, теперь станцию обслуживают вахтовым методом. Никто там не живет. У них тяжелые заболевания, инвалидности, но работу свою не бросают, боятся даже подумать о том, что реактор остановят. Где и кому они сегодня нужны в другом месте? Часто умирают. Умирают мгновенно. Они умирают на ходу - шел и упал, уснул и не проснулся. Нес медсестре цветы и остановилось сердце. Они умирают, но их никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили... Что видели... О смерти люди не хотят слушать. О страшном...
Но я вам рассказывала о любви... Как я любила...»

Полный текст тут:
https://www.liveinternet.ru/community/2216771/post62146635/?fbclid=IwAR3CA_ZNXMvpWqIBFshwNFcxRTlZxW6QmtjpA35VfPFUUnE_i7a4PA6RBo0
Книга, из которой взята данная история, написана автором-публицистом Светланой Алексиевич по рассказам очевидцев.

А скоро я напишу воспоминания из моей семьи.. оказывается, мой родственник был одним из ликвидаторов-срочников.
Сериал от HBO нужно смотреть. Всем. Плакать, смотреть. И помнить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 06 Июн, 2019. 19:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 06 Июн, 2019. 19:21
У нас тоже решили строить АЭС
Это просто безумие!!!
Неужели история ничему не учит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Июн, 2019. 20:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Июн, 2019. 20:16
Exocat :
Собрали реальные факты и сделали в фильм. Но всё это обставили обычной антисоветской брехнёй. С первых моментов оболгали Легасова, Да и ещё там множество таких же вкраплений. Те люди, которые по фильму выжили, умерли вскоре после ликвидации, а те, кто умерли по фильму, выжили. Зачем это было сделано? Чтобы сменить акценты.
Достаточно пары вопросов к авторам. Зачем оболгали Легасова?

Очень интересная передача Александра Щипкова "Чернобыль" на мой взгляд сейчас идёт на СПАСе, конкретно об этом сериале. Хотела поставить видео с ютуба, но не нашла, возможно и не найду. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006