Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Письмо Наполеона из Москвы


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь во Франции
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Дек, 2012. 09:55     Письмо Наполеона из Москвы
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Дек, 2012. 09:55
"


01.12.2012, Париж 11:29:54 В Фонтенбло (Франция) 2 декабря 2012г. на аукционе будет выставлен на продажу уникальный документ - зашифрованное донесение Наполеона в Париж. В нем он сообщает о своем последнем приказе, касающемся уничтожения московского Кремля. "В три часа утра 22 (октября 1812г.) я собираюсь взорвать Кремль", - говорится в документе, передает Би-би-си. К тому времени Москва была охвачена пожарами, а французская армия начала отступать. Зашифрованное донесение является свидетельством одного из самых трудных моментов в карьере знаменитого полководца. Этот уникальный документ датирован 20 октября 1812г. и подписан рукой императора. Известно, что шифровальные коды использовались только для самых важных донесений императора в Париж.

В Министерство внутренних дел в Париже, находящемся в 2,4 тыс. км от Москвы, это донесение было доставлено через три дня. В этом письме император Франции сообщает, что его командиры оставляют Москву. Наполеон говорит о тяжелом состоянии своей армии, просит помощи и подкреплений.

"Это письмо уникально. Оно зашифровано, и кроме того, оно впервые показывает совершенного иного Наполеона. Он направился в Москву в 1812г. на пике своей славы и могущества. Вернулся же он существенно ослабленным. Русские оставили Москву за несколько дней до его прихода, и при уходе они подожгли город. Наполеон не нашел здесь ни победы, ни провизии для своих умирающих от голода солдат", - указал сотрудник аукционного дома Жан-Кристоф Шатенье. "Это письмо показывает Наполеона в новом свете. Никогда до этого он не выражал так явно своих чувств, - добавил он. - Москва совершенно его убила".

В июне 1812г. наполеоновская Великая армия, насчитывавшая 600 тыс. военных и считавшаяся одной из самых крупных в истории, вторглась в Россию. Но она была совершенно не подготовлена к тому сопротивлению, которое ей оказали жители России, и тактике выжженной земли, в результате которой французские войска оказались обречены на голод. За это письмо, как полагают сотрудники аукционного дома, может быть получено около 20 тыс. долл. (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Дек, 2012. 15:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Дек, 2012. 15:07
Наполеон писал шифром, а Кутузов приказы на Бородинском поле отдавал на французском. В музее в Бородино выставлены записки с приказами Кутузова - и они на французском. Не судите о патриотизме человека по его вкусам.
На самом деле, в те времена, во-первых среди офицеров было много иностранцев на русской службе, во-вторых, дворян учили французскому с детства, поэтому видимо Кутузов был уверен, что на французском его приказы поймут все офицеры на сто процентов без всяких сомнений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Дек, 2012. 15:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Дек, 2012. 15:48
Серж :
В музее в Бородино выставлены записки с приказами Кутузова - и они на французском. Не судите о патриотизме человека по его вкусам.

Да, не в жизни! Кутозов - это Кутузов, и этим всё сказано - пусть хоть на китайском, главное служение отечеству! Ага! Улыбаеться Улыбаеться


Знаете, Сергей, кому-то здорово повезло иметь такого преподавателя истории, как вы. Улыбаеться Жаль, что у меня такого не было.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Дек, 2012. 16:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Дек, 2012. 16:16
Спасибо за комплимент.
К сожалению, многое в работе преподавателя могут оценить только взрослые люди, и уже годы спустя... Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Дек, 2012. 16:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Дек, 2012. 16:43
Серж :
К сожалению, многое в работе преподавателя могут оценить только взрослые люди, и уже годы спустя... Гига улыбка


Тут вы правы, конечно. Гига улыбка Но школа - это ведь, как база, даже стихи, которые тебе кажутся, что писались великими поэтами, и которые нужно было в школе учить под обязаловку, только для того, что осложнить тебе жизнь Гига улыбка , с возрастом приобретают свойство необходимости и естественности, и даже не замечаешь, как едя в битком набитом вагоне метро, вдруг ловишь себя на том, что читаешь про себя Пушкина, Гумилева или Ахматову, или "ещё лучше", отрывок из Гоголя "И какой же русский не любит быстрой езды". Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться

Сергей, я попросить хотела. Стесняеться Я Вадима уже просила о Достоевском, а вас хочу попросить, касаемо интересных, может быть широко не так известных исторических фактов - рассказывайте нам о них, а? Стесняеться Я, например, была так рада и горда, когда разузнала, вот, об этом случае!! Я понимаю, что для меня одной вы не станете тратить время .. Но вы же не знаете, сколько людей это может здесь прочитать!! .. Ну .. я надеюсь. Стесняеться Или хоть ссылки дайте .. мне это очень, очень интересно!! Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 05 Дек, 2012. 20:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 05 Дек, 2012. 20:18
А какие темы тебе интересны в большей степени?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 06 Дек, 2012. 02:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 06 Дек, 2012. 02:01
О! Грех не воспользоваться! Гига улыбка
Я тут никак не могу найти в себе столько объективности (а главное - не могу найти информации), чтобы обосновать то, что Русь и (дальнейшие её образования) можно считать не более пострадавшей в моральном аспекте от Польши (включая её формообразования), чем они от нас.

Ну не сходится у меня так, как у них сходится - всё время поляки/литовцы выходят бОльшими агрессорами нежели мы, и все наши нападки на них, всё равно, так или иначе входят под понятие "дали сдачи" - и не важно соразмерено, или нет, сразу или с запозданием.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Чт, 06 Дек, 2012. 11:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 06 Дек, 2012. 04:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 06 Дек, 2012. 04:08
Серж :
А какие темы тебе интересны в большей степени?

Мне вообще всё интересно, касаемо истории. Стесняеться Улыбаеться Но особенно, что касается соприкосновения с нашей, отечественной историей. Вот, про Осовец мне было ооочень интересно узнать!! Мне рассказывали, а я старалась запоминать, т.к. мне сказали, что это не особо известный факт, который, однако, есть в иностранных учебниках по военному делу. Поэтому, я старалась запомнить, на случай если не найду инфу в инете, что бы рассказать по памяти, так меня эта истории поразила. Улыбаеться Человек ушёл спать, а я конспектировала. Стесняеться Гига улыбка

Ваш небольшой рассказ про французский язык в русской армии мне тоже было интересно читать. Вроде бы это так просто, и ну, и что, что ничего героического, а, вот, интересно же, потому что не знала раньше. Улыбаеться Вы просто, если будет время делитесь с нами, ладно? Улыбаеться Улыбаеться

Или ещё было бы здорово, если бы вы книги хорошие связанные с историей порекомендовали. Стесняеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Дек, 2012. 22:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Дек, 2012. 22:56
Нда.. видимо много просим.. По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006