Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Электронная музыка. Что это?

 ❮   1, 2, 35, 6, 710, 11, 12   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июн, 2011. 19:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июн, 2011. 19:06
Серж :
Наверное лучше сбрасывать вопросы в личку, и тогда я буду возвращаться на форум.

Отлично! Вери Хеппи Спасибо. Улыбаеться
Серж :
Что касается электронной музыки - то эти ссылки - лишь вершина айсберга, подборка greatest hits Вери Хеппи , не более.

Так, хорошо. Вери Хеппи Если я усвою эту вершину айсберга, могу ли я после этого себя не считать профаном в электронной музыке? Улыбаеться Ну, т.е. будет ли это уже означать, что кое-какие представления об электронной музыке я уже имею?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 15 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июн, 2011. 19:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июн, 2011. 19:56
Об одном из ее направлений - традиционной (классической) электронной музыке (классической в том же смысле, что и классический рок) - да.
Те, кто слушают эту электронную музыку (и я в том числе), как правило, не питают ни малейшего интереса к клубной электронной музыке, которая в США и Европе зачастую и обозначается словом electronica. Просто потому, что по большей части эта музыка носит прикладной характер - пишется для танцев, в качестве фона для распития напитков в баре. То есть такая музыка тоже нужна, но слушать ее вне клуба, бара - малоинтересно.
Да и беспрерывная танцевальная долбежка вряд ли имеет какую-то художественную ценность. На музыку, которая представлена здесь, зачастую навешиваются ярлыки - эмбиент, Нью-эйдж, space music и т.п., кои в любом случае не состоянии описать все тонкости жанра. Правда, образчиков "космического" звучания я почти не привел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июн, 2011. 20:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июн, 2011. 20:04
Серж :
Об одном из ее направлений - традиционной (классической) электронной музыке (классической в том же смысле, что и классический рок) - да.

Хорошо, меня именно это интересовала. Улыбаеться
Серж :
На музыку, которая представлена здесь, зачастую навешиваются ярлыки - эмбиент, Нью-эйдж, space music и т.п., кои в любом случае не состоянии описать все тонкости жанра.

Мда-а ... надо ещё узнать что эти "навешанные ярлыки" обозначают, первый раз слышу. Вери Хеппи
Серж :
Правда, образчиков "космического" звучания я почти не привел.


http://www.youtube.com/watch?v=57e6ICKF-hg


Вот эта композиция крутится в голове, но не могу сказать, что меня она трогает. Улыбаеться Вот музыка группы "ZODIAK", это то, с "космическим звучанием"? Задумыч Она конечно интересная и всё такое, ну, для разнообразия, но не цепляет. Улыбаеться

А вообще, вот, я точно знаю, что классическая музыка, как и джаз, могут в душе "валуны" переворачивать. Стесняеться Гига улыбка Мне кажется, что у музыки, как и у любого высокого вида искусства, по идее, должно быть, в частности, и такое предназначение. Улыбаеться А вот, что вы скажете по поводу электронной музыки? Улыбаеться Она способна на такие переворачивания, или у неё другое предназначение? А какое?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 15 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июн, 2011. 21:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июн, 2011. 21:30
Ну "Зодиак"-то - это наивное советско-прибалтийское по мотивам Space.
Имелось в виду что-такое, типа Йона Серри - ощущение полета в космосе, переживание автором музыки космического пространства и места человека в нём: http://www.youtube.com/watch?v=L-zmMuAZB1w&feature=fvst
Переворачивать валуны - это уж как-то по-пролетарски, кувалдой и ломом, это скорее творчеству Максима Горького присуще, а не музыке. Классической и джазовой в частности.
А я вернусь к началу нашего диалога: "Дело в фактуре, настроении музыки, использовании синтезаторов, дабы более эффектно решить те же задачи, которые решает автор любого музыкального произведения. Создать у слушателя определенное настроение, рассказать о своем понимании и видении мира, отразить человеческие чувства".
И слушать эту музыку по Youtube - это всё-таки деятельность из серии: "мне Рабинович напел Улыбаеться ". Можно составить самое общее представление и не более того.
Дело в том, что почти все упомянутые выше музыканты пишут музыку не отдельными вещами, хитами, а альбомами, то есть диск в данном случае - это аналог симфонии в классической музыке, предполагается, что он прослушивается не урывками, а от начала до конца, как цельное художественное произведение.
И вот если взять альбом Вангелиса "1492. Conquest of Paradise", "Voices", "Blade Runner" или Йона Серри "And the Stars Go with You", или "Oxygene" Жарра, или "The Songs of Distant Earth" Майка Олдфилда и спокойно послушать его в нормальном качестве от начала до конца, и если прослушать не на компьютере, а на музыкальном центре, или например в наушниках - то эффект от прослушивания будет другим. И мне кажется, что достоинство музыки заключается не в "цеплянии", а в том, что в ходе прослушивания ты приобретаешь определенный опыт, изменяется твое душевное состояние, ты становишься немного лучше. Значительная часть этой музыки рассчитана на такое медитативное, расслабленное, задумчивое состояние слушателя. То есть ты слово сидишь на берегу реки и смотришь на окружающий тебя пейзаж. Или представь, что ты находишься в космосе...
Или на Земле. Красивая вещь - Роман Поланский под музыку Вангелиса читает на польском стихотворение поэта Галчинского "Встреча с матерью":
"Она мне первой показала месяц,
и первый снег и первый дождь..."
http://www.youtube.com/watch?v=EZsvKlPGqnU
Полный текст стихотворения здесь:
http://www.vekperevoda.com/1930/klimova.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Июн, 2011. 18:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Июн, 2011. 18:52
Спасибо, Серж! И читать интересно, и слушать здОрово! Ага!
А вообще все прослушанное, прочитанное в очередной раз убедило меня, что в конечном итоге музыка делится на хорошую и плохую, и все остальные градации довольно условны и не слишком важны. В сомнении
Ну и за Кабалье от меня отдельное спасибо! Ага!

А еще Pink Floyd, любимая " Стена", тоже на мой взгляд вполне достойно, и тоже можно отнести к электронной музыке! Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 15 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Июн, 2011. 19:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Июн, 2011. 19:55
Рад, что что-то пришлось по вкусу.
"Стена" - это конечно здорово, и я люблю Pink Floyd, но этот альбом - точно не электронная музыка, поскольку синтезаторы здесь не составляют основу звучания.
Эту песню ведет гитара Гилмора. А Рик Райт на этом альбоме не слишком ярко проявил себя и был уволен из Pink Floyd.
К электронной музыке ближе "Obscured by Clouds", "Meddle", "Wish You Were Here", там звучание синтезаторов ощущается более явственно, современные электронные музыканты любят ранние работы Pink Floyd (была такая серия альбомов Клауса Шульце и Питера Намлука "The Dark Side of the Moog"; Moog - название синтезатора, сразу скажу, что на Pink Floyd это было совсем непохоже), но "Стена" - это классический арт-прог-рок. Клаус Шульце решил сам работать с синтезаторами после того, как в 70 году побывал на концерте Pink Floyd в Западном Берлине с программой "Atom Heart Mother".
Но опять же музыка у него далека от звучания Pink Floyd.
Кстати Гилмор поучаствовал недавно в электронном проекте - The Orb featuring David Guilmour, но я бы сказал, что результаты оказались несколько разочаровывающими.
http://www.youtube.com/watch?v=den8ofw1qFg


Последний раз редактировалось: Серж (Пт, 24 Июн, 2011. 20:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Июн, 2011. 20:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Июн, 2011. 20:06
innake :
А еще Pink Floyd, любимая " Стена"

И я люблю! Вери Хеппи
innake :
Ну и за Кабалье от меня отдельное спасибо! Ага!

Во-о-т! А мне никогда ничего не рассказывает! girl_sigh
Серж :
но этот альбом - точно не электронная музыка

Вот, и я удивилась. В сомнении

Блин, я за вами не поспеваю! Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Июн, 2011. 20:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Июн, 2011. 20:15
Накатала такой ответ, а он пропал! попробую снова... Плачет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Июн, 2011. 20:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Июн, 2011. 20:18
Серж :
Ну "Зодиак"-то - это наивное советско-прибалтийское по мотивам Space.

Т.е. это типичное не то? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 15 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Июн, 2011. 20:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Июн, 2011. 20:28
Серж :

С красивыми голосами, тогда вот вам еще - Вангелис, Монсерат Кабалье, Монсерат Марти "Мольба о мире" :

http://www.youtube.com/watch?v=QhtErfkMlJc (здесь не используютсяэлектронные инструменты)

А это Кабалье на альбоме Вангелиса "Эль Греко" - здесь уже синтезаторы, а не оркестр:

http://www.youtube.com/watch?v=z04KC8MlWEQ


Ната, речь шла вот об этом - см. цитату.
Мне посчастливилось в 98 году, я был на концерте Кабалье на Соборной площади Кремля, и в числе прочего она исполняла "Мольбу о мире" и еще одну вещь Вангелиса, написанную специально для этого концерта - с боем колоколов собора Ивана Великого. Правда, сам Вангелис в концерте не участвовал.
Но видимо всё-таки давно мечтал об этом.
Забавная безделушка Вангелиса под названием "Красная площадь" - вещь в стиле "диско" 78 г., изданная им под псевдонимом:
http://www.youtube.com/watch?v=9EUvIi2FKRI

"Зодиак" - это была наша попытка сработать в стиле французской группы Space, имеющая поэтому сугубо ностальгическую ценность для отечественных слушателей.
Space звучали так:
http://www.youtube.com/watch?v=VqUftYXGNyA

У нас этот стиль часто обозначают как space disco.
В общем электронная диско-музыка с космической тематикой.


Последний раз редактировалось: Серж (Пт, 24 Июн, 2011. 20:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 35, 6, 710, 11, 12   ❯ 
Страница 6 из 12

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006