Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Дежурный по Кольюру. На родине фовизма

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Фоторепортажи о городах и странах
 

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 26 Сен, 2010. 09:42     Дежурный по Кольюру. На родине фовизма
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 26 Сен, 2010. 09:42
"Я бы хотел, чтобы усталый, измученный, затравленный жизнью человек нашел в моей живописи немного покоя и мира".
Анри Матисс «Заметки художника» (1908)


Кольюру претит суета и рационализм…
Благодушие и умиротворенность, которые вдыхают здесь художественные натуры, тот бомонд, пестующий неординарные личности, и породили уникальную ауру, в которой чувствительная личность находится как в колыбели творческой благодати.
Энергии и страсти, исходящие от картин, ощущения в буйстве прибоев и постоянно меняющееся освещение этого нарисованного в детской книжке рыбаками и художниками приморского городка и снискало ему заслуженную славу и известность.

Визитные карточки этого островка художников - два мольберта Анри Матисса и Андре Дерена.
Из под кистей которых, на отправной станции с названием "Фовизм", пейзажи и колорит Кольюра перекочевали на холсты.



Неординарная композиция построения пространства в фовизме органически вписалась в облик жилых построек рыбацкого городка…



Или колорит Кольюра породил фовизм, где исстари лодки рыбацкие окрашивали в яркие цвета?
А остатками краски замазывали фасады.

Поблагодарили(2): Nata, Vadim

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 26 Сен, 2010. 15:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 26 Сен, 2010. 15:16
Klevant :
Кольюру претит суета и рационализм…

Klevant :
породили уникальную ауру, в которой чувствительная личность находится как в колыбели творческой благодати.
Энергии и страсти, исходящие от картин, ощущения в буйстве прибоев и постоянно меняющееся освещение этого нарисованного в детской книжке рыбаками

Безумно интересно! А это где, Klevant? Ну, в смысле, где находится? Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Окт, 2010. 16:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Окт, 2010. 16:44
Nata :
Безумно интересно! А это где, Klevant? Ну, в смысле, где находится? Улыбаеться
Кольюр, бывшая рыбацкая деревенька на берегу Средиземного моря на границе с Испанией в северной Каталонии (Франция), век назад нареченная родиной фовизма превратилась в своеобразную Мекку для свободных художников.



Совсем недавно одно упоминание об этом мистическом уголке приводило в неконтролируемый трепет.
А сейчас, появилась возможность бывать там чуть ли не в любой день недели. Ага!
Вот, почему тема с фотоотчетом, и называется «Дежурный по Кольюру».



Пятачки на набережной, на которых стояли когда-то ставшими знаковыми для авангардного искусства мольберты Матисса и Дерена сейчас помечены медными рамками.
Можно приподняться на три ступеньки и приобщиться к взглядам этих художников:



Поблагодарили(1): Nata

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Окт, 2010. 17:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Окт, 2010. 17:41
Klevant :
превратилась в своеобразную Мекку для свободных художников.

Так, Klevant, а можно поподробнее? В сомнении Как понять, "для свободных художников"? Это в смысле, что там много людей с мольбертами, да? Улыбаеться
Klevant :
Совсем недавно одно упоминание об этом мистическом уголке приводило в неконтролируемый трепет.

А, что Вас особенно в этом местечке, так трогает и тревожит? Улыбаеться

Мне очень, очень нравится нижняя фотография, за потрясающие цвета, и особенно за такие выразительные, красочные, будто живые камни и солнечные терракотовые крыши на фоне голубого неба и воды. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Окт, 2010. 20:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Окт, 2010. 20:07
Nata :
Так, Klevant, а можно поподробнее? В сомнении Как понять, "для свободных художников"? Это в смысле, что там много людей с мольбертами, да? Улыбаеться

Это – город художников. Улыбаеться
Тут их галереи на каждой улочке.

.....

Живут они, обычно в Кольюре в самых замысловатых жилищах, разукрашенных в сочные тона: желтого, розового, голубого, салатного, оранжевого и сиреневого. Черного цвета и белого почти нет.



Цвета рыбацких лодок и оттенки идентичны фасадам городка.



Балконы и балкончики, подоконники и арки входов, как и фасады сказочных домиков, украшены самым причудливым образом.
Цветы, перголы и другие архитектурные элементы с обязательным присутствием различных скальных пород придает пространству городка неповторимый колорит.




Nata :
А, что Вас особенно в этом местечке, так трогает и тревожит?Улыбаеться

Удивительное безвременье созерцания всего буйства природных спектаклей побережья, хаотичная смена освещенности небосвода и низкие облака и тучки, пролетающие над этим творческим островком духа, дают возможность "поймать момент" фотографу. Ага!



Nata :
Мне очень, очень нравится нижняя фотография, за потрясающие цвета,

Цвета здесь, действительно потрясающие:



Поблагодарили(3): Приветливый Бычок, Nata, Vadim

  Приветливый Бычок
Приветливый Бычок
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 2 мес. 12 дней
Сообщения: 2174
Благодарности:
Вам 531
От Вас 209

Откуда вы: Южный берег Клязьмы
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Окт, 2010. 20:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Окт, 2010. 20:21
Klevant
Спасибо за небольшую эксурсию! Запоминающиеся фотографии, разноцветные такие...
 

Громко мычит, приветливо качает головой.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Окт, 2010. 21:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Окт, 2010. 21:01
Приветливый Бычок :
Спасибо за небольшую эксурсию! Запоминающиеся фотографии, разноцветные такие...

Рад, что понравились первые фотографии новой зеркалкой...
А, экскурсия? Она - только началась!

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Окт, 2010. 22:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Окт, 2010. 22:08
Klevant :
Это – город художников. Улыбаеться
Тут их галереи на каждой улочке.

Ой, мамочки!!! .... Красотища-то какая!!!!!!!!!!!!!!! Плачет Плачет Плачет Плачет Плачет Плачет Плачет

Хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мечтаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я хочу в этот городок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я даже представит не могла, что бывает на свете такая красотища под открытым небом и в свободном доступе!!!!!! Плачет Плачет Плачет
Klevant :
Живут они, обычно в Кольюре в самых замысловатых жилищах, разукрашенных в сочные тона: желтого, розового, голубого, салатного, оранжевого и сиреневого. Черного цвета и белого почти нет.

Klevant, Ваши фотографии сами, как картины!!! Хоть сейчас, в рамку и на стену или на пиано Подмигивает , не важно!
Klevant :
Балконы и балкончики, подоконники и арки входов, как и фасады сказочных домиков, украшены самым причудливым образом.
Цветы, перголы и другие архитектурные элементы с обязательным присутствием различных скальных пород придает пространству городка неповторимый колорит.

Боже мой ... ну, неужели бывает так красиво, а? Плачет Это просто чудо какое-то!!!
Klevant :
Цвета здесь, действительно потрясающие:

Klevant, знаете я уже привыкла, что Вы и Вадим показываете удивительные фотографии, на которых оживают небо море, люди и архитектурные зарисовки - словно "остановись мгновение" - пройдёт минута, и они снова придут в движение, НО ... я никогда не думала, что такими живыми, глубокими, выразительными и красочными могут быть простые, на первый взгляд, невзрачные камни. Браво, Klevant!!!
Klevant :
Рад, что понравились первые фотографии новой зеркалкой...

Вы такой молодчина, что приобрели хорошую камеру!!! Разве можно было от нас скрыть и не показать во всём её великолепии такую потрясающую красоту?
Klevant :
А, экскурсия? Она - только началась!

Я даже представить не могу, что ещё там может быть, даже теряюсь ... Или сказать точнее - "Неужели, это не всё, и есть что-то ещё?" ...
Очень жду продолжения!!!

P.S. Klevant, у меня с географией туго Стесняеться , а из Ниццы туда добираться совсем нереально, да? Ну, в смысле это очень долго? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Окт, 2010. 09:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Окт, 2010. 09:14
Да, фотки замечательные. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Окт, 2010. 18:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Окт, 2010. 18:24
Наконец то мой день довёл меня до состояния, в котором можно неторопясь насладится этим замечательным фоторассказом.
Klevant :
Неординарная композиция построения пространства в фовизме органически вписалась в облик жилых построек рыбацкого городка…

В таких городках поражает невероятная содержательность в столь же невероятной простоте. Линии, краски, сочетание тонов - всё говорит о художественном вкусе в то время, как архитектура поражает простотой..
Удивительное сочетание.
Klevant :
Удивительное безвременье созерцания всего буйства природных спектаклей побережья

Невольно думается, что там можно спится от желания более глубокого проникновение в созерцаемое. По секрету Стесняеться Стесняеться
Дивное место! Художественный заповедник.
Вот за это бесконечное разнообразие художественных характеров я и люблю Францию.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 1 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006