Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Бабочки под дождём


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Живой уголок
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 09 Мар, 2010. 09:58     Бабочки под дождём
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 09 Мар, 2010. 09:58
На днях я был озадачен детскими вопросами: "А куда бабочки прячутся от дождя?", и "Смогут ли они летать, если на их крылышки попадёт хоть капелька воды"?В шоке В шоке Гига улыбка
Признаться, я растерялся, подумав о том, что неужели дождь всех бабочек "смывает"?
Ведь нам с детства говорили, что у них на крылышках нежное опыление, без которого они не могут летать.В сомнении

Может кто-то знает ответы на эти детские вопросы? Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 09 Мар, 2010. 13:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 09 Мар, 2010. 13:08
Vadim :
Признаться, я растерялся, подумав о том, что неужели дождь всех бабочек "смывает"?
Ведь нам с детства говорили, что у них на крылышках нежное опыление, без которого они не могут летать.В сомнении

Боюсь, что я знаю ровно столько же, как и ты, и всё это родом из детства. Улыбаеться
Известно, что бабочек не в коем случае нельзя брать за крылья. Крылья у них покрыты пыльцой, которая правильно, вроде как называется чешуйками, которая легко осыпаются. Т.к. бабочка живет обычно не более одного месяца, а в неволе, т.е. например дома при должном уходе, до двух недель, то природа не стала мудрить и создавать механизм восстановления чешуек.
От воды ли от пальцев, какая разница, но без пыльцы бабочка погибнет, увы. Поэтому, если, уж, хочется взять бабочку в руки, ребёнку очень сложно отказать себе в таком удовольствие, то обычно ждали, когда бабочка сядет на цветок или на листок, поднимает кверху крылышки и тогда очень аккуратно её можно взять за тельце. Улыбаеться Я иногда не могла отказать себе в этом наслаждении. Стесняеться
Как я понимаю, про воду и дождик, кто не спрятался, я не виноват. Бабочки обычно прячутся от воды, под листочками, под навесами, крылышки поднимает кверху, предохраняя пыльцу-чешуйки от попадания на неё влаги например. Но я так понимаю, что если на бабочку попадает вода, на крылышки, то она, увы, погибает.
А ещё, я например. знаю, что если их разводить дома, то бабочку хорошо бы поить, например вином, очень она его любит. Винцо :girl_wacko:
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 09 Мар, 2010. 14:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 09 Мар, 2010. 14:10
Nata :
крылышки поднимает кверху, предохраняя пыльцу-чешуйки от попадания на неё влаги например.

Но это же нереально остаться сухой под листиком во время среднего дождя.
Выходит, если прошёл дождь, то процентов 90 бабочек погибают?
Жестоковато как-то со стороны природы. В сомнении
Nata :
А ещё, я например. знаю, что если их разводить дома, то бабочку хорошо бы поить, например вином, очень она его любит.

Правда? Гига улыбка
Ну надо же!
Жизнь бабочек коротка и они видимо лучше других понимают что значит фраза "жизнь прожита не зря".Гига улыбка

А может они таким образом снимают стресс, чувствуя, понимая или зная, что через несколько дней их ждёт смерть?
Тут любой пить начнёт. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006