Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Сны Акиры Куросавы

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 17 Ноя, 2009. 17:11     Сны Акиры Куросавы
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 17 Ноя, 2009. 17:11
Удивительный фильм, который как мне кажется невозможно описать или сформулировать.
А всё потому, что это Сны.
И как оказалось, только великий Акира Куросава сумел их "поймать" и показать.

На самом деле, впервые сталкиваюсь с произведением искусства, которое так явно погружает в ощущение сновидения.

Недаром в интернете мне не удалось найти сколь нибудь серьёзной рецензии на этот фильм выдающегося режиссёра, который задумывал "Сны", финальным аккордом своего творчества.

Мы перестали замечать, придавать значение и включать в мир своих переживаний множество очень важных, но малозаметных ощущений, от чего жизнь порой кажется пустой.
Оказывается её есть чем наполнить, нужно только уметь уловить эти тонкие вибрации и не пропускать их мимо.

И ещё.
Сейчас мне кажется, что нельзя прожить жизнь на планете "Земля" и не успеть посмотреть "Сны" Акиры Куросавы.





















 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Voron
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 1 мес. 25 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 17 Ноя, 2009. 18:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 17 Ноя, 2009. 18:46
Очень хочу посмотреть! И обязательно в идеальном качестве.
Вадим Спасибо! Кадрами уже потрясён!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 17 Ноя, 2009. 21:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 17 Ноя, 2009. 21:38
Да, постарайся найти DVD. Качество тут действительно играет первостепенную роль.
И диагональ подшамань поболее. По секрету Гига улыбка
Часто бывают фильмы, которые можно прочитать в виде пьесы или романа, а тут как раз нужно смотреть.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 1 мес. 25 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 17 Ноя, 2009. 21:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 17 Ноя, 2009. 21:43
Уж постараюсь найти с субтитрами Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Ноя, 2009. 01:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Ноя, 2009. 01:39
Есть и с русским переводом.
А вообще я так и не смог полюбить субтитры - постоянно приходится отрываться от фильма.
..

Вот, чтобы не потерять, оставлю здесь единственную рецензию на "Сны", которую мне довелось найти.
Не скажу, что она проникает во внутреннюю материю фильма, но тем не менее, может являться неплохой памяткой. Гига улыбка

Кому интересно, может прочитать её ниже.

Бытует мнение, что "Сны" - последний фильм великого мастера. Ничего подобного. Спустя два года он поставил достаточно знаменитую "Августовскую рапсодию" и незадолго до смерти - "Модадайо", который видели наверное только зрители одного из Каннских фестивалей.
Но сказать по чести и по логике - в роли предсмертной песни "Сны" смотрелись бы намного уместнее, нежели совершенно некуросавская "Рапсодия", которую мог бы снять любой американец, или притча о системе японского высшего образования "Модадайо". (Для непосвященных поясню. "Августовская рапсодия" - рассказ о приезде в Японию Ричарда Гира, сына японца и американки. Хорошая идея - герой одновременно агрессор и жертва, но даже к подобной простой мысли приходишь много дней спустя после просмотра. Антивоенный, словом, фильм. А "Модадайо" - рассказ о стареющем ректоре университета, который не может смириться со своей старческой беспомощностью и во время ритуального вкушения крепких напитков все кричит: "Модадайо!" ("Еще!" или "Мало!"), а потом хлопочи вокруг него с лекарствами... Кстати, подобный мотив Куросава использовал еще в эпоху черно-белого кино, в работе "Жить".)
А вот "Сны" - это действительно некое подведение итогов, сны как метафора различных этапов прожитой жизни. (Очень интересно тут смотрится английское написание фильма - имя с фамилией обычно ставится перед названием как товарный знак, а тут получается дополнительный оттенок смысла. Иногда так и переводят - "Сны Акиры Куросава".)
Вполне можно поверить, что мастер всю жизнь фиксировал где-то в записных книжках свои сновидения, а вот теперь, выбрав лучшие, перенес на пленку. (Как поступил и Антониони, после 14 лет молчания экранизировавший свои мини-рассказы, которые я читал еще в конце 70-х.)
Так вот, "Сны" - это восемь новелл, по 15-ти минут каждая. Начиная от детских кошмаров юного японца лет 5-6, запуганного кодексом бусидо, и заканчивая рефлексией 80-летнего деда об испорченной современности.
Если говорить об эстетической (аудивизуальной, простите за выражение) ценности этой работы - она не подлежит обсуждению. Это ровно два часа непрерывного зрительского кайфа, с применением самых прогрессивных технологий, вплоть до высокоточного телевидения, которое и спустя десять лет мало кем и где применяется. Достаточно сказать, что над фильмом работали исключительно американцы - не самые лучшие, в данном случае, технари, но лучшие мастера произвести впечатление. (Хотя все действие происходит в Японии и все актеры - японцы. Загримированный до неузнаваемости Мартин Скорсезе в роли Ван Гога - не в счет.) Помимо монстра "Уорнер Броз", свою товарную марку фильму дал Стивен Спилберг. Обращаю внимание - не его фирма "Эмблин", а вот просто "Stiven Spielberg present". Спецэффекты и компьютерную графику осуществляла "LukasArts" - та самая, которая нынче штампует продолжение "Звездных войн". (Заметить следует и вот еще что - после фильма 1970-го года - "Додескаден" - японские студии не очень жалуют своего мэтра, одного из немногих кто создал реноме современной Японии и ее кинематографа. В финансировании фильмов мастера в эти 30 лет участвовали все кто угодно, вплоть до "Мосфильма".)
А вот о концептуальных огрехах можно и порассуждать - уж не знаю, стремление ли к визуальной безупречности тому виной. Постепенное взросление героя после двух первых новелл ("Солнце сквозь дождь" и "Персиковый сад") внезапно прерывается в пользу совершенно абстрактных сюжетов - о заблудившихся альпинистах ("Пурга"), о военном опыте ("Тунель") и о картинах Ван Гога ("Вороны"). Затем снова возвращаясь к житейской хронологии - вполне естественная рефлексия японца на тему ядерного безобразия ("Гора Фудзи в красном" и "Плачущий демон") и философствования 103-летнего патриарха ("Деревня водяных мельниц"). В принципе, эклектичность сюжетов здесь не самая большая опасность. Самая главная - узнаваемость, неоригинальность этих историй. "Пурга" - любимая тема немецких режиссеров - от времен Гинденбурга до наших дней - о человеке, таки стоящем на вершине неприступных гор. "Тунель" - просто переведенный под копирку один из знаменитых снов сюрреалиста Бунюэля. А финал фильма - откровенная копия одного из кадров "Соляриса" Тарковского.
Однако, учитывая, что на дворе эпоха ди Каприо и Траволты, и мало кто из зрителей даже слышал о тех же Бунюэле и Тарковском (не говоря уже о Лени Рифеншталь) - можно не переживать о повторении моих ощущений. Хочу повторить, что фильм - настоящий шедевр киноискусства и я даже рад несовершенствам нашего кино- и видеопрокатов, позволивших посмотреть мне этот фильм позже скучноватой "Рапсодии", никак не тянущей на духовное завещание великого мастера.
Автор рецензии: Игорь Галкин (Отсюда)
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Ноя, 2009. 06:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Ноя, 2009. 06:28
А о чём фильм-то? В сомнении Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Ноя, 2009. 18:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Ноя, 2009. 18:12
Читай первую строчку в теме:
Vadim :
Удивительный фильм, который как мне кажется невозможно описать или сформулировать.

Потом почитай рецензию.. Улыбаеться
Если этот вопрос останется, то наверное самое лучшее - это посмотреть фильм и попытаться самому ответить на него. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Ноя, 2009. 18:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Ноя, 2009. 18:30
Вадим, это же картина Ван Гога, да? В смысле на одном из твоих фото?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Ноя, 2009. 18:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Ноя, 2009. 18:47
Это кадр из фильма. По секрету Ага!
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Ноя, 2009. 19:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Ноя, 2009. 19:21
Vadim :
Это кадр из фильма. По секрету Ага!

Улыбаеться Я посмотрела первый сон. Улыбаеться "невозможно описать и сформулировать"? А мне столько есть что сказать, чем поделится!!! Я специально сделала некоторый перерыв в просмотре фильма. Мне нужно, что бы это улеглось во мне. Когда всё посмотрю, обязательно напишу, что же я увидела. Ага!
Выставленную тобой рецензию специально читать не стала, что бы она меня не сбивала, и не отвлекала от своих эмоций и впечатлений. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006