Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
«Мечтатели» Бернардо Бертолуччи


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2021. 08:57     «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2021. 08:57
«Мечтатели» - в крайней степени провокативное кино, в следствии чего пришлось смотреть его в два захода – нужно было найти вечер, когда никого из детей не было дома.
Фильм грандиозный.



Меня совершенно потрясло погружение в эпоху Франции конца 60-х. Невозможно поверить, что фильм снят в 2003-м. Когда я в конце увидел «2003», то даже опешил.. причём настолько, что будто и не знал об этом.
Скажу больше – сцена исступлённого женского самозабвения, в стремлении быть рядом со своей половиной, явно перекликалась со сценой из «Саляриса» Тарковского. Так вот, вы не поверите – я настолько ушёл в эпоху, что всерьёз подумал, что нужно будет потом посмотреть, какой фильм был снят раньше – «Солярис» или «Мечтатели»…))))
Фильм чрезвычайно сложный и имеет множество слоёв.



Несмотря на удивительное изображение пика Франции, который пришёлся на весну 68-го, нельзя его воспринимать, как простое документальное отображение того времени, хотя этот слой самый явный и доставляет большое эстетическое удовольствие.
Погружение в то время не остаётся лишь внешним. Через внешнее, Бертолуччи погружает во внутреннюю алхимию тех переломных процессов, когда Франция, олицетворяющая классическую Европу, потеряла себя в силу того, что её желание отдаться новому, ещё робкому американскому ветру. Это желание перевешивало силу природного отторжения чуждого, став непреодолимым и предопределённым.
Так совершается богом данное (или дьяволом) зачатие новой эпохи. Эпохи, которая назрела.
Почти осязаемо Бертолуччи дал почувствовать несоответствие нахождения молодости внутри «старых мехов» … Я даже о себе подумал – не ошибка ли то, что я настолько к ним привязан? Не сухой ли это лист, который никак не может оторваться?

«Мечтатели», помимо всего прочего, это ещё и плаванье в разных пластах разных миров, парадоксальным образом, расположенных, казалось бы, в одном и том же измерении.
Это переплетение и сожительство внутреннего и внешнего мира, мира искусства, мира улицы и политики. Попытка понять философию сопричастности, и философию отстранённости от исторических процессов в одиночном плавании, когда всё происходящее остаётся где-то на берегу.



Помимо умения наслаждаться эстетикой, фильм, так же требует большой подготовки для более глубокого понимания его пластов и символов.
Серьёзные критики считают, что привлечение третей, американской энергии, было временной необходимостью для свершения акта соития с Европой, после чего она, Америка, тут же стала отторгается, поскольку её дело сделано.
Странно, что их внимание не обращено на самый финал… точнее, они не заметили финальную песню – внутренний гимн Франции - Эдит Пиаф «Нет, я ни о чем не жалею» -
За все заплачено, всё выметено и забыто,
И мне плевать на прошлое…

Но вся эта мега аутентичность, уже во время титров, вдруг незаметно начинает тонуть и утопает уже в новой реальности - Third stone from the Sun Джими Хендрикса:


Звёздный флот вызывает корабль-разведчик. Пожалуйста, сообщите своё местоположение. Приём.
- Нахожусь на орбите вокруг третьей планеты
от звезды по имени Солнце. Приём.
- Вы имеете в виду планету Земля? Приём.
- Так точно. Известно, что на ней обитает
некий вид разумных существ. Приём.
- Думаю, нам стоит взглянуть.

Странная прекрасная зелёная трава,
Твои величественные серебряные моря,
Твои загадочные горы я хочу увидеть ближе.
Позволь мне приземлить свой эксцентроаппарат.

Хотя твой мир удивляет меня своей величественной и превосходной кудахтающей курицей,
Твоих людей мне не понять.
Поэтому c тобой покончу я.
И ты уж больше никогда не будешь слушать сёрф-мьюзик.


... Музыка, от которой невозможно оторваться..

phpBB [media]


Почему-то критики предпочли это не трактовать, хотя такая расстановка делает «совокупление» Европы с Америкой настоящим зачатием, если не пожиранием, что меняет всё в корне.

И вот, несмотря на множество смыслов скрытых в фильме, самым мощным и главным для меня, всё таки, стало убийство Франции.
Франция была плотно подсажена на кино "Новой волны" и молодого Голливуда, и через кино и музыку её подковырнули и низвергли.
Хотя по сути, Франция убила самую себя…… потому что была Францией…
Удивительный парадокс.
Можно истолковать и так, что Францию убила американская культура, уничтожив вместе с ней всю европейкою идентичность, однако, это небыло сделано сознательно и злонамеренно, это было Замыслом.
Это было естественным ходом истории и подтверждением тому, является то, что в этот момент Америке Бог (или Дьявол) дал бесчисленных гениев.
А зачем он пролил этот дождь, если не хотел за этой новой культурой увлечь европейскую(мировую) историю, которая, в свою очередь, на тот момент, уже страдала от жажды этого соития?



Возможно, это подмена Бога Дьяволом, который постоянно возникает в виде триптихов в зеркалах, и многоопытные критики называют его для нас Богом. А может это он и есть..
Ведь не зря один из ключевых героев на одном кадре за семейным столом предстал чуть ли не копией «Иоанна Крестителя» Леонардо да Винчи….
Нам нужно думать над этими символами, поскольку прямо о таких вещах говорить невозможно.

Бертолуччи всё сказал без пояснений и молча ушёл, закрыв дверь.



Так или иначе, «Мечтатели» - это невероятный калейдоскоп чувственности, философии и взаимосвязей. Это поиск и достижение крайних пределов эпохи, которые оставались незримы, будучи завалеными мусором условностей от прежних эпох, однако уже интуитивно ощущаемы.
Нужно будет посмотреть ещё раз.

phpBB [media]
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Вт, 07 Сен, 2021. 00:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Поблагодарили(2): oblomoff, Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 00:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 00:21
Спасибо, за спасибо...
Видимо не ваш масштаб.
Простите.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 05:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 05:26
Вадим, не надо так. Поддержка Мы тебя очень любим и стараемся дотянуться до тебя. Даже, если пока не получается, но мы стараемся. Не расстраивайся, пожалуйста... Вчера был плохой день. Не уверена, что сегодня будет лучше. Сегодня придёт понимание непонимания того, что уходит прекрасная эпоха вместе с прекрасными людьми её олицетворяющих. А то, что остаётся - под большим вопросом. И в этом вопросе всем нам жить.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 21 день
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 08:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 08:12
Nata :
Вадим, не надо так. Поддержка Мы тебя очень любим и стараемся дотянуться до тебя.

Натусь, а давай не мыкать? Давай каждый сам за себя будет говорить? Я не стараюсь дотянуться, это не мой масштаб. Улыбаеться
Vadim :
Спасибо, за спасибо...
Видимо не ваш масштаб.
Простите.

Вадюш, прощение просить не за что. Я тоже бывало советовала фильмы, которые лично мне казались шедеврами, и ой как не прочь была их обсудить. Ни привета, ни ответа. С моей стороны никаких обидок. Есть много и другого интересного, а есть и люди, с которыми я могла те фильмы обсудить.
Так и тут. Спасибо за совет, за красивую аннотацию, достойную быть опубликованной в центральной печати. Класс! Лично я это оценила. Поцелуйчик
Но фильм оценивать не буду...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 14:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 14:36
Ой, девчонки, простите! Бывают у меня иногда приступы бескомпромиссности...... Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 21 день
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 15:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 15:57
Vadim :
Ой, девчонки, простите! Бывают у меня иногда приступы бескомпромиссности...... Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться Гига улыбка

Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 19:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 19:23
Daniella :
Натусь, а давай не мыкать? Давай каждый сам за себя будет говорить?

Дань, я конечно постараюсь учесть твоё пожелание, но обязательств на сей счёт на себя не возьму, могу попросту забыть. Подмигивает Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 21 день
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 19:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 19:30
Nata :
Дань, я конечно постараюсь учесть твоё пожелание, но обязательств на сей счёт на себя не возьму, могу попросту забыть. Подмигивает Улыбаеться
Laughing Laughing Laughing Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Сен, 2021. 20:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Сен, 2021. 20:19
Vadim :
Ой, девчонки, простите!

Вадим, я вообще не вижу причин для твоих извинений. Подмигивает Улыбаеться Я знала, что ты вчера был очень расстроен. Более того, когда я прочитала вчера в новостях, что умер Жан-Поль Бельмондо, после моего ощущения, что меня мешком с песком по голове накрыло, я подумала о том, что ты очень расстроишься и мне тебя было очень жалко. Стесняеться Улыбаеться По сути ты ведь ничего такого не сказал вчера на что я, например, могла бы обидеться.
Vadim :
Бывают у меня иногда приступы бескомпромиссности......

Знаешь ... твои приступы бескомпромиссности за некоторым исключением, как Эрнст Twisted Evil Гига улыбка , помогают мне становиться лучше, честно. Мне очень импонирует твоё видение, меня искренне восхищают те горизонты, до которых ты добираешься. И мне тоже очень хочется дотянуться до них. Но суть в том, что мне до них ещё тянуться и тянуться и в этом тоже для меня есть настоящий кайф - тянуться, но не дотягиваться. Стесняеться По секрету Гига улыбка Помнишь, когда я только пришла на форум и начала читать твои эссе про фильмы, музыку.. Помимо того, что я начала жадно их смотреть, слушать, я начала сама и жадно рыть, искать и находить. Такая ... жадная до всего нового девочка. Жадная и благодарная. Гига улыбка

Что касается "Мечтателей", то я их не смотрела. Даже не начинала. Стесняеться Сейчас специально не стала перечитывать, что ты написал, ибо я надеюсь, что всё же посмотрю и что бы меня ничего не отвлекало, даже твоё авторитетное мнение. И трейлер тоже смотреть не стала, что бы всё сама. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Сен, 2021. 22:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Сен, 2021. 22:56
Nata :
По сути ты ведь ничего такого не сказал вчера на что я, например, могла бы обидеться.

Ну был как бы упрёк, что люди ни к чему не стремятся.... и так далее..
Это кому-то могло быть и обидным.
Не могут же все стремиться.. Улыбаеться

Но вообще, спасибо тебе большое, за понимание.
Nata :
Такая ... жадная до всего нового девочка. Жадная и благодарная.

Ты очень большая умница. Мне очень импонирует то, что ты бесценное время на Земле, всегда пытаешься "продать по-дороже", в самом лучшем смысле этого слова! Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006