Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Принципиальность М.А. Булгакова


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 30 дней
Сообщения: 43964
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Мар, 2020. 12:16     Принципиальность М.А. Булгакова
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Мар, 2020. 12:16
Пользуясь карантином, я решил поглубже нырнуть в биографию Михаила Афанасьевича, да и окунуться в ту эпоху 30-х, которую лучше всего можно почувствовать именно в наши дни, когда двадцатые 21-го века, каким-то необъяснимым способом начинаешь воспринимать с точки зрения того, кто будет жить в конце нашего столетия и смотреть на наши окаянные дни так же, как мы в конце прошлого века смотрели на его начало..

В общем - дневники, письма, музыка, атмосфера, взаимоотношения..

И вот на какую ситуация я набрёл..

Известно (а кому-то и не известно)), что Михаил Афанасьевич был в опале. Был случай, когда даже Нимерович не желая на себя нагнать немилость власть имущих, под каким-то странным предлогом не явился на первый просмотр "Мольера" в свой же собственный МХАТ..

Так вот, 12 мая 1934-го года, "в «Литературной газете» объявление о смерти сына Горького, Максима Пешкова. Правительственное письмо Горькому. Есть подпись Сталина. «Вместе с Вами скорбим и переживаем горе, так неожиданно и дико свалившееся на нас всех»."

А за 10 дней до этого события, Булгаков отправил Горькому своё письмо, ответ на которое к 12-му от Горького не получил..

После чего появилась вот такая запись в дневнике жены Михаила Афанасьевича:

Были 14-го у Пати Попова. Он уговаривал — безуспешно — М. А., чтобы он послал Горькому соболезнование.

-- Нельзя же, правда, — ведь на то письмо ответа не было.


И вот я подумал - не мне собаке великого судить, но всё же..
Пусть даже Горький не ответил не желая "мараться" об Булгакова..
Вот в данной, сложившейся ситуации, оправдана ли эта его поза, или всё таки такая ответочка, это чересчур....??? В сомнении В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 18 дней
Сообщения: 102519
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Мар, 2020. 12:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Мар, 2020. 12:35
Vadim :
После чего появилась вот такая запись в дневнике жены Михаила Афанасьевича:

Были 14-го у Пати Попова. Он уговаривал — безуспешно — М. А., чтобы он послал Горькому соболезнование.

-- Нельзя же, правда, — ведь на то письмо ответа не было.

И вот я подумал - не мне собаке великого судить, но всё же..
Пусть даже Горький не ответил не желая "мараться" об Булгакова..
Вот в данной, сложившейся ситуации, оправдана ли эта его поза, или всё таки такая ответочка, это чересчур....???

Ты знаешь, я тебя читая сначала тоже так подумала, смерть, тем более ребёнка, она как бы уравнивает что ли конфликты. Ну, т.е. если ты человека в принципе не уважаешь, ненавидишь и т.д., то ты ему в принципе писать не будешь, не с этой бедой, не без, просто не общаешься. А если это не так, и этот человек тебе не чужд по духу, то какие в такой момент могут быть счёты? Но я успела об этом подумать ровно до того момента, когда прочитала слова жены Булгакова - "Нельзя же, правда, — ведь на то письмо ответа не было." И почему-то мне подумалось, возможно именно из-за употреблённого слова "нельзя", что в данном случае возможно имелся ввиду контекст не "ответочки" или "обиды", а что бы как бы "не подвести" человека... "не замарать", как ты сам выразился, своим письмом. Нет? В сомнении

Vadim :
И вот я подумал - не мне собаке великого судить, но всё же..

Думается, здесь дело не в судить. Мне, например, просто интересны межличностные отношения, например. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 30 дней
Сообщения: 43964
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Мар, 2020. 13:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Мар, 2020. 13:08
Nata :
что в данном случае возможно имелся ввиду контекст не "ответочки" или "обиды", а что бы как бы "не подвести" человека... "не замарать", как ты сам выразился, своим письмом. Нет?

Я совсем так не думаю, в противном случае, господин Попов не стал бы уговаривать (читай - настаивать)....

Для меня этот маленький момент стал некой засечкой в понимании характера Булгакова.. Ещё Немирович говорил об его тяжёлости и упёртости в сравнении со всеми остальными - ни строчки не меняет, как ни проси его...
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 18 дней
Сообщения: 102519
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Мар, 2020. 13:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Мар, 2020. 13:13
Vadim :
Я совсем так не думаю, в противном случае, господин Попов не стал бы уговаривать (читай - настаивать)....

А-а-а-а, ну тогда да, тебе виднее. Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 30 дней
Сообщения: 43964
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 20 Мар, 2020. 19:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 20 Мар, 2020. 19:29
Вот почему мне виднее, если я вижу всё тоже самое, что видишь ты? Подмигивает Улыбаеться

Вот, ещё момент - уже 8-го сентября (спустя 4 месяца), у жены Булгакова появляется такая запись:

"Из-за границы как-то Фишер прислал фотограмму письма Горького следующего содержания:
«О пьесе М. Булгакова «Мольер» я могу сказать, что – на мой взгляд – это очень хорошая, искусно сделанная вещь, в которой каждая роль дает исполнителю солидный материал.
Автору удалось многое, что еще раз утверждает мнение о его талантливости и его способности драматурга. Он отлично написал портрет Мольера на склоне его дней. Мольера уставшего и от неурядиц его личной жизни, и от тяжести славы.

Так же хорошо, смело и – я бы сказал – красиво дан Король-Солнце, да и вообще все роли хороши.

Я совершенно уверен, что в Художественном театре Москвы пьеса пойдет с успехом, и очень рад, что пьеса эта ставится. Отличная пьеса. Всего доброго. А. Пешков"


Пешков, которому Булгаков не прислал соболезнование..

Мне сложно смириться с тем, что ситуация на самом деле является именно такой, каковой она выглядит... В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 1 мес. 9 дней
Сообщения: 8868
Благодарности:
Вам 393
От Вас 530

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 20 Мар, 2020. 19:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 20 Мар, 2020. 19:45
Vadim :
- Нельзя же, правда, — ведь на то письмо ответа не было.

Vadim :
Пешков, которому Булгаков не прислал соболезнование..



Мне сложно смириться с тем, что ситуация на самом деле является именно такой, каковой она выглядит...


Для меня эта ситуация выглядит немного по другому.
Если Горький не ответил, значит у него есть причины не отвечать, посчитал Буггаков, и не стоит опять его тревожить своим письмом. Всё дело в слове "нельзя", употреблённым Булгаковым. Понимаю как, не стоит опять "марать" Горького напоминанием о себе.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 30 дней
Сообщения: 43964
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 20 Мар, 2020. 19:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 20 Мар, 2020. 19:56
Хорошо бы, но мне этот вариант не видится очевидным.
Ситуация не была столь категоричной, как кажется теперь - у Булгакова каждый день были гости от Нимеровича до Ахматовой и все с ним в жизни общались, он работал в МХАТе, Станиславский сидел с ним рядом на одной из премьер.. Другое дело - его произведения.. к ним отношение было иным..
Да и как можно "замарать" Горького, если видный в Москве драматург из МХАТ прислал ему, в числе прочих, своё соболезнование о смерти сына?? Горького это не обязывает ни к чему..
Я не вижу тут логики.. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 18 дней
Сообщения: 102519
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 20 Мар, 2020. 20:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 20 Мар, 2020. 20:32
Vadim :
у Булгакова каждый день были гости от Нимеровича до Ахматовой

Это было именно в то время, когда на стало сына у Горького? Просто, может быть они все и ходили к Булгакову в принципе, но в тот момент, о котором идёт речь он был в опале. Ну и Ахматова ... она никогда не была любима той властью... Про Нимеровича не знаю...
Exocat :
Для меня эта ситуация выглядит немного по другому. Всё дело в слове "нельзя".

Как интересно, я ведь тоже самое сказала ранее Вадиму!
Nata :
И почему-то мне подумалось, возможно именно из-за употреблённого слова "нельзя", что в данном случае возможно имелся ввиду контекст не "ответочки" или "обиды", а что бы как бы "не подвести" человека... "не замарать", как ты сам выразился, своим письмом.

Vadim :
Да и как можно "замарать" Горького, если видный в Москве драматург из МХАТ прислал ему, в числе прочих, своё соболезнование о смерти сына?? Горького это не обязывает ни к чему..

Ты про это знаешь больше, я лишь могу судить интуитивно. Зная о том, какое это было время, и как мало, а иногда и вовсе ничего было не надо, что бы в один момент, не осторожно что-то сказав, кому-то сказав, неосторожно посмотрев, можно было лишится не только благосклонности той современной власти, но и головы. В сомнении Я не знаю, насколько в опале был Булгаков в тот момент. Но всё-таки, я считаю, что это была не обида, а не желание доставить человеку неприятности.. Это моё поверхностное мнение, на котором я настаиваю. Стесняеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 30 дней
Сообщения: 43964
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 20 Мар, 2020. 21:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 20 Мар, 2020. 21:15
Nata :
Это было именно в то время, когда на стало сына у Горького? Просто, может быть они все и ходили к Булгакову в принципе, но в тот момент, о котором идёт речь был в опале. Ну и Ахматова ... она никогда не была любима той властью...

Ну разумеется - задолго до, во время и после.. У них ужин вдвоём почти никогда не был..
Nata :
Ну и Ахматова ... она никогда не была любима той

Не была.. но как ни странно - все общались, все перезванивались.. все его звали.. даже Сталин лестно отзывался во время посещения театра... но... "по особым распоряжениям" ставить Турбиных, Бег, Мальера - не рекомендовалось..... Хотя ставили всё равно, то тут, то там..
Не всё было так сурово однозначно.. Да и МА не из тех, кто бы подыгрывал двуличным подхалимам.. сам таковым никогда не был и в других не жаловал такое..
Nata :
Ты про это знаешь больше, я лишь могу судить интуитивно

ДА ничего я не знаю больше - я просто рассуждаю логически и никак не вижу, что соболезнованием в смерти можно как - то кого то замарать и что это нельзя.
Nata :
Про Нимеровича не знаю...

Нимерович и Станиславский были куда более гибкими и делали всёнужное, чтобы не ярить власть и угождать ей. Сочувствия у Булгакова по этому поводу небыло - понимать-то он конечно понимал, но не подыгрывал и не оправдывал.
Nata :
Зная о том, какое это было время,

Да вот оказывается, и не знаешь..... все мы знаем только клише, нарисованное кем-то..

Вот например Николай Эрдман - сценарист первой в СССР комедии - "Весёлые ребята".. Был очень ярким драмотургом того времени.. но.. попутно пописывал басенки да читал их на таких вот гостевыхвечерах..
Да такие басенки, за которые по нашему "зания тех лет" его либо в тюрьме сгноить должны были, дибо расстрелять..
Вот, например


В одном термометре вдруг захотела ртуть
Достигнуть сорока во что бы то ни стало.
И в сей возможности не усумнясь нимало
Пустилась в путь.
— Энтузиазм большая сила! —
Вскричала ртуть, и стала лезть.
Но ничего не выходило:
Всё тридцать шесть и тридцать шесть.
— Ура! Вперед! На карте честь! —
Она кричит и лезет вон из шкуры.
Всё тридцать шесть!
А что ж, друзья, и в жизни есть
Такого рода «реомюры»:
Кричат: Ура!
Кричат: Пора!
А не выходит ни xеpа.


------------------


Один пастух, большой затейник,
Сел без штанов на муравейник.
Но муравьи бывают люты,
Когда им причиняют зло,
И через две иль три минуты
Он поднял крик на все село.
Он был искусан ими в знак протеста.
Мораль: не занимай ответственного места.

-----------

Однажды наклонилась близко
К младому евнуху младая одалиска.
А деспотичный шах, меж тем,
Уже успел войти в гарем.
— Ага!.. В гереме?..
Ночью?.. Вместе? —
Воскликнул шах. — Я жажду мести!
Какой позор! Какой скандал!..
Тут визирь шаху так сказал:
— Зачем же звать его к ответу?
Почто ему готовить месть?
О, шах! У евнуха ведь нету!
— Но у нее, мерзавки, есть!
— Пойми, лишен он этой штуки!
— А руки?.. Срубить!
Палач взмахнул мечом,
И руки стали не при чем.
Но оказался в дураках
Представьте, все же старый шах.
Над шахом евнух долго издевался:
Язык-то у него остался!
Сколь наша участь более горька:
У нас есть то и сё,
и нету языка.

-----------

Откровеннейшая и грубая антисоветчина, распространяемая среди московского бомонда.
И что?
3 года пожил в Томске.... во время войны был отправлен в тыл, а позже стал лауреатом Сталинской премии за сценарий к фильму Волга-Волга..
Несомненно жёстко, с одной стороны, но учитывая, что страна была крайне шаткой и и неустойчивой, стояла в шаге от развала, чудом собранная после полнейшей анархии и гражданской войны, перед лицом ещё одной мировой войны (Гитлер уже был на коне) и не спящими "друзьями с Запада" - это всё равно, что позволять атаковать изнутри систему без антивируса... - опасно и пагубно..

Так что не всё так просто и однозначно было в то время..
Не всё так однозначно и просто было..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006