Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Горит Собор Парижской Богоматери

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь во Франции
 

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2019. 09:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2019. 09:55
oblomoff :
Ты статью читала? Там даётся пояснение?

Что хоть за издание статью опубликовало?

Нет, ночью на какой-то новостной страничке.

oblomoff :
Вадим же написал, что заливать тоннами воды было опасно, был риск обрушения несущих конструкций вообще, плюс возможны были жертвы среди людей, плюс форс мажор...

Вполне себе инженерно обоснованная версия. Как на мой взгляд.

конечно, когда горел весь Собор, то да. А вначале оперативно загасить очаг возгорания эту технику нужно было оперативно использовать, она именно для этого существует, и люди, её использующие за это зарплату из бюджета получают.
Почему не использовали? Паралич власти?Ну, так это всё в рамках разрушения Европы.
потому что "могли действовать недостаточно оперативно, ошибались" суть непрофессионализм и занятие не своего места. Зачем вообще тогда существует пожарная охрана?
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2019. 10:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2019. 10:00
Кстати, а куда складировали спасённое из Собора? Там с пожарной безопасностью всё в порядке? В сомнении

Ответ нашла:
Кроме того, в безопасности оказались несколько картин. Все сохраненные произведения искусства были перевезены в мэрию Парижа, художественные ценности планируется отправить в Лувр.

Утраченными считаются часть тернового венца Христа и мощи покровителей Парижа — святого Дионисия и святой Женевьевы, которые хранились в рухнувшем шпиле.

Знаковая потеря... и что теперь будет с Парижем? Грустный В сомнении
Мощи же не восстановишь даже за 100 или 200 млн. евро. Mad

Точно неизвестно состояние трех витражей, созданных еще в XIII веке. Эксперты указывают, что они могли быть повреждены как из-за температуры (мог расплавиться скрепляющий их свинец), так и из-за обрушений. Беспокойство вызывает и состояние трех органов, колокола, скульптур.

В то же время данных о множестве произведений искусства нет. Сообщается, что находившиеся в ризнице не пострадали, однако что с выставленными в общем помещении — пока неизвестно. В соборе находились и большие картины, которые быстро снять было невозможно: они висели в том числе в арках нефа, возле места для хора и в галерее.

Прикольно будет потомкам, когда лет через 50-100 на аукционах начнут появляться "уничтоженные пожаром в Соборе" произведения искусства. По секрету
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2019. 18:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2019. 18:30
Витражи, органы и картины жалко... Венец спасли.
Судя по фотографиям после пожара - голые стены и пустая "розочка" без витражей.
Ну и самого страшного не случилось - здание выстояло.
Мы привыкаем к памятникам культуры как к какой-то константе бытия, а они, как и человек, хрупки.
Конечно, что у нас раздолбайство, что в Париже - и это не радует.
Получили наследство от предков и кроме как бездарно его спустить - ничего другого не получается.
Леса стояли почти год. И видимо только чудом не загорелись раньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2019. 18:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2019. 18:42
Серж :
Конечно, что у нас раздолбайство, что в Париже - и это не радует.

Получили наследство от предков и кроме как бездарно его спустить - ничего другого не получается.

Леса стояли почти год. И видимо только чудом не загорелись раньше.

И церковные, и светские власти понимали, что при такой масштабной реконструкции собор нужно закрывать от посещений, монтировать срочно систему пожарной безопасности и контролировать проведение работ. Но деньги 30 тыс. посетителей в день застили глаза и тем, и другим. Сэкономили копейку, потеряли историю.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2019. 18:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2019. 18:44
Тут мне прислали расклад, сама я в этой области мало понимаю:

Пожар случился с 15 на 16 апреля, что по числовой нумерации Таро соответствует арканам Дьявол и Башня. Один из возможных вариантов толкования символического значения этих арканов: Дьявол - саморазрушение, зависимость, Башня - крах, катастрофа, гибель старого мира. На карте Таро Башня изображается горящая и разрушающаяся башня, очень часто от попавшей в неё молнии. Рисунок на карте Таро Башня соответствует происшедшему событию.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2019. 19:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2019. 19:11
Exocat :
собор нужно закрывать от посещений, монтировать срочно систему пожарной безопасности и

Была система, и срабатывала дважды. Но после первого сигнала задымление обнаружить не удалось. После второго раза случилось то, что случилось.
Дичайшее стечение обстоятельств, помноженное на криворукость, судя по всему. Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2019. 21:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2019. 21:51
phpBB [media]


три уничтоженных органа за месяц - это многовато даже для Парижа...
со злорадством Осташко я не согласна. Грустный
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Апр, 2019. 08:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Апр, 2019. 08:54
oblomoff :
Дичайшее стечение обстоятельств, помноженное на криворукость

Ну, отсутствие реакции на работу системы предупреждения - это называется халатность с самом легком варианте и преступное невыполнение своих обязанностей, повлекшее за собой....

Вдобавок, пожар начался в верхних уровнях собора, где воздушные потоки произвели максимальную тягу.
На верхних ярусах никаким горючим веществам делать было нечего в принципе, восстановление и реставрация работ великих мастеров древности - это не тоже самое, что фасад горючей краской покрасить.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Апр, 2019. 09:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Апр, 2019. 09:17
Если русские будут слишком сильно настаивать на версии поджога, то их же в этом и обвинят.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Апр, 2019. 10:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Апр, 2019. 10:02
P.S.
Осташко конечно же несёт чушь насчёт того, что это - не наше культурное наследие. Роман Гюго практически сразу же, ещё при жизни Пушкина и Гоголя был частично переведён на русский язык, была написана опера Даргомыжского, а Достоевский и его брат опубликовали первый полный перевод в своём журнале "Время". Так что уже хотя бы поэтому Собор (или его литературный образ) - это часть и нашей культуры.
Вот то, что среднестатистические европейцы плохо знакомы с нашей культурой и не очень её ценят - это их проблемы.
Поблагодарили(1): Daniella
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9   ❯ 
Страница 7 из 9

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006