Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Привет из Ниццы

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Добро пожаловать
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 08:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 08:22
Lo Seguran :
Это не так просто. Когда нет средств ни преподователей, можешь иметь 200 миллионов желающих учить язык, всё равно не получится всех учить языку.

Не говори глупости! Если есть желающие, то они заплатят. Так работаюют все спортивные, языковые и культурные школы, в том числе и русская.
Я вообще не вижу в этом проблемы. Разве что желающих маловато.. или не настолько они хотят, чтобы с деньгами расстаться.. ну так это ваша забота, верно Ната говорит - кроме вас это никто делать не будет.
Митингами и силой многого не добьёшься - заинтересовать надо.
Lo Seguran :
Во-первых Ницца стала французской после фальсификации результатов референдума о присоединении к Франции.

А доказательства будут или это кому-то бабушка рассказала?
Lo Seguran :
если бы Франчиманды нас не захватили, мы были бы богаче и независимыми, как Монако.

Старая песня.
Перед крахом СССР, все 14 республик пели эту песню, а сейчас, так же все вместе вот уже почти четверть века сидят не в Монако, а в глубокой заднице и вылазить оттуда не собираются.
И вас такое бы ждало, ибо Франция вам такую блокаду устроит, что не то что Монако, с голоду бы не помереть..
Да и вообще, как можно говорить такую глупость, если даже Монако реально могло стать нищим княжеством и им помог просто случай и поддержка той же Франции?????

Lo Seguran :
К тому же, при Катарины Сегюраной, Турки окружали Ниццу с помощью Французских сил Француа 1ого.

А ты как хотел? Чтобы вы жили себе не тужили, и чтобы никто на вас не нападал, а вы цвели и пахли как Монако? Такого в мире не бывает!
Не напала бы Франция, напала бы Османская империя или Монголы, Россия, Англия.. да мало ли кто.
Хочешь сказать, что при таком раскладе вы бы выстояли и жили бы как Монако?
Детский сад!!
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 5 мес. 15 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 13:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 13:57
Nata :
По-моему, то что говорите это опасно.


Смотря для кого... для французских колониалистов опасно, это точно...

Nata :
Есть в этом некие радикальные настроения.


Радикальные настроения надо искать лучше со стороны парижских жакобинцев, которые хотят уничтожить региональные культуры...

Nata :
Я понимаю, что скажем там .. Ливия к примеру или взять теже Балканские страны, бывшую Югославию. К чему всё это привело, по-моему даже слепым видно. У первых ходят американские войска - чудесная независимость,


Мне кажется, что Вы путаeте... Ливия уже давно независимая... А там война скорей всего - борьба между разными племенями, в том числе тех из Бенгази против тех из Триполи. И кстати это не Америка приняла инициативу бомбить Ливию, а Ваша любимая Франция...

Nata :
а у вторых кто только не ходит, раздербанив одну и так небольшую страну на 5 .. хотела сказать удельных княжеств, а потом подумала, что по размерам, пожалуй, до княжеств они не дотягивают.


Легко обвинять сепаратизм в югославской войне, однако только Сербы виноваты в этой войне раз это они всё начали из-за своей мечты о Великой Сербии. Во всяком случае Югославия была приговорена к распаду рано или поздно так, как это была нереальная конструкция придуманная утопистами, которые ничего не соображали о реальности региона. Перед тем, как заставить народы жить вместе, надо было бы просить их мнение у этих народов. На самом деле Югославия всегда являлась великой Сербией.

Nata :
Просто в вашем случае, с Ниццей во всяком случае, будет ещё хуже чем с этими странами, потому что у вас народ, который будет хотеть независимости, его будет, может быть процентов 5, я не знаю, больше, если как водится в таких случаях, примкнут арабы и прочие "беженцы", которые будут надеяться на волне отделения отвоевать себе некоторые бонусы, помородёрствовать и т.д.


Мы больше чем 5%. А надо понять, что остальным школа республики десятилетиями промывали мозги, что мы якобы все Французы. Вы знаете, мы не обязательно хотим независимость, хотим просто, чтобы наш язык был официальным на своей собственной земле. Вам это трудно понять ? Мы просто хотим существовать !

Об Арабах очень глупо намекать : они же иммигранты, значит не на своей коренной земле ! Однако Франция им даёт больше прав, чем нам (например в администрациях находим аннонсы и объявления на арабском языке)...

Nata :
Мне так странно, что об этом говорит образованный европеец, честно слово, Lo Seguran.


А что должен говорить "образованный Европеец" ? Что мы все Французы ? Что наша культура это жалкий фольклор ? Что наш язык - простой жаргон для дегенератов ? Короче мы должны отказаться от нашей идентичности ?… ?

Nata :
Боюсь, что либо вы очень плохо хоть что-то знаете о татарском иге, либо вам просто удобно подтасовывать факты.


Татарский иг - единственный период Истории, когда России жила под чужой доминацией. Россия, как Франция, как Англия, как США, всегда была империалистской страной. Поэтому у Русских есть такие же колониальные рассуждения, как у жакобинских Французов. Аргументы те же, типа Империя гарантирует стабильность. На самом деле Империя всегда была причиной войн (Первой и Второй Мировых, война в Ираке, Югославия...).

Nata :
Что общего вы нашли с татарским игом и с принадлежностью Ниццы к Франции? У вас что разные культуры по своей сути?


Да, окситанская культура отличается от французской...

Nata :
Или у вас французы уводят городами людей в полон? Если уводят, то хотелось бы знать куда. Или они совершают набеги и разоряют ваши дома, городами убивают всех, включая детей и насилуют ваших женщин?? Или вы платите дань, читай налоги, не имея совершенно никаких социальных гарантий?


Было много такого, особенно когда Франция захватила Лангедок в начале 13ого Века (croisade contre les Albigeois). Или когда в 17ом Веке окситанские крестьяне вели борьбу против Франции, которая их давила всякими налогами. Я Вам предлагаю изучать эту часть Истории Франции... Вот видео это очень хорошо объясняет :

http://www.youtube.com/watch?v=sxMv0M5coxQ

Nata :
Или вы всерьёз считаете, что присоединение Ниццы к Франции имеет регрессивные последствия для экономического, политического и культурного развития ниццианской земли, и является тормозом для развития Ниццы во всех областях?


Да, я так считаю : Лазурный Берег превратился в дом пристарелых и курорт (le bronze-cul de l’Europe). Есть большое социальное неравенство между столицей и Югом. Недвижимость стала гипердорогой для 90% населения, из-за спекуляции. Все главные индустрии и офисы на северной части. Франция запустила к себе миллионы иммигрантов из Африки и значительную часть поселила у нас. Можно ещё говорить о глобальном бетонировании ниццианской земли и о будущих экологических катастрофах, которые нам обещают с разными проектами (projet OIN sur la Plaine du Var)…

Nata :
А про культуру, так сохраняйте её, никто кроме вас этого делать не будет, никто не может быть заинтересован больше людей, и никто этого вместо заинтересованных людей не сделает!


А Вы что думаете ? Что мы рассчитываем на других, чтобы они заинтересовались ? Мы только это делаем защищать свою культуру и бороться, чтобы она не пропала. Но Вы знаете, когда нету средст и постоянные административные барьеры, трудно бороться. Франция до сих пор никак не подписала Харту для защиты региональных языков. Она просто ждёт, чтобы последние локуторы умерли, чтобы осуществить свою старую мечту о францизации.

Nata :
Неужели вы думает, что как только вы отсоединитесь, то сразу все вопросы ваши решаться, все заговорят на ниццианском языке и станут сразу же интересоваться культурой Countea?


Да ! Абсолютно ! Без административного статуса любой язык умирает ! Люди учат язык, когда он полезный, а то никто не будет терять время зря. Каталонский язык является отличным примером : при Франко он был запрещён и умирал. Когда появились демократия и федерализм, каталонский приобрел статус официального языка в Каталонии, в школе, в администрации, и стало обязательно его учить. Теперь, его учат везде, не только в Испании но и за границей ! Все кто надеются устроиться в Барселоне должны им владеть !

Вот вся проблема. Я лично знаю много людей, которые бы учили окситанский язык с удовольствием, но им некогда и особенно бесполезно ! Когда наш язык станет полезным и обязательным, все будут его учить и на нём говорить.

Nata :
Ведь, никто не запрещает этим интересоваться и сейчас. Вот, у Вадима сын учится и там есть факультативы ниццианского языка, т.е. никто не запрещает изучать то, что интересно?


Ваш пример - это просто дерево, которое скрывает лес, если можно так сказать... На самом деле французское государство постоянно ставит барьеры на учение окситанского языка. Я это знаю раз я это лично пережил. Даю несколько примеров :

* В Ницце существует одна (окситанская школа). Ей пришлось закрыть потому, что регион больше не даёт финансовых средств, хотя он должен это делать раз это ассоциация (закон 1901ого года). Мы боремся и решили оказать ей финансовую помощь, чтобы она снова открылась. Вчера например был праздник Окситании, мы демонстрировали в старом городе и организовали сеансы театра. Вся прибыль этого мероприятия пойдёт к школе. Мы делаем всё, что можем, но это просто капли воды в океане.

* Уже несколько лет нам обещают открыть двухязычную школу (французско- ниццардская). Пока ничего не сделалось и академия не собирается двигаться.

* В этом году Министерство Образования решило убрать региональные языки из конкурса (для будущих преподавателей). Сразу были большие акты протеста и правительство отменило это решение. Однако после этого всем ясно, какие у власти намерения.

* Востановили региональные языки везде, кроме в Ниццы. Ниццкая Академия решила больше не открыть новые посты на ниссартском несмотря на то, что есть спрос но не хватает преподавателей !

Nata :
Вопрос в другом, сколько людей его изучает? Если мало, то обязаловкой здесь что-то решить сложно, как мне кажется, ибо для жизни и для работы больше всё же пригодятся французский и английский. А что бы это было интересно, так в этом и ваша задача тоже есть, заинтересовывайте, мне так кажется.


Вы лучше меня знаете, что общество стало гиперматериалистским и людей больше интересует PS-3, I-Phone и I-Pod, чем бабушкин язык.

Nata :
А что знают украинцы и чего не знаем мы?


Украинцы знают, что мы переживаем раз они сами это пережили : иностранная доминация и колонизация, руссификация, презрительные мнения об их идентичности ("Хохлы", "колхозный язык" итд.)
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 5 мес. 15 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 14:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 14:09
Vadim :
Пейзаж? А что там за пейзаж, который портят эти 6 столбов, и не портят десятки столбов от фонарей, идущие параллельно?
Выборочный какой-то вкус..


Это моё лично мнение и ты меня не переубедишь...

Vadim :
Если вот это повиснет над Ниццей, это будет означать её конец.


Ты только что доказал, что ты ничего не знаешь о Ницце. Орёл и летучая мышь, это исторические символы Ниццы. Как две стороны : орёл это фасада, летучая мышь скрытая сторона.

Vadim :
Дети вы, и пороха не нюхали.


Ага, а ты сам воевал когда-то ? Я нет. Зато у меня знакомый, который воевал на разных фронтах. Не говори о том, что не знаешь...
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 5 мес. 15 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 14:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 14:41
Vadim :
Не говори глупости!


Ой ой ой, видя, как Вы становитесь агрессивным и меня оскорбляете, я прошу перейти снова на Вы...

Vadim :
Если есть желающие, то они заплатят. Так работаюют все спортивные, языковые и культурные школы, в том числе и русская. Я вообще не вижу в этом проблемы. Разве что желающих маловато.. или не настолько они хотят, чтобы с деньгами расстаться.. ну так это ваша забота, верно Ната говорит - кроме вас это никто делать не будет.


Я уже всё объяснил...

Vadim :
Митингами и силой многого не добьёшься - заинтересовать надо.


Мы и только это делаем. Пытаться интересовать людей. Однако что Вы думаете ? Что большинство людей учит один язык ради интереса ? Нет, скорей всего потому, что он полезный. Это наивно верить, что все бы также учили английский язык если б он не развивался и остался в стадии факультативного регионального языка...

Vadim :
А доказательства будут или это кому-то бабушка рассказала?


Конечно они есть ! Теперь все соглашаются, что это не было присоединение а захват. Только Эстрози это отрицает. Хотите доказательства, нет проблем, покажу.

Вам советую прочитать книгу : Alain Roullier, "La vérité sur l'annexion de Nice".

Vadim :
Старая песня.
Перед крахом СССР, все 14 республик пели эту песню, а сейчас, так же все вместе вот уже почти четверть века сидят не в Монако, а в глубокой заднице и вылазить оттуда не собираются.


Вы сравниваете несравнимый... Я могу Вам давать противоречающие примеры... как Словения, Хорватия и Прибалтика....

Вы размышляете точно, как колониалист. Аргументы типичные...

Vadim :
И вас такое бы ждало, ибо Франция вам такую блокаду устроит, что не то что Монако, с голоду бы не помереть..


Какие права она бы имела устраивать такую блокаду если б мы были независимые ??? И как она могла бы нас изолировать, когда у нас граница с Италией ? Учите лучше свою географию !

Vadim :
Да и вообще, как можно говорить такую глупость, если даже Монако реально могло стать нищим княжеством и им помог просто случай и поддержка той же Франции?????


Вы накурились или что ??? Монако стало богаче именно потому, что оно не в составе Франции !

Vadim :
А ты как хотел? Чтобы вы жили себе не тужили, и чтобы никто на вас не нападал, а вы цвели и пахли как Монако? Такого в мире не бывает!


Мы просто хотим существовать, а не пропадать в составе одной страны, которая всё делает, чтобы стереть нашу идентичность. Вам это не понятно.

Vadim :
Не напала бы Франция, напала бы Османская империя или Монголы, Россия, Англия.. да мало ли кто.


Мы бы так же защищались, кто бы на нас ни нападал.

Vadim :
Хочешь сказать, что при таком раскладе вы бы выстояли и жили бы как Монако?
Детский сад!!


Вот мы снова имеем права на колониальные аргументы, типа мы люди недоразвиты, дегенераты, которые не способны решать свою судьбу... Очень жалкий аргумент... Может быть Вы не в курсе, что Ницца принадлежит Франции только с 150 лет, значит до этого наше княжество жило несколько веков без неё... И нет, когда французские солдаты вошли в Ниццу, они там нашли не первобытные существа о цивилизованныx людей, удивительно нет ?
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !



За хамский переход на личности.      
Предупреждение: Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 17:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 17:55
Lo Seguran :
Смотря для кого... для французских колониалистов опасно, это точно...

Вы это серьёзно? Боюсь, что в первую очередь это опасно для вас же самих и для тех людей, которые могут быть втянуты под красивыми лозунгами Бог знает во что.
Lo Seguran :
А там война скорей всего - борьба между разными племенями

Но позиционируется она, как борьба за независимость, не правда ли как знакомо? Подмигивает
Lo Seguran :
И кстати это не Америка приняла инициативу бомбить Ливию, а Ваша любимая Франция...

Ну, послушайте, ведь вы же гораздо ближе к Франции чем я, и должны бы понимать, что если бы Америка не захотела, то Франция даже не чихнула бы в сторону Ливии. Подмигивает Вери Хеппи
Lo Seguran :
однако только Сербы виноваты в этой войне раз это они всё начали из-за своей мечты о Великой Сербии.

Ну, разговор о том, кто начал войну в Югославии и кто какие преследовал цели, это разговор совершенно другой и отдельной темы. В данном же контексте, не суть важно, кто виноват, просто вы-то призываете к тому же!
Lo Seguran :
Перед тем, как заставить народы жить вместе, надо было бы просить их мнение у этих народов

Бога ради! Они совершенно нормально жили! Вы когда-нибудь были в Югославии или ваши родные, близко знакомые люди? Улыбаеться
Lo Seguran :
Мы просто хотим существовать !

Вас кто-то истребляет?
Lo Seguran :
надо понять, что остальным школа республики десятилетиями промывали мозги, что мы якобы все Французы.

А в этом я вижу и вашу недоработку в том числе. Ага! Что вам мешает рассказывать и убеждать, или вы недостаточно убедительны, или людей не настолько не устраивает то, что есть?
Lo Seguran :
хотим просто, чтобы наш язык был официальным на своей собственной земле.

А какой процент населения говорит на вашем языке?
Lo Seguran :
Было много такого, особенно когда Франция захватила Лангедок в начале 13ого Века (croisade contre les Albigeois). Или когда в 17ом Веке окситанские крестьяне вели борьбу против Франции, которая их давила всякими налогами.

Я это всё понимаю. У любого государства должна и есть своя многовековая история. Исходя из вашей логики мы должны со всем миром сейчас враждовать. Гига улыбка
Lo Seguran :
Недвижимость стала гипердорогой для 90% населения, из-за спекуляции.

А она в Монако дешёвая? Подмигивает В Москве, например, тоже ого она стоит. Подмигивает
Lo Seguran :
В этом году Министерство Образования решило убрать региональные языки из конкурса (для будущих преподавателей). Сразу были большие акты протеста и правительство отменило это решение.

Значит к вам всё-таки прислушиваются, когда вы заметны и активны. Подмигивает
Lo Seguran :
Вы лучше меня знаете, что общество стало гиперматериалистским и людей больше интересует PS-3, I-Phone и I-Pod, чем бабушкин язык.

Вы предлагаете силой учить людей бабушкиному языку? Мне кажется это можно добиться только заинтересованностью.
Lo Seguran :
Украинцы знают, что мы переживаем раз они сами это пережили : иностранная доминация и колонизация, руссификация, презрительные мнения об их идентичности ("Хохлы", "колхозный язык" итд.)

О, Господи ... простите меня, но вы же просто понятия не имеете о чём говорите! В шоке В сомнении Вы когда нибудь слышали понятие Киевская Русь? Просто слов нет!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 18:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 18:53
Lo Seguran :
Зато у меня знакомый, который воевал на разных фронтах. Не говори о том, что не знаешь...

А у нас не знакомые, мы сами жили в стране в которой была война, и в которой гибли совсем зелёные мальчишки, мальчик из моего выпускного класса, поэтому это вы не говорите чего не понимаете и к счастью не знаете.
Lo Seguran :
Ой ой ой, видя, как Вы становитесь агрессивным и меня оскорбляете

Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться Может быть вы не до конца правильно перевели, но это не агрессивность и не оскорбление, что вы! В сомнении
Lo Seguran :
Однако что Вы думаете ? Что большинство людей учит один язык ради интереса ? Нет, скорей всего потому, что он полезный. Это наивно верить, что все бы также учили английский язык если б он не развивался и остался в стадии факультативного регионального языка...

Я не понимаю ... т.е. вы хотите что бы ваш язык стал именно полезным и поэтому нужно сделать так, что бы перевести всех во Франции на него? Ибо понятно что рынок труда Франции гораздо больше, чем рынок труда Ниццы. В сомнении
Lo Seguran :
Вы накурились или что ???

Вот, почему, иностранцы в нашем языке так легко запоминают плохие ненормативную лексику и плохие выражения? Гига улыбка Гига улыбка
Lo Seguran :
Мы просто хотим существовать, а не пропадать в составе одной страны

А почему нельзя существовать в составе другой страны? Неужели вам так много есть что делить?
Lo Seguran :
Вот мы снова имеем права на колониальные аргументы, типа мы люди недоразвиты, дегенераты, которые не способны решать свою судьбу...

Да, что вы! Никто так совсем не думает, никто!! Либо вы как-то не так поняли, либо вы слова переиначили.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Окт, 2011. 20:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Окт, 2011. 20:25
Lo Seguran :
Смотря для кого... для французских колониалистов опасно, это точно...

Опасно это для всех. Например, для моих детей, которые не являются французами, так что мне не по пути с вами.
Я поддерживаю желание помнить свой язык, но вам не язык нужен, вам крови надо. И я уверен разреши вам завтра учить язык, вам и этого всё равно будет мало.
В мире две с половинной сотни стран и каждая из них занимает чью-то территорию.
Если сейчас идти вашим путём и начать наводить "порядок и справедливость", то весь мир ввергнется в ад и никому в мире хорошо от этого не будет.
Это тупиковый путь.
Lo Seguran :
Ты только что доказал, что ты ничего не знаешь о Ницце. Орёл и летучая мышь, это исторические символы Ниццы.

А ты, только что напомнил мне советского комиссара, который ставит знак равенства между искусством и государственной символикой.
Lo Seguran :
у меня знакомый, который воевал на разных фронтах. Не говори о том, что не знаешь...

О том, чего не знаешь, говоришь ты.
Ты спутал разовые вылазки на чужие военные конфликты, с контингентом, который, как правило, имеет большое преимущество в выучке, численности и вооружении, с войной, когда под ногами горит родная земля, когда взрывают твой дом, убивают твоих родителей, детей, братьев, сестёр, друзей и подруг. Когда либо ты, либо тебя, любой ценой и нет возможности через пару месяцев сесть на самолёт, получив свои деньги, и усвистать в благополучную Францию.
Это совершенно разные вещи, и не дай Бог узнать их тебе или твоим знакомым.


Lo Seguran :
все бы также учили английский язык если б он не развивался и остался в стадии факультативного регионального языка...

Совершенно верно. Но исторически сложилось так, что английский язык на момент, когда Ницца стала французской, был тем языком, на котором было написано не мало мировой литературы и сделано огромное количество открытий.
И не потому он популярен, что его заставляют учить, а потому, что он открывает море полезной информации как в коммерческом, так и в культурном или научном смысле.
Вы перепутали причину и следствие, и тем, что на самом деле мало кто серьёзно интересуется ниссарским языком (об этом говорит нежелание людей платить за обучение), вы пытаетесь оправдать свои сепаратистские настроения.
Вы упустили время, а теперь невозможно насильно привить интерес к языку, это будет советская принудиловка, которая закончится всеобщим бунтом.

Lo Seguran :
Это моё лично мнение и ты меня не переубедишь...

Удобный аргумент!

Я пожалуй так же отвечу на всё остальное – я имею свою точку зрения, которую уже выразил, и ты меня не переубедишь.
Так что продолжать разговор на эту тему не вижу смысла.
Не смогли вы заинтересовать меня своей культурой.
Всё что я увидел, это ненависть во главе всего.
Может поэтому не многие хотят учить этот язык?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Rish
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 5 мес. 15 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 18 Окт, 2011. 12:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 18 Окт, 2011. 12:04
Nata :
Вы это серьёзно? Боюсь, что в первую очередь это опасно для вас же самих и для тех людей, которые могут быть втянуты под красивыми лозунгами Бог знает во что.


Слушайте, это Вадим первым говорил о сепаратизме. Я никогда не говорил, что мы стремимся к этому пути. Мы просто хотим официальный статус для своего языка и развивать свою культуру тем более, что мы находимся на своей земле.

Видимо для многих это ненормально раз Вы сразу меня обвиняете в сепаратизме, в терроризме или чёрт знает в чём... Однако я считаю, что если бы большинство населения было за независимость, я не понимаю по-каким поводам им её не давали...

Nata :
Но позиционируется она, как борьба за независимость, не правда ли как знакомо?


Да какая война для независимости ?! Ливия уже несависимая с 1951ого года !

Nata :
Ну, послушайте, ведь вы же гораздо ближе к Франции чем я, и должны бы понимать, что если бы Америка не захотела, то Франция даже не чихнула бы в сторону Ливии.


Смотрите на хронологию событий, пожалуйста... Америка не была готова к интервенции тем более, что у неё есть уже достаточно проблем с Ираком и Афганистаном. Это Франция подняла это дело в Совет ООН, под импульсом министра внешних дел Жюпэ и президента Саркёзи, который послушал советы одного сумасшедшего филозофа.

Nata :
Ну, разговор о том, кто начал войну в Югославии и кто какие преследовал цели, это разговор совершенно другой и отдельной темы.


Вы сравнили Югославию с нашей ситуацией, чтобы подразумевать, что сепаратизм приводит к войне. Я Вам доказал, что это не сепаратизм вызывает войну а империализм.
Nata :
В данном же контексте, не суть важно, кто виноват, просто вы-то призываете к тому же!


Где Вы читали, что мы хотим войну… ? Пожалуйста, хватит нас обвинять во всех трагедиях мира и нас принимать за монстров.

Nata :
Бога ради! Они совершенно нормально жили! Вы когда-нибудь были в Югославии или ваши родные, близко знакомые люди?


Я лично нет, но родители да. И многие знакомые. И все могут свидетельствовать, что уже в 70ых годах была напряженность между Сербами и Хорватами. Можете читать все специализированные книги о Югославии, чтобы это отлично понять. Насчёт того, что все "совершенно нормально жили", изучайте историю Югославии в 20-30ых годах, Вы поймёте причины гражданской войны в 1941-45ых годах.

Nata :
Вас кто-то истребляет?


Нет, нас стирают постепенно, делая всё, чтобы наша культура пропала... Вот например все тут живут в Ницце, бывают или были, а до моей регистрации здесь никто не слышал о ниццианской идентичности... В начале 20ого века в Ницце ещё все говорили на ниссартском диалекте. Теперь почти никто на нём не говорит, кроме редких коренных Ниссартов.

Nata :
А в этом я вижу и вашу недоработку в том числе.


O какой недоработки Вы говорите ?! В школе нельзя было говорить иначе, чем по-французски даже между собой или на перерыве. Тот ребёнок, который говорил хоть одно слово на диалекте получaл всякие унижения. Эта травма осталась среди старых людей, поверьте ! Если я вру, докажите ! Я Вам даю читать этот документ, который лучше меня объяснит об этом :

http://www.sian-daqui.org/IMG/pdf/lettre_11.pdf

В Италии тоже требовали, чтобы все школьники знали досконально итальянский язык (значит тосканский диалект), зато им не запрещали говорить между собой на своём диалекте. Результат : в Италии все ещё знают местный диалект, во Франции всё пропало.

Nata :
Что вам мешает рассказывать и убеждать, или вы недостаточно убедительны, или людей не настолько не устраивает то, что есть?


Система мешает. Я Вам уже дал примеры. Тем более, что большинству населении Франции промывали мозги в идеологии жакобинизма. Когда система долбит, люди в итоге убеждены в её идеях. И всех, которые сопротивляются, принимают за больных, сумашедших и опасных террористов. Ваша реакция является отличным примером…

Nata :
А какой процент населения говорит на вашем языке?


Наверно 10-15 %.

30% если включаем пассивных билингуистов (значит тех, которые понимают язык но на нём не говорят).

Nata :
Я это всё понимаю. У любого государства должна и есть своя многовековая история. Исходя из вашей логики мы должны со всем миром сейчас враждовать.


Опять Вы меня неправильно понимаете, как бы специально...

Nata :
Значит к вам всё-таки прислушиваются, когда вы заметны и активны.


Вот именно, власть понимает только язык силы поэтому мы боремся а то мы пропадём. Когда говорю о силы имею ввиду силу воли конечно, с помощью актов протеста легальным путьём. Я предпочитаю это уточнить а то я уже слышу, как Вы будете очередной раз меня подозревать в желание принести войну и терроризм...

Nata :
Вы предлагаете силой учить людей бабушкиному языку? Мне кажется это можно добиться только заинтересованностью.


Вы думаете, что все учат английский или французский ради только интереса ?

А когда уже нет мест для урока, или когда нету преподавателя, Ваш заинтересованный человек он как будет делать ? Особенно если он не знает, к кому обращаться ? Прочитайте документ ! Там детально объясняют проблему. Самый заинтересованный студент не будет ходить на вечерные уроки, когда они проводятся в 7 часов вечера, и когда он целый день учился.

Nata :
О, Господи ... простите меня, но вы же просто понятия не имеете о чём говорите! Вы когда нибудь слышали понятие Киевская Русь? Просто слов нет!


Что я должен понять ? Что для Вас украинская культура не существует ? Что Украинцы, они - все Русские ?
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 5 мес. 15 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 18 Окт, 2011. 12:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 18 Окт, 2011. 12:04
Nata :
А у нас не знакомые, мы сами жили в стране в которой была война, и в которой гибли совсем зелёные мальчишки, мальчик из моего выпускного класса, поэтому это вы не говорите чего не понимаете и к счастью не знаете.


Вы сами пережили войну, что ли ? Я нет, мои родители да. Мой знакомый пережил последнюю войну в Югославии. Он не просто её пережил, но и там воевал даже. Поэтому я реагировал на Ваш намёк о Югославии.

Nata :
Я не понимаю ... т.е. вы хотите что бы ваш язык стал именно полезным и поэтому нужно сделать так, что бы перевести всех во Франции на него? Ибо понятно что рынок труда Франции гораздо больше, чем рынок труда Ниццы.


Мы хотим, чтобы наш диалект был полезным и обязательным на своей территории, значит в Ницце и в Countea только, для местного рынка труда, как это делается без проблем в Каталонии. Мы никогда не требовали, чтобы он был обязательным в Париже или в Эльзасе…

Nata :
А почему нельзя существовать в составе другой страны? Неужели вам так много есть что делить?


Мы только это просим, существовать, пусть будет в составе любой страны, только если эта страна не делает всё, чтобы разрушить нашу идентичность. Ницца 500 лет жила в составе Княжества Савои без проблем. Только Франция хотела нас ассимилировать, как она сделала со всеми другими регионами. Она это так хорошо сделала, что до сих пор мои собственные родители не знали, что они Окситанцы и что мы носим окситанскую фамилию !
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 5 мес. 15 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 18 Окт, 2011. 13:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 18 Окт, 2011. 13:49
Vadim :
Опасно это для всех. Например, для моих детей, которые не являются французами, так что мне не по пути с вами. Я поддерживаю желание помнить свой язык, но вам не язык нужен, вам крови надо.


Бугагагага ! Нам крови надо, и почему не атомная бомба тоже ? Меньше фильмов катастрофа смотреть надо, а то кажется, что у Вас начинаются приступы паранойи...

Vadim :
И я уверен разреши вам завтра учить язык, вам и этого всё равно будет мало.


Да да... значит проще запретить язык и разрушить нашу культуру. Я уже давно понял, какие у Вас рассуждения…

Vadim :
В мире две с половинной сотни стран и каждая из них занимает чью-то территорию. Если сейчас идти вашим путём и начать наводить "порядок и справедливость", то весь мир ввергнется в ад и никому в мире хорошо от этого не будет. Это тупиковый путь.


Очередной типичный аргумент колониалиста, Ваша проза очень предсказуема. Если бы мир пошёл Вашим путём, Алжир и половина Африки оставались бы до сих пор в составе Франции...

Vadim :
А ты, только что напомнил мне советского комиссара, который ставит знак равенства между искусством и государственной символикой.


Есть больше идеологии в этих статуях Будды, чем в народных и традиционных символах, которые мы предлагаем.

Vadim :
О том, чего не знаешь, говоришь ты.


Блаблабла это не я это ты... детский сад...

Vadim :
Ты спутал разовые вылазки на чужие военные конфликты, с контингентом, который, как правило, имеет большое преимущество в выучке, численности и вооружении, с войной, когда под ногами горит родная земля, когда взрывают твой дом, убивают твоих родителей, детей, братьев, сестёр, друзей и подруг. Когда либо ты, либо тебя, любой ценой и нет возможности через пару месяцев сесть на самолёт, получив свои деньги, и усвистать в благополучную Францию. Это совершенно разные вещи, и не дай Бог узнать их тебе или твоим знакомым.


Учите читать предыдущие посты, это не я начинал о войне говорить а Вы и Nata, которая намекнула о Ливии и о Югославии. С самого начала я говорю только о борьбы для защиты моей культуры, это только Вы почему-то перешли дискуссию на тему войны. С Вами что-то не в порядке в этом плане…

Vadim :
Совершенно верно. Но исторически сложилось так, что английский язык на момент, когда Ницца стала французской, был тем языком, на котором было написано не мало мировой литературы и сделано огромное количество открытий. И не потому он популярен, что его заставляют учить, а потому, что он открывает море полезной информации как в коммерческом, так и в культурном или научном смысле.


А по-Вашему, почему английский смог распространяться и процветать ? Почему не шотландский например ?

Любой язык процветает, когда есть у него возможность развиваться в литературе и в науке. До французского языка окситанский пользовался огромным престижем во всех дворцах Европы. Как раз он стал регрессировать, как только Франция завоевала Лангедок. Любой язык под давлением умирает. Ниссартский под давлением умирает. Каталонский без давления развивается.

Vadim :
Вы перепутали причину и следствие, и тем, что на самом деле мало кто серьёзно интересуется ниссарским языком (об этом говорит нежелание людей платить за обучение), вы пытаетесь оправдать свои сепаратистские настроения.


А травa, которую курите, Вы где ёe купили... ?

Это Вы придумали, что у меня есть сепаратистские намерения и только Вы перешли на тему войны, описывая меня как кровожадный преступник…

Vadim :
Вы упустили время, а теперь невозможно насильно привить интерес к языку, это будет советская принудиловка, которая закончится всеобщим бунтом.


Кто будет бунтовать, скажите ? В Каталонии никто не бунтует. Это только у Вас есть такие намерения…

Vadim :
Удобный аргумент!
Я пожалуй так же отвечу на всё остальное – я имею свою точку зрения, которую уже выразил, и ты меня не переубедишь.


Речь шла о статуях.... я говорил, что я их нахожу ужасными, Вы возмущались потому, что Вы их считаете великолепными…

Vadim :
Так что продолжать разговор на эту тему не вижу смысла.


Да, нет смысла с Вами продолжать разговор потому, что Вы постоянно мне придаёте мысли, которых никогда у меня не было...

Vadim :
Не смогли вы заинтересовать меня своей культурой.


Судя по Вашему жакобинскому душевному состоянию, я бы удивился что Вы заинтересовались...

Vadim :
Всё что я увидел, это ненависть во главе всего.


Это неудивительно : я у Вас видел только паранойю и предубеждения...

Vadim :
Может поэтому не многие хотят учить этот язык?


Не надо обобщать свою точку зрения на точку зрения других. Kаждый по-разному размышляет, а не все, как Вы, слава Богу !
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 
Страница 5 из 8

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006