Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Фильмы Эмира Кустурицы

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 07 Мар, 2011. 06:56     Фильмы Эмира Кустурицы
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 07 Мар, 2011. 06:56
Хочу поговорить о режиссёре Эмире Кустурице. Несколько раз пыталась, и каждый раз не знала, как начать. Улыбаеться

У нас Эмир Кустурица популярен, особенно у людей лет с 20 до 35. Причём они его не просто любят им восхищаются. И когда я пыталась прочитать мнение о том или ином его фильме там могло быть написано: "Это же Кустурица! )))))))" или "Как всегда – великолепно". Причём, когда я спрашиваю у свои знакомых, что их подкупает, то они говорят, что его фильмы "замечательные, добрые, смешные, веселые, бесшабашные" и воспринимаются, как некий ответ американской псевдокультуре. И самое главное, как источник позитива, юмора и хорошего настроения даже в драмах.

Вообщем, не смогла я пройти мимо, и после того, как в голове с утра засела песня группы "Братьев Гримм" с одноимённым названием "Кустурица" girl_dance Girl_sing , я решила для себя выяснить, что же это за режиссёр и какие фильмы он снимает.

Судя по отзывам моих знакомых и интернета один из наиболее его удачных фильмов это "Чёрная кошка, белый кот" 1998 года – "Серебряный лев" и "Малый золотой лев" международного фестиваля в Венеции.

Скажу честно, у меня этот фильм не пошёл. Даже не смогла его досмотреть до конца, хотя и пыталась. Решив не мучить не себя не фильм, оставила это занятие. Для меня в нём оказалось всего слишком много, шума, гама, цыганщины, балагана, непонятных шуток, вообщем всего. Но возможно это просто без привычки к такому жанру.

Но решив, что по одному фильму, даже если он "наградной" и любимый остальными поклонниками Кустурицы нельзя, решила выбрать фильм исходя из "интересности" сюжета. Меня заинтересовал фильм Завет / Zavet 2007 года – фильм участник канского международного фестиваля 2007 и фильм открытие московского международного кинофестиваля 2007.

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

Ну, вот, с этим фильмом у меня был явный прогресс, я его всё же досмотрела. Особенно, когда показывают сначала и между фильмом зарисовки сельской жизни, вспомнила один отзыв, который для меня отразил моё впечатление

"Кустурицу я полюбила не сразу. Наверное, чтобы его прочувствовать, надо перестать постоянно поправлять на носу очки и разбирать картину с точки зрения композиции, лейтмотивов и связей с экзистенциализмом... ))) Есть в нем какое-то природное, животное жизнелюбие, не рассуждающее и не спрашивающие о том, как жить и для чего. Как чувствуешь - так и живи, а все, что чувствуется - все реально.
После его фильмов хочется как максимум переехать в деревню и доить коров под Бреговича, в перерывах бегая по полям голышом, как минимум, остаться в Москве, но распустить волосы и перестать пользоваться зонтиком навсегда! ))" (С)
Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться

Вроде бы, в принципе ничего особенного и не снято, ну, подумаешь показали деревенский быт, где мальчишка плавает в огромной самодельной ванной вместе с яблоками, которые там плавают для того же, что и он – что бы быть чистыми, или деда строящего в одиночку часовню, а смотришь и улыбаешься беспрестанно. Но и в этом фильме я нашла для себя большие НО, которые мне очень мешают сказать, что мне этот фильм понравился целиком, а не отдельными своими зарисовками, хоть их было и не мало. На мой взгляд … хммм … даже не знаю, как выразиться, местами грубоватые на грани пошлости (исключительное ИМХО) шутки связанные с бандитами, хоть я и понимаю, что это некое высмеивание новых ценностей пришедших с Запада и показанные кадры внутри публичного дома. Хотя, я, вот, тут не уверена, возможно без таких, вот, контрастов, и акцентов - тихая, небогатая, но счастливая деревенская жизнь, и реалии новой жизни в городе, фильм бы уже и не так смотрелся.

Дальше, я опять же не остановилась на достигнутом. Я хотела в конце-концов найти фильм, который я посмотрю и скажу – мне понравился. Я настойчивая.


Следующим фильмом к моему просмотру стал фильм Жизнь как чудо / Life is a miracle 2004 год.







Это было просто "пальцем в небо". Его название даже перевесило его описание, ну, не люблю я фильмы про войну, категорически!

А знаете .. а мне понравился! В нём, кажется, нет ничего особенно, просто жизнь, простых людей, в простом богом забытом местечке. Никаких тебе особых способов задержать внимание зрителей, и возможно, этой своей "бесхитренностью", он и подкупает. И даже война, в нём смотрится не как война, а как эпизод из жизни, после которого всё непременно будет хорошо. И настроение у меня после просмотра этого фильма просто замечательное! Сама не знаю почему, почти загадка, но и тот случай, когда это ужасно не хочется разбирать на составляющие – хорошо и здорово, и пусть таким и останется. Улыбаеться

Вообщем, я решила, что пока отложу своё дальнейшее "изучение" Кустурицы, просто подержу в себе этот невероятно добрый, иногда чуть грустный, но светлый фильм в себе. А потом, как-нибудь, попробую ещё что-то посмотреть или пересмотреть.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 7 мес. 19 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 07 Мар, 2011. 14:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 07 Мар, 2011. 14:07
Ни одного его фильма не смотрела,как то так получилось Грустный Если получится что нибудь скачать то с удовольствием посмотрю Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  француженка
француженка
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 13 лет 2 мес. 24 дня
Сообщения: 1496
Благодарности:
Вам 209
От Вас 198

Откуда вы: Канны
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 07 Мар, 2011. 19:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 07 Мар, 2011. 19:34
я смотрела чёрную кошку, белый кот, жизнь как чудо, завет, время цыган и недавно смотрела андерграунд Улыбаеться
Мой любимый фильм пока : "жизнь как чудо". Другие фильмы хорошие, однако мне не понравилось "время цыган" girl_sad
Теперь, я хотела бы посмотреть Аризонскую мечту, причём мне очень нравится песня из к/ф Танцует

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 07 Мар, 2011. 20:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 07 Мар, 2011. 20:28
француженка :
Мой любимый фильм пока : "жизнь как чудо"

Ну, что ж, значит я не одинока, в частности и на нашем форуме, что не может меня не радовать! Вери Хеппи
француженка :
Другие фильмы хорошие

Вот, скажи, это только мне показалось, что так присутствуют юмор на грани "фола", во всяком случае точно в "Завете"? Если это так, тебя они не отталкивали, или ты воспринимала их органично с фильмом? В сомнении Скажу про себя, я так устроена, что могу не заметить операторские недочёты, сюжетные (ну, на мой взгляд недочёты), но я очень не люблю грубый юмор "ниже пояса". Т.е. если даже при просмотре фильма будет хоть один момент, когда мне стыдно самой перед собой, что я сижу это и смотрю, этот фильм уже не станет моим любимым. В сомнении В сомнении Ну, мне так кажется.
француженка :
мечту, причём мне очень нравится песня из к/ф

Сейчас послушала, и мне тоже нравится! Тaнцует 2 Танцует Вери Хеппи Я её и раньше слышала, просто не знала, что она из этого фильма. Улыбаеться


Таким образом, для первоначального просмотра этого режиссёра мы можем с тобой рекомендовать одну и туже его работы - "Жизнь, как чудо" Улыбаеться У меня очень хороший осадок от него. Улыбаеться Ну, и что что простой и местами наивный, но хороший же! Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 08 Мар, 2011. 20:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 08 Мар, 2011. 20:54
Натусик, спасибо тебе за тему. Скажу сразу -- я поклонница Кустурицы. Что-то больше, что-то меньше, но я всегда для себя что-то нахожу в нем.

"Кошка с котом" Laughing для нашей семьи вообще культовый фильм, я считаю, что гениальный. С цыганщиной, бардаком, шутками, песнями.... я могу этот фильм смотреть с любого места и сколько угодно...

Мне очень нравился период сотрудничества Кустурицы с Бреговичем. Это был пик!!!! Расцвет!!!! Это такая же история кино (может нравиться или нет), как Феллинни, Тарантино и Бюнюэль...

В прошлом году я была на концерте группы Кустурицы, это одно из самых больших впечатлений.

Кстати, не люблю "Аризонскую мечту", кроме песни и сцены с рыбой.

Правда, в последнее время кустирица слегка "съехал" на почве Сербии и прочей национальной политики (при этом сам живет то ли в Ницце, то ли в Марселе)

Расскажу случай. Довелось пообщаться с одним сербом, он фотограф и лично знаком со многими занменитостями, в том числе и с Кустурицей. На вопрос, а что для Сербии Кустурица, он неожиданно задал вопрос -- "А что для России Михалков? Так вот и для нас Кустурица"....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 08 Мар, 2011. 23:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 08 Мар, 2011. 23:54
Большое спасибо! Очень заинтересовался. Никогда о нём даже не слышал.
Кошку и Жизнь поставил. Скоро посмотрю.
Но боюсь тоже отнесусь предвзято.
Не так давно пытался смотреть революционный румынский фильм "Смерть господина Лазареску" -- поймал себя на том, что рамусоливание этой темы мне неприятно, и даже возможно чуждо и копаться в ней ну совсем не хочется.

Но тут жанр более положительный, так что надеюсь встретить ещё одного любимого режиссёра.
Поглядим. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 09 Мар, 2011. 09:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 09 Мар, 2011. 09:28
Vadim :
Никогда о нём даже не слышал.


Ой, ну ты, это.... у меня слов нет...... ТУНДРА!!!!!Laughing Laughing Laughing

Я понимаю, например, францужинка не знает Антонова, но Кустурица!!!! Это же мировая величина, практически живой классик. Улыбаеться

А еще о у него "Некурящий оркестр Кустурицы", про концерт которого я писала выше. Тут не самая удачная песня и запись, но я поставлю специально, чтобы ты понял какая атмосфера и энергетика на этих концертах.



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 09 Мар, 2011. 09:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 09 Мар, 2011. 09:46
Кстати, Эмир -- имеет две «Золотые пальмовые ветви» фестиваля в Каннах и командор французского Ордена искусств и литературы.

Дипломный фильм Кустурицы — двадцатипятиминутная лента под названием «Герника» (1978) — рассказывал историю мальчика из еврейской семьи в конце 1930-х годов. Направленный против нацизма и антисемитизма фильм, в котором Кустурица был режиссёром, сценаристом и оператором одновременно, получил главный приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах.

Про фильм "Папа в командировке" , который посвящен послевоенным годам в Югославии, увиденным глазами ребенка. Фильм принес Кустурице первую «Золотую пальмовую ветвь» , а также номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Милош Форман, вручивший как председатель жюри «Золотую пальмовую ветвь» югославу, назвал Кустурицу главной надеждой европейского и мирового кино.


И по-моему сейчас Кустурица где-то твой сосед по Лазурке. Улыбаеться Вобщем, тундра ты! Соседей не знаешь!!!!! В шоке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 09 Мар, 2011. 10:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 09 Мар, 2011. 10:09
А какой фильм ты Вадим посмотришь первым? Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 09 Мар, 2011. 10:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 09 Мар, 2011. 10:15
Inga :
Ой, ну ты, это.... у меня слов нет...... ТУНДРА!!!!!

А откуда мне просвещаться? Натка только сейчас сказала, а ты всё только обещаешь шедеврами завалить. Подмигивает
Nata :
А какой фильм ты Вадим посмотришь первым?

Да тот, на который первым ткну. Какая мне разница? Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006