Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Наши матери наши отцы" - нашумевший спорный фильм

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 06 Апр, 2013. 22:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 06 Апр, 2013. 22:11
Посмотрел первую серию. В сомнении
Буду смотреть вторую. Лично меня фильм не оттолкнул. В сомнении Я не увидел в нём никакой пропаганды, никакого ложного следа... В сомнении
Чёрное называется чёрным, белое белым. В сомнении Да, они вторглись в нашу страну, злодействовали, воевали, забуксовали, получили массу проблем под Москвой, итд итп... в фильме всё это есть. В сомнении
Не понимаю чем фильм вызвал такую реакцию. Может быть во второй и третьей серии всё прояснится? В сомнении В сомнении

Ремарка все читали? Ни у кого же не возникло ощущение... провокации? Фильм снят по тем же шаблонам. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 06 Апр, 2013. 22:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 06 Апр, 2013. 22:50
И Курская битва описана в фильме правильно!!! Гига улыбка Это была решающая битва во всей войне. В сомнении
Красная Армия заслуженно победила, немцы потерпели катастрофу! В сомнении
Кто с этим-то спорит!??!!? В шоке Разве что американцы? Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 102555
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 05:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 05:48
Ну, что-о-о-о? Уже почти середина дня. Стесняеться Гига улыбка Что скажешь про весь фильм целиком? Улыбаеться Улыбаеться Тебе понравился? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 10:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 10:10
oblomoff :
Германофилы.... что с них взять?

Германофилы, это те, кто Баха, Гётте, Бетховена и Шиллера любят, а это фашистофилы, или попросту - фашисты.
Нечего им благородных названий изобретать.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 10:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 10:13
oblomoff :
Не понимаю чем фильм вызвал такую реакцию.

Может тем, что те, кто от него ликует, вообще историю не учили, и думали, что в учебниках всё как-то иначе изложено? Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 11:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 11:23
Vadim :

Нечего им благородных названий изобретать.

Согласен. Гига улыбка

Nata :
Ну, что-о-о-о? Уже почти середина дня. Стесняеться Гига улыбка Что скажешь про весь фильм целиком? Улыбаеться Улыбаеться Тебе понравился? В сомнении

Отвечаю! Ага! Ага! Ага!

Фильм повествует о катастрофе "непобедимой" немецкой армии, о её моральном разложении, и как следствие, о катастрофе Германии. Примечательно, что причиной этому послужили события на Восточном фронте, а не в Арденнах... думаю для многих зрителей из Северной Америки это будет открытием. По секрету

В сомнении Фильм спорный, в нём действительно не в полном объёме освещается тема уничтожения гражданского населения на оккупированных территориях, тема концлагерей и военных преступлений. Это как бы присутствует, но идёт параллельно сюжету. В лучшем случае нам показывают эпизоды с расстрелами мирных граждан, обусловленные либо военной необходимостью, либо прихотью злобных командиров-фанатиков. Но никогда инициатива не исходит от главных героев. Некий образ причастных на половину да и то под давлением. Вполне добротный трюк для худ.фильма.... но как историческая ссылка не канает. Хотя, может быть, это обусловлено возрастом героев..., соплежуи 19-ти летние. В сомнении Но есть и откровенные гниды, все они из СС и СД. В сомнении А фильм-то про армию.
Так же упор сделан на психологическую ломку человека на войне - трус становится бесстрашной машиной убийства, герой превращается в деморализованного овоща. Два брата, которые служат вместе - вот два основных персонажа и весь сюжет закручен вокруг них и их друзей-подруг. Люди на чужой войне, которые не очень понимают суть происходящего и не видят выхода из сложившейся ситуации. Были ли такие немцы в действительности? - Да, наверно были. Стоило ли именно о них снимать фильм? - Не знаю. Но для Германии - почему нет? В сомнении

Примечательно, что немцы видят трагедию того времени в самих себе, а не в ком-то ещё, в этом, я думаю, плюс фильма. Но и горюют в фильме они только по себе... То есть нет попытки осмысления за что они расплатились и что натворили за пределами своей страны, пускай и под чьим-то давлением. Была некая победоносная война, которая продлилась до зимы 1941 года, потом затяжные бои, отступление и крах... а жертвы той победоносной войны - они не интересны.
Возможно это не влезло в фильм, возможно это внесло бы сумятицу в сюжет, не знаю, но тема преступлений не совсем раскрыта, хотя и упоминается в некоторых эпизодах. Основным таким эпизодом является показ карательной машины Германии в отношении самих немцев - кого-то за пораженческие настроения под расстрел, кого-то в штрафбат, итд итп... было ли это на самом деле? - Было! Но было и многое другое, которое с лёгкостью перевесит все немецкие штрафбаты и мучения немецких дезертиров.
Есть тема холокоста. Этнический еврей но немец по паспорту - один из главных героев фильма, который получает по полной программе и волею судьбы сбегает из поезда следующего в концлагерь и присоединяется к польским партизанам-антисемитам (не понятно зачем поляков оскорбили В шоке ). В нём и трагедия евреев Второй Мировой и трагедия обычного немца, очень добротный ход, веришь и сочувствуешь этому парню.

Русские в фильме почти не показаны, от сюда возникает вопрос - кому же тогда проиграли немцы? В сомнении Самим себе? Наверно в каком-то смысле да...
Но с другой стороны нет и завалов трупами, нет "диких азиатских орд", нет бесчеловечных условий советского плена и прочих мифических бредней. Мы всегда где-то там, по ту сторону горизонта, весьма умелые войска, и зачастую более толковые (поскольку побеждаем). Даже наша пропаганда на линии фронта звучит как-то по особенному... когда через громкоговоритель немецкий пленный полковник призывает немецких солдат сложить оружие и сдаваться в плен, ему как-то сразу веришь. То есть я не увидел какого-то грязного поклёпа на Красную Армию, о котором многие говорили. Мало того, на протяжении всего фильма подчёркивается, что это "другая война", не такая как в Европе, и не только потому, что это война двух систем, война на уничтожение, а русские воюют, умеют воевать... они хоть и сдаются (в начале войны) сотнями тысяч, но продолжают борьбу. В сомнении

Единственный спорный момент, это когда в немецкий госпиталь (оставленный основными силами) входит наш передовой отряд и начинает расстреливать раненых немцев прикованных к постелям, скорее всего безнадёжных. Тут наверно надо знать фактологию, чтобы отрицать это или утверждать такое. Я не знаю были ли такие случаи.
Стоило ли показывать такое? - Не знаю. Но если и показывать, то в таком случае нужен и обратный противовес - эпизод с расстрелами советских солдат, такими же бессмысленными и жестокими. У немцев же получается, что все те расстрелы которые проводили они на территории СССР - это всегда мерзкое занятие через силу, приказ, который если ты не выполнишь то расстреляют тебя. Это конечно... очень трогательно. То есть они не видят своих "матерей и отцов" в образе тупых палачей-фанатиков, они их видят глубоко несчастными людьми попавшими в лапы жестокой судьбы... Повторюсь, наверно такие немцы тоже были. Наверно так легче воспринимать своё прошлое. В сомнении
А вот, что меня очень порадовало, так это концовка фильма, когда в "американской зоне Берлина" на каком-то административном посту оказывается бывший офицер гестапо, при этом американцы знают кто он такой, но намеренно поставили его на этот пост, и им по большому счёту плевать кем он был до этого, главное чтобы работал. Это удар по американцам. Безусловный. Эдакие циничные бобики, которые не вняли трагедии Второй Мировой.
Которые извлекают исключительно выгоду для самих себя. Сильный ход. Эпизод крошечный, но очень огромный по значению.

Так же встаёт вопрос массовых изнасилований в 45 году. В фильме есть всего лишь одна попытка изнасилования немецкой медсестры, которая почти сразу же пресекается нашим офицером (женщиной), неудавшегося насильника правда не расстреливают, хотя можно было расстрелять и преподнести это как железный аргумент борьбы с такими фактами. Но вроде бы в фильме и проскальзывает намёк на то, что все эти страхи о безжалостных русских - по большей части миф пропагандистской машины Германии, поддерживаемый немногими фанатиками-идиотами.


Если копать ещё глубже, то наверно никто и никогда не снимет фильм о Войне, до конца "честный", который бы устроил абсолютно всех. Потому что по обе стороны были разные люди, у каждого была своя правда. И каждая сторона в отдельности будет показывать свою правду. Невозможно снять полностью отстранённый фильм, это под силу наверно только марсианам, которые наблюдали за этой Войной из космоса...

Стоит ли смотреть этот фильм? - Не обязательно. В нём нет никакой художественной или кинематографической ценности, в нём нет ничего нового как с исторической точки зрения так и с политической. Такие фильмы уже были, тот же Сталинград, или Железный Крест, или Лодка. Только Лодка гораздо круче. Гига улыбка Стесняеться
Фильм никак не повлияет на вашу психику ничего не добавит и не убавит. Это просто многочасовой репортаж по ту сторону окопа. Кому интересно - могут посмотреть, особенные фанаты этой темы купят наверно DVD для коллекции. Но не более.
Чем вызвана столь бурная реакция на этот фильм мне не понятно, к примеру, фильм "Железный Крест" транслировался по нашему центральному ТВ, и в нём абсолютна та же история про деморализованных немцев ведомых кучкой фанатиков, и ничего, фильм показали, никто не бунтовал, все о нём забыли. Мне кажется, тема не стоит того шума, который пытаются ей навязать. А если уж говорить категорично, то запрещать и протестовать надо было ещё лет 40 назад, когда такие фильмы впервые начали снимать...
"Наши матери, наши отцы" - большой такой ремикс на всё то, что уже было давным давно. Есть фильмы гораздо хуже и вреднее.

И самое главное, я бы наверно никогда не узнал об этом фильме, если бы не программа "Постскриптум"! Гига улыбка То есть они хотели вдарить по "вракам", а получилось, что дали хорошую рекламу. Посмотрел. Спасибо. Ага!
Поблагодарили(2): Nata, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 102555
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 11:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 11:57
Обломушка ... ну, ты челове-е-е-ечище-е-е-е-е!!!!!!! Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause Applause

Спасибо тебе огромное!!! Потрясающий анализ фильма!!! Я как будто сама его посмотрела!! Настолько вдумчиво и взвешенно ты всё изложил!!! Браво, браво, браво!!!
oblomoff :
И самое главное, я бы наверно никогда не узнал об этом фильме, если бы не программа "Постскриптум"!

А я думала это я тебя на него навела. Стесняеться Стесняеться Гига улыбка
oblomoff :
То есть они хотели вдарить по "вракам", а получилось, что дали хорошую рекламу. Посмотрел. Спасибо. Ага!

Я слышала об этом фильме .. с месяц назад по Евроньюс, кажется, там говорилось, что в Польше он наделал скандал. Улыбаеться

Обломушка, ещё раз громадное тебе спасибо!! Ты не часто выдаёшь рецензии, но если выдаёшь, то держитесь просто, совершенно шикарные!!!! Два раза внимательно перечитала! Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 12:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 12:09
Nata :

А я думала это я тебя на него навела. Стесняеться Стесняеться Гига улыбка

Я просто смотрел Постскриптум... Гига улыбка и в момент когда начался сюжет про фильм - ты мне рассказала про него. Подмигивает


Nata :
Я слышала об этом фильме .. с месяц назад по Евроньюс, кажется, там говорилось, что в Польше он наделал скандал. Улыбаеться

Поляки тоже есть в фильме, это партизаны. Выглядят как банда лесников, но если с этим ещё можно жить, то их откровенный антисемитизм несколько смущает. В сомнении Они даже не хотят выпускать узников концлагеря из остановленного эшелона, поскольку там только евреи. Наверно этот момент стал каплей... В сомнении В сомнении


Nata :
Два раза внимательно перечитала! Вери Хеппи

И тебе спасибо. Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 102555
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 12:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 12:24
oblomoff :
Наверно этот момент стал каплей... В сомнении В сомнении

Ну, да-а-а, говорили, что в фильме поляки показаны главными антисемитами, даже больше чем немцы. В шоке В сомнении Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Апр, 2013. 12:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Апр, 2013. 12:41
Nata :

Ну, да-а-а, говорили, что в фильме поляки показаны главными антисемитами, даже больше чем немцы. В шоке В сомнении Гига улыбка

Нуу....больше чем немцы - это конечно спорный момент. Но то, что недолюбливают - это правда. В сомнении Наверно есть на что обижаться.
Но тут надо знать что это за партизаны, какая у них идея, итд итп.. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 
Страница 4 из 8

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006