Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Разница в русской и украинской культуре

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 12 дней
Сообщения: 43984
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Окт, 2011. 23:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Окт, 2011. 23:11
дядя :
Да отошол на кухню ,холодец беребираю...щас заливать буду.
..
Страсти на то и страсти, чтобы гореть, Гига улыбка а вот про культуру, всё таки хотелось бы более объективного взгляда, изнутри так сказать. Подмигивает
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 12 дней
Сообщения: 43984
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Окт, 2011. 23:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Окт, 2011. 23:47
oblomoff :
Это всё равно, что завтра Урал провозгласит независимость, и мы будем пытаться искать великих уральских композиторов и писателей. Утопия.

Но тем не менее, у них есть своя, очень яркая самобытность и язык есть, а некоторые считают, что русские, это не русские, и даже не славяне, а потомки московитов из финских племён. Подмигивает
Всё это запутано но на данный момент очевидно, что люди, которые живут на украинской земле, самовыражаются иначе, чем те, что на русской., для этого, как я уже писал, достаточно взглянуть на их ухоженные хутора и наши покосившиеся деревни.. В этом вся соль - они, как мне кажется, более одомашнены, а нам всё великие поиски подавай а быт нам мелок - от того и разруха, ёть.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 6 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 09:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 09:43
Vadim :

Но тем не менее, у них есть своя, очень яркая самобытность и язык есть

Тоже самое можно сказать про любой регион России: яркая самобытность, традиции, культура, диалект. Весь вопрос в степени отличия. Можно отличаться как Поволжье от Кубани, а можно как Поморье от Якутии. Вот Украина никогда, на мой взгляд, не была настолько отличительной, чтобы об этом стоило всерьёз говорить.

Vadim :
а некоторые считают, что русские, это не русские, и даже не славяне, а потомки московитов из финских племён. Подмигивает

А кто такие русские, великороссы? В сомнении Стоит ли делить соборность по этническому признаку? В сомнении

Vadim :
Всё это запутано но на данный момент очевидно, что люди, которые живут на украинской земле, самовыражаются иначе, чем те, что на русской.для этого, как я уже писал, достаточно взглянуть на их ухоженные хутора и наши покосившиеся деревни.. В этом вся соль

А ты не делишь Украину по Днепру? Что восток, что запад... одно и тоже? Я кстати не уверен, что независимость Украины сразу же наладила быт внутри страны, что все покосившиеся хутора вдруг засверкали без москальского владычества. Там очень по разному. Есть и разруха. Есть и у нас ухоженные деревни. В сомнении


Vadim :
- они, как мне кажется, более одомашнены, а нам всё великие поиски подавай а быт нам мелок - от того и разруха, ёть.

А вот здесь да. Нам нужна великая идея, Россия не может быть маленькой и тихой Фландрией. Но в этом есть, как мне кажется, путь великой страны. И кстати эта идея была всегда, что при Империи, что при Союзе. А вот сейчас мы провалились в какой-то вакуум, и последние 20 лет живём без идеи. Государство не хочет предлагать никакой идеологии, и единственное, что вылезает наружу в этом случае - самообогащение любыми способами, как символ успешной жизни. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 12 дней
Сообщения: 43984
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 10:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 10:01
oblomoff :
Тоже самое можно сказать про любой регион России: яркая самобытность, традиции, культура, диалект.

Но только если этот регион населён другой национальностью - евреями, татарами, дагестанцами, чукчами, коряками и так далее..
Если населён русскими, то я такого не зню. Народные ремёсла, да выговор другой - не более того. Может ты знаешь? В сомнении
oblomoff :
А ты не делишь Украину по Днепру?

По факту - приходится. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 6 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 10:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 10:07
Vadim :
Может ты знаешь? В сомнении

Камчатка и Калининград. Стесняеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 12 дней
Сообщения: 43984
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 10:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 10:43
А примеры русского искусства и отдельного языка и письменности на Камчатке есть? Про Калининград не спрашиваю - там после Канта разжиться собственной культурой и языком не успели. По секрету Подмигивает
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 6 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 10:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 10:53
Vadim :
А примеры русского искусства и отдельного языка и письменности на Камчатке есть?

Нет. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 12 дней
Сообщения: 43984
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 10:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 10:58
Вот именно.
Поэтому нельзя не признать, что украинская культура, это отдельное явление. Подмигивает Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 6 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 11:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 11:01
Vadim :

Поэтому нельзя не признать, что украинская культура, это отдельное явление. Подмигивает Улыбаеться

Отдельное, но не отдалённое и кардинально другое. У нас внутри страны есть территории, которые на порядок отличаются от нас, нежели Украина со своим отдельным явлением. Гига улыбка Например Якутия и Кавказ. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 16 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Окт, 2011. 20:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Окт, 2011. 20:03
Набор национальных стереотипов в России об украинцах таков:
- украинцы любят плотно поесть и кухня у них достаточно тяжелая (борщ, галушки, сало);
- поэтому украинки как правило хорошие домашние хозяйки, любящие готовить и отличающиеся властным характером;
- украинцы вообще любят покомандовать и занимать руководящие должности.
Говоря о белых украинских хатах, не следует забывать базовые природно-климатические различия.
Украина южнее России, следовательно, климат теплее.
Хаты строят из глины, русские избы, срубы - из бревен.
Попробуйте отштукатурить и намазать сруб белилами - и я посмотрю на это строение весной. Влага, снег, дожди - вся эта красота продержится недолго, и внутри такого дома вам будет не так уютно летом и зимой, штукатурка будет осыпаться, внутри будет влажно, так как на Украине - климат другой.
Различия сильные даже внутри России между Югом и центральными, а тем более северными районами.
Народ объединяет в нацию не кровь, а общая культура, язык, традиции, мировоззрение.
Для примера.
Знаменитый В.И. Даль - составитель словаря живого великорусского языка.
В нем не было ни капли русской крови. Отец - датчанин, мама - немка. Но сам Даль - русский, и можно сказать один из столпов русской культуры.
Пушкин - вообще с эфиопской кровью.
В России проживает около 140 народов.
Этим наша страна уникальна. Причем эти народы живут по большей части на исторических местах своего обитания. И такое этническое разнообразие существует только в Индии, да и то там меньше народностей. В общем мы - уникальны.
Изначально на Руси жили славянские и финно-угорские племена (предки мордвы).
Верхушку общества составляли не только славяне и финно-угры (названия рек в центре России - Москва и др. - финно-угорские), но и скандинавы.
Затем начался приток восточной крови (половцы и др.) В Ярославе Мудром была скандинавская кровь, у Андрея Боголюбского мама была половчанкой. И дальше этот микс продолжал усиливаться. Бабушка Ивана Грозного - гречанка. В общем у нас здесь был Интернационал с древнейших времен. Одни из первых письменных упоминаний о Руси и Киеве - это известия арабов и евреев, торговавших на Руси или поддерживавших с ней политические отношения. Что неудивительно. Одно дело - какой-нибудь медвежий угол типа Скандинавии или Голландии, другое дело - Русь посреди Евразии.
Собственно русские и украинцы - потомки славянских племен.
И различия между Северной Русью (Новгород) и Южной (Киев) были изначально. Расстояния огромные. Жители Киева называли себя русины, жители Новгорода - словене. Правда, арабы и византийцы называли русами скандинавов-варягов, приплывавших с Руси. В общем, с самого начала истории вопрос запутан.
Поэтому различия есть и внутри России и внутри Украины (Западная Украина и Донецк - это две большие разницы).
Настолько ли они велики, чтобы на этом строить теории расового превосходства одних над другими?
Современные политики не в состоянии решить насущных социальных проблем и весьма охотно (что в Польше, что на Украине) разыгрывают карту дешевого пещерного национализма.
Опять же из моих впечатлений - я был в Киеве 9 мая 2009 года, и там День Победы народ отмечал едва ли не более радостно, чем в Москве, несмотря ни на что. И в Киеве у меня не было ощущения, что я нахожусь в иностранном государстве.
Понятно, что и украинцы могут привести примеры выдающихся деятелей культуры - Шевченко, Гоголь (правда, Гоголь писал на русском) и историк Грушевский или философ Григорий Сковорода, Киевская Могилянская Академия, которая дала в 17 веке импульс для развития высшего образования в России...
Я уверен, что различия не должны возводиться в абсолют.
Это свидетельство жутких комплексов неполноценности.
Всё равно, украинец нам ближе, чем турок, англичанин, француз или итальянец.
Просто на бытовом уровне.
И кстати был поражен хамским поведением европейских туристов в Киеве (немцев, англичан). Как будто в развивающуюся страну третьего мира или в свою бывшую колонию приехали. Массово вели себя как пьяные хамы.
Наверное, как нехорошие русские туристы в Таиланде.
Много вдрызг пьяных, приставали к женщинам, нагло не уступали места пожилым людям и маленьким детям в метро и на фуникулере.
У меня такого "туристического" ощущения на Украине не было. Приехал к соседям и всё.
Для меня Киев - это дом Булгакова на Васильевском спуске, это Софийский собор, это Киево-Печерская лавра. Это часть моей истории.
Ну просто учебники истории у нас начинаются с Киева и Новгорода.
И здесь уже мало что можно изменить. Это всё равно в генах уже тысячу лет сидит.
Поблагодарили(4): Nata, oblomoff, Vadim, innake
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006