Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Привет из Ниццы

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Добро пожаловать
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 1 день
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Окт, 2011. 20:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Окт, 2011. 20:52
Lo Seguran :
Фамилию жены ? Извини, я не понял...

Так и думал.. Это я сострил про твой ник.
Фамилия Сегуран, общеизвестна, как женская. Улыбаеться
Lo Seguran :
Можно конечно. Давай на ты !

Вот и отлично. Улыбаеться
Lo Seguran :
Увы говорю не так хорошо

Удивительно. Обычно разговорный язык даётся намного легче, чем грамматика.
Lo Seguran :
Я видел разные варианты : "ниццкий", "ниццейский" и даже "ниццанский"

На нашем форуме я слышал ещё одну версию -- "ницианский", "ниццианцы", по аналогии с "венецианцами" или "корсиканцами".
Мне этот вариант нравится, но вот не знаю, насколько он приемлем для широкого употребления.
Lo Seguran :
Я лично бы использовал коренный вариант "ниссартский" раз на ниццком диалекте "niçois" - это "nissart". Но боюсь, что люди не поймут.

А ты в жизни как говоришь: "niçois" или "nissart"? Подмигивает Улыбаеться
Lo Seguran :
Есть такая же проблема насчёт Монако. Я не знаю, как называть жители княжества. Монакийцы ? Монегаскские ?

Русские употребляют "монегаск" и как-то это прижилось, а вот с ниц.......ми какой-то пробел в русском языке. В сомнении В сомнении В сомнении
Lo Seguran :
Мда, без обиды я замечаю, что Русские живущие в Ницце как-то заморожены.

Ницца маленькая, спрятаться некуда, вот кадый свой мирок и бережёт.
Lo Seguran :
В Ницце в прочем мы все люди заморожены.

Вот я не соглашусь. В Ницце люди очень расслабленные, гибкие, быстро адаптирующиеся и очень живые.
Другое дело -- "задумчивые", неторопливые, медлительные и с ленцой.. но это совсем другая песня, нежели "замороженные". Подмигивает
Не зря в Ницце очень сильно развивается любовь к самовыражению, даже на самом примитивном уровне. А замороженный - это тормоз. А тормоз для искусства - потерянный человек.
Lo Seguran :
Франция превратила 500 лет богатой истории (с Савоей) в бетонную пустыню где есть море лазурного цвета.

Мне очень близки эти проблемы ещё и потому, что я понимаю, что неизбежность и жестокость жизни такова, что маленькие государства просто обречены крутится внутри больших.
Это неизбежно.
Невозможно в современном мире жить своей самобытной жизнью и быть независимым.
Это жестоко, но в этом закон жизни - маленькое государство, неизбежно становится частью большого. Оно или исчезает или "подчиняет" себе большие страны, как Швейцария, Ватикан или Монако.
Lo Seguran :
Мы ещё боремся, чтобы спасти нашу идентичность, но естественно становится всё сложнее и сложнее, к сожалению.

Интересно, а как вы восприняли ржавые рельсы на набережной которые до сих пор не могут покрасить?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 6 мес. 12 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Окт, 2011. 22:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Окт, 2011. 22:47
Vadim :
Так и думал.. Это я сострил про твой ник.
Фамилия Сегуран, общеизвестна, как женская. Улыбаеться


Я теперь понял Улыбаеться

Ты наверно имеешь ввиду нашу героину Катарину Сегюрану. На самом деле, Seguran - это популярное название Ниссартов (типа дети Катарины Сегюраной). Французы нас тоже прозывают с презрением "caga blea" (те, которые срут мангольд потому, что есть традиционное блюдо "la torta de blea", торта из мангольда).

Vadim :
Удивительно. Обычно разговорный язык даётся намного легче, чем грамматика.


Главная проблема у меня - неправильно ставлю ударения. И никак не могу избавиться от акцента.

Vadim :
На нашем форуме я слышал ещё одну версию -- "ницианский", "ниццианцы", по аналогии с "венецианцами" или "корсиканцами".
Мне этот вариант нравится, но вот не знаю, насколько он приемлем для широкого употребления.


Мне кажется, что никто не знает и все говорят просто "из Ниццы".

Vadim :
А ты в жизни как говоришь: "niçois" или "nissart"? Подмигивает Улыбаеться


Ну, понимаешь "niçois" это по-французски, "nissart" по-нашему. Однако если говорю с Французами, то "niçois" - это любой человек, который живёт в Ницце, пусть будет Парижаном, Русским, Арабом или Чеченцем, a "nissart" - это коренный житель Ниццы.

Когда человек гордо говорит по-французски "je suis niçois !" я его сразу спрашиваю : "parles nissart ?", если он говорит нет, то я ему сразу отвечаю : "non siés un Nissart vertadier se non parles la lenga noastra !" (ты не настоящий Ниссарт раз ты не говоришь на нашем языке).

Vadim :
Ницца маленькая, спрятаться некуда, вот кадый свой мирок и бережёт.


Страсбург два раза меньше однако я помню, что русская община была более активной.

Vadim :
Вот я не соглашусь. В Ницце люди очень расслабленные, гибкие, быстро адаптирующиеся и очень живые.
Другое дело -- "задумчивые", неторопливые, медлительные и с ленцой.. но это совсем другая песня, нежели "замороженные". Подмигивает
Не зря в Ницце очень сильно развивается любовь к самовыражению, даже на самом примитивном уровне. А замороженный - это тормоз. А тормоз для искусства - потерянный человек.


Когда говорю "заморожены" я имею ввиду то, что они закрыты, необщинтельны.

Vadim :
Мне очень близки эти проблемы ещё и потому, что я понимаю, что неизбежность и жестокость жизни такова, что маленькие государства просто обречены крутится внутри больших.
Это неизбежно.
Невозможно в современном мире жить своей самобытной жизнью и быть независимым.
Это жестоко, но в этом закон жизни - маленькое государство, неизбежно становится частью большого. Оно или исчезает или "подчиняет" себе большие страны, как Швейцария, Ватикан или Монако.


Проблема не в подчинении а в том, что государство хочет уничтожить нашу идентичность. Если бы Франция была, как Испания с Каталонией, то для меня не было бы никакой проблемы поскольку наш язык был бы официальным и обязательным в школе. Но во Франции, кроме франчимандского диалекта, нет никакого выбора.

Vadim :
Интересно, а как вы восприняли ржавые рельсы на набережной которые до сих пор не могут покрасить?


Имеешь ввиду этот ужасный памятник присоединению Ниццы к Франции ?
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Игорь С
Игорь С
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 12 лет 9 мес. 6 дней
Сообщения: 277
Благодарности:
Вам 20
От Вас 25

Откуда вы: РФ, г.Ижевск
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 12:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 12:14
Lo Seguran, добрый день.
Однако Ваш русский очень даже неплох Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 1 день
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 12:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 12:18
Lo Seguran :
Французы нас тоже прозывают с презрением

А почему "тоже"? Ты увидел презрение в моих словах? Если это так, то поверь, ты ошибаешься. Улыбаеться
Lo Seguran :
Главная проблема у меня - неправильно ставлю ударения.

Да, я даже не учёл этот момент, во французском в этом отношении полный порядок. Улыбаеться
Lo Seguran :
Страсбург два раза меньше однако я помню, что русская община была более активной.

Трудно сказать с чем это связано.
Может в Стразбурге они живут более полноценной жизнью, имея разные профессии, в то время как на лазурном всё больше стройка да уборка и неохота общаться с такими же строителями и уборщицами, да и самому такое положение не особо приятно.. В сомнении
ДА и потом сюда всякий сброд-калоброд едет в массовом количестве и не хочется с такими общаться..
Я знаю, что даже если в Ницце какие-то общие праздники организовываются, после них все сразу бегут по своим углам..
Непонятно.
Lo Seguran :
Когда говорю "заморожены" я имею ввиду то, что они закрыты, необщинтельны.

А ясно! Тут просто я тебя не понял. У нас замороженными называют тугодумов. Гига улыбка
Lo Seguran :
Проблема не в подчинении а в том, что государство хочет уничтожить нашу идентичность.

Ты пологаешь, что это целенаправленная политика государства, а не просто нули в глазах торговцев недвижимостью?? В сомнении
Я согласен с тем, что Ницца вся забетонирована и природа в городе практически вытравлена - это для меня очень заметная проблема.
Lo Seguran :
Но во Франции, кроме франчимандского диалекта, нет никакого выбора.

У моего сына и в колледже и сейчас в лицее факультативно изучают ниссарский, правда я не знаю что это за диалект и не уверен, что в остальных учебных заведениях тоже самое, всё таки Массена, главный лицей города, а его колледж носит имя Ктрины. В сомнении
Но я думаю, что если изучают, то можно как-то договориться, чтобы преподавали именно то, что надо, а не отдельный диалект. В сомнении
Lo Seguran :
Имеешь ввиду этот ужасный памятник присоединению Ниццы к Франции ?

Его конечно!
Что-то я он мне так и не понравидлся до сих пор, хотя я старался. По секрету Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 6 мес. 12 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 13:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 13:16
Игорь С :
Lo Seguran, добрый день.
Однако Ваш русский очень даже неплох Ага!


Привет Игорь и спасибо большое за комплимент Улыбаеться
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 6 мес. 12 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 14:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 14:13
Vadim :
А почему "тоже"? Ты увидел презрение в моих словах? Если это так, то поверь, ты ошибаешься. Улыбаеться


нет нет, я не про тебя говорил Улыбаеться

я наверно нeправильно сказал : я имел ввиду прозвища Ниссартов "Segurans". Я хотел сказать, что есть тоже другое прозвище (Caga-blea), но более презрительное.

Vadim :
Трудно сказать с чем это связано.
Может в Стразбурге они живут более полноценной жизнью,


Нет, наоборот они были неустроены, было много беженцев и студентов также. Страсбург это ведь такая дыра... Наверно они были более общительны поэтому. И тоже потому, что это студенческий город.

Vadim :
А ясно! Тут просто я тебя не понял. У нас замороженными называют


Хорошо, я запомню, что это значит Улыбаеться

Vadim :
Ты пологаешь, что это целенаправленная политика государства, а не просто нули в глазах торговцев недвижимостью?? В сомнении


Абсолютно. Франция всегда стремлялась уничтожить региональные идентичности и вела через школу политику францизации. В школе было запрещено говорить на своём диалект а то "нарушителю" ставили ослинную шапку и сразу отправляли в угол. Вот именно таким унизутельным образом заставляли наших предков говорить только на французском языке. Убеждали всех, что региональные языки - это низкий жаргон для дегенератов.

Vadim :
Я согласен с тем, что Ницца вся забетонирована и природа в городе практически вытравлена - это для меня очень заметная проблема.


Да да, и весь берег такой. А недвижимость подорожалась особенно из-за спекуляции, которую практикуют парижские и иностранные богачи.

Vadim :
У моего сына и в колледже и сейчас в лицее факультативно изучают ниссарский, правда я не знаю что это за диалект и не уверен, что в остальных учебных заведениях тоже самое, всё таки Массена, главный лицей города, а его колледж носит имя Ктрины. В сомнении


Да да, le lycée Massena и le collège Ségurane, я знаю. Там дают факультативные уроки ниссартского. Есть кстати очень много спроса, но недостаточно професоров. Ниццкая Академия не открывает конкурсов для этого. Был тоже проект открыть двухязычную школу (французско-ниссартскую), но не получилось. Очередные примеры давления. А мне интересно знать у твоего сына професор ниссартского это кто ?

Vadim :
Его конечно!
Что-то я он мне так и не понравидлся до сих пор, хотя я старался. По секрету Гига улыбка


Он никому не нравится, кроме наверно мэру Ниццы. Этот памятник придумал один дебильный скульптор из Нанси. Его уродливого сочинения никто не хотел и он не знал, как от него избавиться. К его счастью, это понравилось Эстрози, который решил его купить за 2 миллиона евро, в чести 150 лет "присоединении" Ниццы к Франции.
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 14:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 14:40
Lo Seguran :
Этот памятник придумал один дебильный скульптор из Нанси. Его уродливого сочинения никто не хотел и он не знал, как от него избавиться. К его счастью, это понравилось Эстрози, который решил его купить за 2 миллиона евро, в чести 150 лет "присоединении" Ниццы к Франции.

Вообще-то, я уже было открыла рот, что бы сказать, что этот всеми обруганный памятник в сумерках и в ночи, очень даже ничего себе смотрится, каким-то перламутрово бронзовым, а не ржавым. Но ... 2 миллиона ... однако дороговато. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка

Lo Seguran, вы потрясающе говорите на русском!!! В шоке У нас на форуме есть ещё такой же феномен, это Француженка. Вот, просто слов нет! Мне кажется, мне никогда в жизни не выучить иностранный язык даже близко на таком уровне, не живя в стране этого языка. Браво вам обоим! Хлопает Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  дядя
дядя
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 8 мес. 7 дней
Сообщения: 1280
Благодарности:
Вам 93
От Вас 11

Откуда вы: дания
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 16:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 16:46
Штирлиц тоже писал по немецки отлично 8)
 

Пал Андреич, Вы шпион?
— Видишь ли, Юра...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lo Seguran
Lo Seguran
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 12 лет 6 мес. 12 дней
Сообщения: 23
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Nissa (Occitania)
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 16:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 16:54
Nata :
Вообще-то, я уже было открыла рот, что бы сказать, что этот всеми обруганный памятник в сумерках и в ночи, очень даже ничего себе смотрится, каким-то перламутрово бронзовым, а не ржавым. Но ... 2 миллиона ... однако дороговато. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка


Вкусы разные, но честно скажу, для меня этот памятник - это позор. Зато я очень рад, что они вернули статую Апполона на фонтане на площади Массены.

Nata :
Lo Seguran, вы потрясающе говорите на русском!!! В шоке У нас на форуме есть ещё такой же феномен, это Француженка. Вот, просто слов нет! Мне кажется, мне никогда в жизни не выучить иностранный язык даже близко на таком уровне, не живя в стране этого языка. Браво вам обоим! Хлопает Вери Хеппи


Спасибо ещё раз за комплимент Улыбаеться
 

Enfants de Nissa Maritima,
Siam toi enfants de Catarina,
Partèm joiós, veirèm la fin,
La libertat Garibaldi !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Окт, 2011. 17:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Окт, 2011. 17:18
дядя :
Штирлиц тоже писал по немецки отлично 8)

Это звучит очень многозначительно. Подмигивает Гига улыбка Вы просто подозрительный или вы что-то знаете? Вери Хеппи Ответ - "я знаю жизнь", не принимается! Язык Вери Хеппи
Lo Seguran :
Вкусы разные, но честно скажу, для меня этот памятник - это позор.

Вы боец по убеждениям и по характеру, да? Улыбаеться
Lo Seguran :
Зато я очень рад, что они вернули статую Апполона на фонтане на площади Массены.

Да-а-а, в этом году я его увидела своими глазами, действительно очень эффектно и красиво. Хотя, вблизи сам Апполон менее эффектен, чем чуть поодаль. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 
Страница 2 из 8

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006