Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Немножко о французах

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь во Франции
 

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 05 Дек, 2010. 19:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 05 Дек, 2010. 19:48
Шаники не знаю, а вот шаньги мне известны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 05 Дек, 2010. 19:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 05 Дек, 2010. 19:51
Nata :

А мы сейчас говорим о том, что приготавливается во французских семьях или то, что можно купить в магазине? Т.е. это реально, что французы дома готовят свекольные чипсы и цукаты? :

Я говорю о том, что я постоянно вижу приготовление блюд со свеклой и из свеклы во французских кулинарных передачах и журналах. А в русских не вижу ( хотя и смотрю и те, и другие)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 05 Дек, 2010. 20:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 05 Дек, 2010. 20:46
А журналы, кстати сказать, и передачи не всегда соответсвуют тому, что реально готовят в обществе - иначе их бы не показывали - кому надо смотреть на то, что и так на столе?
А вот то, что говорит Натулька о том, что блюда действительно готовятся обычными людьми в Самаре, Москве и Подмосковье, а не в ресторанах и передачах - это показатель намного более значимый.
Так что у нас "делается" больше пяти блюд из свеклы. И не надо перед французами принижать наши умения. Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 05 Дек, 2010. 22:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 05 Дек, 2010. 22:52
Вообще то, я вам говорила тоже о том, что готовят обычные люди в России, просто у меня родственников больше, в Москве и Подмосковье тоже имеются. Да и Москва - не вся Россия.
Кроме того, я считаю, что передачи являются в некоторой мере индикатором общественной жизни. Как вы думаете, почему по российскому телевидению столько передач о том, как различить подделку и некачественные продукты?
По поводу занижения умений - как можно занизить то, чего нет??? Русская кухня умерла в 1917 году с началом коллективизации и индустриализации. То что осталось, только-только начинает возрождаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 05 Дек, 2010. 22:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 05 Дек, 2010. 22:55
То, что Ната знает 8 блюд из свеклы, делает ей честь, я знаю минимум 20, но это ни о чем не говорит. Я пыталась всего лишь сказать вам о некоей тенденции, а в вас, к сожалению, играет квасной патриотизм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 06 Дек, 2010. 01:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 06 Дек, 2010. 01:14
Cannoise :
я знаю минимум 20, но это ни о чем не говорит.

Не о знании речь, а о реальном употреблении.
Cannoise :
Я пыталась всего лишь сказать вам о некоей тенденции, а в вас, к сожалению, играет квасной патриотизм...

У нас просто патриотизм, а не квасной, даже если вопрос касается простой свёклы, а не Циолковского, и в этом нет ничего плохого. Те же американцы, за своего микки мауса кому угодно "голову оторвут" и будут правы, а уж у них-то и без него есть чем и кем гордиться.
Cannoise :
То, что Ната знает 8 блюд из свеклы, делает ей честь

Причём здесь честь? Ненужно язвить.
Просто если выяснилось, что реально используется пусть хотя бы 8 рецептов, то почему бы не говорить 8?
А тенденцию и с 8-ю можно проследить.
Хотя я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что пока я это пишу, где-то в России кто-то готовит девятое и десятое блюдо из свёклы.
Ведь сколько бы знакомых и родственников у нас ни было - судить по ним о том, чего в России нет не совсем корректно.
Cannoise :
Кроме того, я считаю, что передачи являются в некоторой мере индикатором общественной жизни.

Являются. Программа Deco, например, является индикатором того, что простые французы сами неспособны организовать в своих домах и квартирах ни уюта ни просто "вкусной" обстановки, а не того, что они все живут в дизайнерски безупречных жилищах.
С программами про кухню - тоже самое.
На праздничный стол простого француза, без слёз не взглянешь и уж развития свекольной направленности, там нет и подавно.
Да что стол.
В если во французских ресторанах средней руки попросить что нибудь со свёклой, то в большеносые случаев официант озадачится. Я сам правда этого не пробовал, но мне не приходят на память меню обычных ресторанов с блюдами из свёклы.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 06 Дек, 2010. 09:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 06 Дек, 2010. 09:02
Vadim :

В если во французских ресторанах средней руки попросить что нибудь со свёклой, то в большеносые случаев официант озадачится. Я сам правда этого не пробовал, но мне не приходят на память меню обычных ресторанов с блюдами из свёклы.

По моему, если в меню не значится блюдо из свеклы, его требовать бесполезно, хоть во французском, хоть в русском ресторане! А вот когда разговариваешь с поварами, а среди моих знакомых таковые имеются, то они тебе с легкостью их выдают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 06 Дек, 2010. 09:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 06 Дек, 2010. 09:08
Cannoise :
По моему, если в меню не значится блюдо из свеклы, его требовать бесполезно

О том и разговор, что не значится.. потому что не пользуется сие диво широкой популярностью во Франции.
Cannoise :
А вот когда разговариваешь с поварами

Если речь про ресторан, то там с поваром особо не поговоришь, да и запас продуктов у них ограничен, а если про частную жизнь, то у нас и с поваром говорить не надо - вон Натку спросил и пожалуйста вам 8 блюд. Язык Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 06 Дек, 2010. 09:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 06 Дек, 2010. 09:14
Vadim :

У нас просто патриотизм, а не квасной, даже если вопрос касается простой свёклы, а не Циолковского, и в этом нет ничего плохого. Те же американцы, за своего микки мауса кому угодно "голову оторвут" и будут правы, а уж у них-то и без него есть чем и кем гордиться.

Если вы такой патриот, то почему вы здесь? Тогда надо ее любить на месте, потрясая андреевским флагом. Лично я благодарна своим родителям, за то что они произвели меня на свет. Ну а за то, что я родилась на свет в Сибири - я благодарна батюшке российскому императору всемодержцу, который дедов моих отправил во время польского восстания из Варшавы за Байкал, а с другой стороны товарищу Сталину, который моего деда расстрелял, за то что он 12 языков знал, и бабуля моя, беременная моим отцом, бежала в Иркутск из Москвы...Но жить буду там, где хочу, уважая традиции той страны, где живу, не плюя в колодец, из которого пью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 06 Дек, 2010. 09:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 06 Дек, 2010. 09:19
Vadim :

Если речь про ресторан, то там с поваром особо не поговоришь, да и запас продуктов у них ограничен, а если про частную жизнь, то у нас и с поваром говорить не надо - вон Натку спросил и пожалуйста вам 8 блюд. Язык Гига улыбка Гига улыбка

Ну так и я мои 20 готовлю, другой вопрос, что я свеклой не питаюсь постоянно! Если Ната каждый день есть свекольные котлеты и холодник, то она ,конечно, экономная хозяйка, и с пищеварением у нее все в порядке...но у меня нет такой безудержной любви к данному продукту и ни к какому другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   ❯ 
Страница 4 из 7

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006