Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
фильмы о Великой Отечественной войне

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 03 Май, 2009. 00:57     фильмы о Великой Отечественной войне
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 03 Май, 2009. 00:57
Близится 9 мая - время, когда фильмы о Великой Отечественной особенно близки сердцу.
Предлагаю здесь делиться любимыми, старыми и новыми фильмами о Великой Отечественной Войне.
Новыми - ибо невсегда в суете дней (а кому-то еще и вдали от Родины) удается уловить новинку...
Старыми - ибо новое - это порой забытое старое.. Да и каждый раз по другому смотришь на фильм, на сюжет..

(только давайте договоримся каждый представленный фильм - отдельный пост)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 03 Май, 2009. 01:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 03 Май, 2009. 01:13
Свои

2004
Автор сценария Валентин Черных
Режиссёр Дмитрий Месхиев




Великая Отечественная война, август 1941 года. Немцы неожиданно врываются в деревню, находящуюся где-то в Псковской области, ломают сопротивление советских бойцов, берут много пленных и отправляют эту колонну в расположение своих основных сил. Среди пленных - политрук, чекист и молодой солдат-снайпер по фамилии Блинов.

Блинов рассказывает политруку и чекисту о том, что совсем недалеко от места прохождения колонны находится его родная деревня Блиново. Троице удается бежать, они доходят до деревни и стучатся в дом бати Блинова. Батя прячет беглецов в сарае, однако политрук и чекист настороже - они предполагают, что старик является полицаем. Довольно быстро выясняется, что проблемы еще серьезнее: батя не полицай, а бери повыше - местный староста, работающий на немцев. Впрочем, ситуация все равно совершенно неоднозначная: старик не будет выдавать немцам своего сына, поэтому ему заодно придется скрывать и его спутников.

------------
Изумительная игра С.Гармаша, здесь он превосходно раскрылся (Вадим, я тебе этот фильм советовала после того, как ты был восхищен его игрой в "12").
Фильм не о сражениях, фильм о человеческих взаимоотношениях - когда вдруг свои перестали быть своими, кто он свой? кто он чужой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 03 Май, 2009. 22:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 03 Май, 2009. 22:49
Баллада о солдате
1959



Великая Отечественная война. Молодой 19-летний солдат Алеша Скворцов совершает подвиг, подбив несколько танков противника.
Командование собирается представить его к ордену, но вчерашний школьник, мальчишка со светлым лицом и детским взглядом отказывается от почетной награды и просит взамен отпустить его в отпуск - повидаться с матерью.
И теперь перед Алешей лежит дорога на родину, в свое село.
Несколько дней без войны. Несколько дней на пути к дому. Он так и останется навеки 19-летним.
Героем, отказавшимся от ордена ради того, чтобы в последний раз обнять маму, обнять и сказать — Я вернусь мама!

------------
Люблю этот фильм. Словами, наверное, не передать как, за что.. Просто люблю. Светлый фильм о молодом парнишке, о его неподдельной открытости и честности.
Фильм переплетает в себе несколько до глубины души ранящих-сюжетов. Помните, инвалида на станции...а отца солдата, который передал кусок мыла жене, которая...которая уже живет с другим. И Алеша и отец этого солдата стараются поддержать друг друга, хоть и не подозревая, друг друга обманывают..
Но, обманывают, во имя чего-то необъяснимо светлого и настоящего..

Пересмотрите его еще раз. Не пожалеете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 03 Май, 2009. 23:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 03 Май, 2009. 23:19
Летят журавли
1957



По пьесе Виктора Розова "Вечно живые".
Кинороман, получивший признание зрителей всего мира и удостоенный множества фестивальных наград, с огромной эмоциональной силой рассказывает о людях,
в чьи судьбы безжалостно вторглась война, о верности и предательстве, о нравственных испытаниях, вынести которые не все смогли с честью...
В центре фильма - трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда.

--------------
Без лишних слов. К пересмотру обязателен.

- Боря, что с тобой, Боря? Ты ранен? Ты ранен, Боря..
- Я не ранен...я...

- Если я успею досчитать до пятидесяти мне будет письмо.. Раз, два, три..
- Вероника, не надо...
- Десять..одиннадцать...
- Вероника, это безумие!
- шестнадцать..семнадцать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Май, 2009. 20:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Май, 2009. 20:26
"А зори здесь тихие"

Основные события фильма происходят в 1942 году во время Великой Отечественной Войны в Карелии.

В тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитных войск. К старшине Васкову, недовольному поведением солдат (в частности тягой к противоположному полу) присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу. Находясь в самовольной отлучке, одна из бойцов взвода — Рита Осянина (играет молодая и красивая Ирина Шевчук) обнаружила, что через близлежащие болота идёт диверсионная немецкая группа в количестве двух человек. Осянина вернувшись в расположение докладывает об этом старшине Васкову и тот принимает решение остановить группу любой ценой.

Старшина Федот Васков, бойцы Женя Комелькова (какая чудесная Ольга Остроумова!), Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галина Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват диверсантов. Как оказалось группа, двигавшаяся предположительно к Кировской железной дороге, состояла из 16 диверсантов. Хотя девушки и старшина были вооружены только трёхлинейками и гранатами, но ценой своей жизни сумели остановить фашистов. В живых остаётся один старшина, который взял в плен несколько вражеских солдат. Он получает серьёзные ранения, демобилизовывается и усыновляет сына одной из погибших девушек.

Приблизительно через двадцать лет он приезжает с приёмным сыном на место гибели матери и встречает там отдыхающую молодёжь.

В 1969 году в журнале «Юность» была опубликована повесть «А зори здесь тихие…». Произведение Бориса Васильева вызвало большой резонанс в читательской среде и стало одной из самых популярных книг о Великой отечественной войне 1960-1970-х годов. В 1971 году повесть была инсценирована Юрием Любимовым в театре на Таганке (Москва). В 1971 году за экранизацию повести взялся классик советского кинематографа Станислав Ростоцкий. Как впоследствии вспоминал режиссёр фронтовик — фильм был снят в память о медсестре, которая во время войны вынесла его с поля боя и спасла от смерти.

----------------------------------------

Гениальный фильм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Май, 2009. 20:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Май, 2009. 20:36
"В августе 44-го"
[img]http://kinofresh.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1066&Itemid=55[/img]
Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.
Этот фильм был в другой страничке, просто не знаю как оттуда удалить, а сюда перенести. Стесняеться А, вообще, очень хороший фильм, по совершенно потрясающей по достоверности книге, написанной участником ВОВ, хороший сценарий, отличная актёрская работа. Думаю, однозначно получите удовольствие. Завтра по НТВ в 17-00 должны его показывать. Я вместе со всеми москвичами и гостями столицы буду отмечать этот праздник в центре города. У нас всегда это потрясающе феерически. Если получится, посмотрите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Май, 2009. 20:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Май, 2009. 20:40
Ната, это про фильм "В августе 44-го"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Май, 2009. 20:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Май, 2009. 20:43
Inga :
Ната, это про фильм "В августе 44-го"?

Да.... Там же наверху, вроде я написала... Фото почему-то не показывает, хотя всё правильно сделала...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Май, 2009. 20:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Май, 2009. 20:46
"Завтра была война"

Действие происходит в канун Отечественной войны в провинциальном городке. Юным героям, открытым для дружбы и любви, приходится столкнуться с политическим фанатизмом, предательством и ложью, пережить страшные потери. Но они сумеют сохранить душевную чистоту и верность идеалам. И именно такие, как они, защитят Родину в боях Отечественной войны…


------------------------------------------
Без слез смотреть не могу

Помните фразочки

Настоящий мужчина в своей жизни любит только двух женщин. Да, двух, не смейтесь. Свою мать и мать своих детей.
— Какой тяжёлый год…
— А вы знаете почему? Потому что 1940-й — високосный! А вот следующий год будет обязательно счастливым, вот увидите…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Май, 2009. 20:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Май, 2009. 20:47
Nata :
Да.... Там же наверху, вроде я написала... Фото почему-то не показывает, хотя всё правильно сделала...


Теперь видно Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006