Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
130 лет Булгакову


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Май, 2021. 07:27     130 лет Булгакову
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Май, 2021. 07:27
Не могу я не обратить внимания на такую дату - не просто День рождения моего самого близкого писателя, но целый юбилей - 130 лет!

Михаил Афанасьевич Булгаков, к огромному моему сожалению, написал не так много, но он навсегда останется писателем, написавшим самый великий роман 20-го века.
Жизнь его была очень непроста, но столь же полна и насыщена.

Не так давно читая дневники и письма двух величайших писателей - Булгакова и Бунина, мне было очень интересно сравнивать их судьбы..
Бунин, как известно, иммигрировал во Францию. Жил с женой и любовницей на Лазурном берегу, в Грассе. Потом переехал в Париж..
Оба, по большей мере, жили в отчаянной нищете, несмотря на нобелевскую премию Бунина, которая мгновенно разлетелась..
Литературные произведения обоих были никому не нужны.
Однако жизнь Бунина проходила в отчаянной пустоте и ненужности. Она была совершенно никчёмной, никому не нужной и никому не интересной - редкие и очень короткие встречи с иммигрантами нередко заканчивались просьбой о деньгах или сплетнями о жизни современной России (СССР)

Жизнь же Михаила Афанасьевича была на редкость полной, насыщенной и востребованной.
Он находился в эпицентре потрясающей культурной жизни страны того времени.

Как литератора его печатали очень редко, пьесы тоже почти не ставились, но при этом постановки всегда проходили с грандиозным успехом и Булгаковым-драматургом, как и Булгаковым-актёром тоже восхищались все.

Недаром он до конца жизни работал сначала во МХАТе с Станиславским и Нимеровичем, а потом ушёл от их коньюктурщины служить в Большой театр.

Жизнь Булгакова била ключом - вся театрально-литературная жизнь столицы крутилась, в большей мере, вокруг него.
Сложно найти вечер, когда бы в их, в общем-то, неплохой московской квартире не было бы гостей, которых он потрясающе увлекал своими рассказами, чтением, шутками, розыгрышами и просто общением..
Причём, их с женой гости, никогда небыли случайными людьми.
Он пересекался и с Пастернаком, и с Ахматовой, и с Шостаковичем... А уж желающих встретится с ними среди просто очень талантливых и интересных людей той эпохи - вообще не было конца.

Ужин в доме Бубликовых всегда заканчивался далеко за полночь - часам к трём, и это небыли пустые пересуды о жизни чужой страны и сплетни о своей далёкой родине. Это общение и было жизнью.
Более того, оно невольно являлось построением новой культурной жизни, созданием нового культурного кода в своей собственной стране.

С одной стороны, судьба Булгакова была очень непростой.
С другой, судьба подарила ему потрясающую женщину, Великую Любовь и удивительный вихрь жизни, ставший в основу нашей идентичности.

С Днём Рождения, Михаил Афанасьевич!
Извините, что с опозданием..
Спасибо за ту великую Музыку, которую вы нам подарили!


PS Начал это писать вчера, но отвлёкся и дописал лишь сегодня.. Стесняеться



1.jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Май, 2021. 09:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Май, 2021. 09:00
Очень хочется помолчать, снова перечитать, сказать спасибо и просто подумать. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97653
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Май, 2021. 04:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Май, 2021. 04:38
Готов подписаться только под поздравлением великому романтику, но весь остальной пафос (относительно благой жизни и прочего) уж позволь не согласиться.
И Бунин и Булгаков - два величайших современника и наше всё, но если их не постигла судьба Гумилёва, Мандельштама и Бабеля, то это значит лишь одно - не успели... В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 1 день
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Май, 2021. 08:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Май, 2021. 08:11
Vadim :
Оба, по большей мере, жили в отчаянной нищете, несмотря на нобелевскую премию Бунина, которая мгновенно разлетелась..

Вадюшик, сонц ты мой, ну просто от души душевно в душу. Laughing А эта фраза почти из Чехова: «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».
Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 18 Май, 2021. 19:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 18 Май, 2021. 19:33
oblomoff :
но весь остальной пафос (относительно благой жизни и прочего) уж позволь не согласиться.

Не позволю. Факты давай о его убогой, никчёмной, бесполезной и пустой жизни, а потом не соглашайся. Подмигивает
Daniella :
Вадюшик, сонц ты мой, ну просто от души душевно в душу.

Ты умеешь поражать точным лаконизмом... По секрету Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97653
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 19 Май, 2021. 11:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 19 Май, 2021. 11:38
Vadim :

Не позволю. Факты давай о его убогой, никчёмной, бесполезной и пустой жизни, а потом не соглашайся. Подмигивает

Я? Про Булгакова? Да не в жисть не скажу о нём ничего плохого или предосудительного. Гений. Ага! Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006