Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
RAND Corporation: как помочь Кремлю похоронить Россию


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Газетный киоск «Лазурный берег»
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Авг, 2020. 19:18     RAND Corporation: как помочь Кремлю похоронить Россию
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Авг, 2020. 19:18
RAND Corporation (США): измотать Россию и вывести ее из равновесия или как помочь Кремлю похоронить Россию - здесь наиболее полная версия. Много букв, но ооочень занимательное чтиво.
Особенно для тех, кто считает, что никаких внешних воздействий нет, всё происходит само собой.


Тезисно, кому читать лениво полную версию:

Авторы доклада этой безобидной конторы — бывший помощник госсекретаря по делам Европы и посла США в ЕС Джеймс Доббинс, профессор Brookings Institution, American Enterprise Institute, National Defense University и кадровый военный разведчик Рафаэль Коэн и семеро научных исследователей RAND, специализирующихся на международных отношениях, военной промышленности, разведке, политических и технических науках.

Меры воздействия на Кремль сгруппированы в четыре блока.

Первый блок — экономический. Включает следующие опции: увеличение добычи и экспорта энергоносителей в США, чтобы повлиять на мировые цены и снизить прибыль РФ. Усиление санкций, и участие других стран в этом процессе. Помощь Европе в поисках новых поставщиков газа, включая СПГ. Поддержка миграции из России в другие страны образованной молодежи.

Геополитический блок представлен шестью сценариями, которые охватывают не только РФ, но и соседние страны.

По мнению авторов, предоставление помощи Украине через поставки оружия помогло бы использовать наибольшую уязвимость России. При этом увеличение поставок вооружений и советников должно быть «откалибровано», чтобы увеличить расходы Москвы без провоцирования широкого конфликта с Киевом, в котором РФ имела бы значительные преимущества. Данная опция стоит на первом месте. И от нее эксперты RAND ожидают наибольшие выгоды для США.

Второй сценарий — увеличение поддержки сирийским боевикам. Эксперты также отмечают, что это может поставить под угрозу борьбу с радикальным исламским терроризмом и привести к дальнейшей дестабилизации всего региона.

Третий — содействию либерализации в Беларуси. По сути, речь идет о «цветной» революции. (это напечатано было 29 мая 2019) Авторы отмечают, что это может спровоцировать сильный ответ России, но выгоды также могут быть значительными.

Расширение связей на Южном Кавказе, экономически конкурирующем с Россией, — следующий, четвертый сценарий.

Пятый — уменьшение российского влияния в Центральной Азии.

Шестой — организация переворота в Приднестровье и изгнание российских войск.

Третий блок доклада — идеологические и информационные меры, направленные на дестабилизацию ситуации внутри РФ. Он включает в себя:

— подрыв доверия к избирательной системе;

— создание восприятия, что политическая элита не служит интересам общества;

— подстрекательство к протестам и ненасильственному сопротивлению;

— подрыв имиджа России за рубежом.

Наконец, четвертый блок — чисто военные меры. Аналитики RAND предлагают перебросить бомбардировщики в пределах нанесения поражения по ключевым стратегическим целям в России, развернуть дополнительное тактическое ядерное оружие в регионах Европы и Азии, перебросить американские и союзные системы ПРО для более эффективного сдерживания российских баллистических ракет, разработать новые малозаметные бомбардировщики большой дальности.

По линии конфронтации в океане RAND предлагает увеличить присутствие американских и союзных ВМС в зонах, которые считает потенциально опасными из-за России. Имеется в виду Балтийское море, Арктика, а также Черноморско-Средиземноморский бассейн.

На суше предлагается увеличить численность европейского контингента НАТО, разместив его у российских границ. Кроме того, указано на важность увеличения количества и масштаба учений НАТО в Европе, что будет четким сигналом Москве. Дополнительным вариантом значится разработка ракет средней дальности без их развертывания.

Главная цель всего комплекса мер — усилить давление на Москву, чтобы заставить её «перенапрячься и разбалансироваться». (Отсюда)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Вс, 23 Авг, 2020. 20:29), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97653
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Авг, 2020. 20:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Авг, 2020. 20:00
Почитаем. В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 24 Авг, 2020. 07:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 24 Авг, 2020. 07:09
Хороший доклад. Многим лопухам, по доброте душевной и наивности неисчерпаемой каждый случай новой агрессии, действительно кажется отдельной случайностью, которую можно заболтать или умиротворить.
А игры уже давным давно закончились - душат повсюду и системно. Причём даже в этой статье далеко не всё описано.

Тут либо их валить, либо жить в вечной обороне.
Меня потому до трясучки бесит вся эта либерота, что Навальные и вся его гадюшня открыто этому плану помогает, хоть умышленно, хоть по дурости.
Они открыто разваливают государство, а мы всё с ними хихикаем, лебезим да здоровья ему желаем.
Лично я - не желаю - буду честен.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 24 Авг, 2020. 07:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 24 Авг, 2020. 07:32
Vadim :
Причём даже в этой статье далеко не всё описано.

А ты читал первый, полный вариант? В сомнении Там гораздо полнее написано, чем в тезисах.. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 14 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 24 Авг, 2020. 07:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 24 Авг, 2020. 07:40
Война — это комплекс мер, направленных на захват чужих природных, энергетических и людских ресурсов. Война - это не только танки, пушки и стрельба, это гораздо шире чем то, что привычно обыденному сознанию. Помимо горячей войны, есть и холодная война, война информационная. И она ведется на на всех приоритетах. Против нас ведётся война по всем 6 приоритетам обобщённых средств управления/оружия. Если в обычной войне побеждает тот, у кого мощнее оружие и кто лучше им владеет, то в информационной – побеждает тот, у кого мощнее информация и кто лучше ею владеет.

Жальу нас мало кто над этим задумывается и осознвёт.
А в РБ, так вообще агрессивно отрицают.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006