Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Субботняя беседа о большевиках, Николае II и не только ...

 ❮   1, 2, 3

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Чайная «Лазурный берег»
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 2 мес. 13 дней
Сообщения: 102609
Благодарности:
Вам 2672
От Вас 3635

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Янв, 2011. 13:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Янв, 2011. 13:02
Скажу сразу, я могу чего-то не понимать, НО как я понимаю, понятие "мученик" и "мученическая смерть" в церковном аспекте имеется ввиду смерть во имя Христа и во имя веры. Ты это можешь в полной мере соотнести к гибели Николая II?

Можно я приведу пример из современной истории, пример, который на мой взгляд, отражает понятие "мученичества"?

Вот, этот мальчик



Рядовой Евгений Родионов

Евгений был убит 23 мая 1996 года во время первой чеченской войны. Это произошло в его 19-й день рождения. Его вместе с тремя другими русскими пограничниками захватили в плен и держали в камере в течение 100 дней, избивали и морили голодом. Он не участвовал в боевых действиях. Его и его товарищей схватил на далеком пограничном пункте российско-чеченской границы чеченский боевой командир, внушающий наибольший страх.

С 1994 года, когда Россия впервые отправила танки в Чечню, чтобы подавить сепаратистское движение, там погибли тысячи россиян. Но смерть Евгения от них отличается.

Евгению обещали сохранить жизнь, если он примет ислам и выступит с оружием в руках против российских федеральных сил. Ему нужно было всего лишь символически снять с себя серебряный крестик, который он носил на шее с 11 лет и принять веру своих мучителей. Евгений отказался и предпочел смерть.

Любовь Родионова, его мать, похожа на миллионы других таких же русских женщин за пятьдесят, но она в поисках правды о сыне побывала в таких местах, где многие из них никогда не появятся.

Не поверив, что ее сын дезертир, как сказали сначала в армии, она провела девять месяцев в Чечне, где наконец нашла его тело.

Чтобы найти тело, она заплатила 4000 долларов человеку, который, как она думает, убил Евгения. Она выкопала его собственноручно и доставила в Курилово.

Теперь этот крест, на цепочке от которого все еще видны следы крови, превратился в реликвию.

Любовь Васильевна говорит, что узнала сына по крестику, который остался на шее обезглавленного тела, и другим приметам, "которые знает только мать". А потом ей пришлось вернуться в Чечню еще раз, чтобы найти его череп, который чеченские боевики раскололи на части, потому что боялись, что иначе его душа будет их преследовать.

Опыт, полученный в Чечне, изменил ее. Ее оскорбляли, на нее плевали, ее чуть не убил брат разыскиваемого чеченского боевика Шамиля Басаева. Он жестоко избил ее и оставил умирать. "Мне выбили все зубы. Когда я вернулась из Чечни, все мои волосы были седыми. У меня нет здоровья. Когда хоронишь ребенка, с ним хоронишь половину себя. Я больше не могу смеяться и радоваться".
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 18 дней
Сообщения: 97669
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Янв, 2011. 13:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Янв, 2011. 13:53
Nata :
Ты это можешь в полной мере соотнести к гибели Николая II?

Причём тут я??? В шоке РПЦ так считает. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 2 мес. 13 дней
Сообщения: 102609
Благодарности:
Вам 2672
От Вас 3635

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Янв, 2011. 14:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Янв, 2011. 14:09
oblomoff :
Причём тут я??? В шоке РПЦ так считает. В сомнении

Ну, а я поинтересовалась твоим мнением. Подмигивает Просто, когда ты у меня спросил, услышав мой ответ, что я НЕ согласна
oblomoff :
Почему? В сомнении Можешь ответить хотя бы на один вопросъ? В сомнении В сомнении В сомнении

Я по твоим смайлам подумала, что ты согласен, поэтому решила уточнить. Улыбаеться

Что касается, РПЦ, то, как я и говорила, считаю этот шаг неким компромиссом во имя воссоединения. И не я одна, некоторые духовные лица придерживаются схожего мнения. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 18 дней
Сообщения: 97669
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Янв, 2011. 14:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Янв, 2011. 14:47
Nata :

Я по твоим смайлам подумала, что ты согласен, поэтому решила уточнить. Улыбаеться Улыбаеться

Я пожалуй на этот счёт не могу точно для себя ответить... В сомнении Лично для меня фигура Николая сама по себе является очень противоречивой, неоднозначной, а думать ещё о канонизации... это вообще свихнуться можно. Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 2 мес. 13 дней
Сообщения: 102609
Благодарности:
Вам 2672
От Вас 3635

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Янв, 2011. 16:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Янв, 2011. 16:33
oblomoff :
Я пожалуй на этот счёт не могу точно для себя ответить... В сомнении

Вот, не противный ли ты, Обломушка?!?! Laughing Laughing
oblomoff :
Лично для меня фигура Николая сама по себе является очень противоречивой, неоднозначной, а думать ещё о канонизации... это вообще свихнуться можно. Гига улыбка

Сам значит вытянул из меня всё, что только можно, хотя я не люблю разговаривать на эту тему. Я, можно сказать, утратила всякую бдительность, а он, понимаешь воздержался! Laughing Коварный хулиган, ты, Обломушка, больше нет никто! Twisted Evil Язык Гига улыбка Laughing
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3
Страница 3 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006