Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Я покажу вам Бретань!

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь во Франции
 

  mestr
mestr
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец (забанен)</b>
Постоялец (забанен)

Стаж: 16 лет 5 мес. 10 дней
Сообщения: 529
Благодарности:
Вам 6
От Вас 0

Откуда вы: Nice
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 17 Ноя, 2007. 00:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 17 Ноя, 2007. 00:09
Ну мне рассказывали о том, что они вообще кельты, сбежавшие с британских островов от нашествия саксонов давным давно, язык соответственно у них кельтский и в некоторых городах надписи на двух языках. Сами бриты, родня ирландцам, вернее они и есть один и тот же народ. Так вот, они заселяли Бретань и отказывались подчиняться королю Франции, много воевали и никак не сдавались. Во времена Наполеона вроде, были посланы войска которые вроде как встали в полночь вдоль всей границы Бретани и пошли вглубь сжигая деревни и вырезая исключительно мужскую часть населения. Так и дошли до моря. Учитывая мое знание французского, детали я не уловил. Позже было еще восстание, в то время бретонцев закапали по шею в землю и солдаты играли в шары, вобщем всех замочили. Последнее восстание было уже в 1968 году, тогда тоже был большой бунт но резко и жестко все подавили. Сейчас многие бретонцы мечтают о своем государстве, языке. Стоит поехать в Бретань, и везде чернобелые полосатые флаги, эмблемы, надписи. Французские флаги только на официальных зданиях. Как я понял, те бретонцы которые не стесняются своих взглядов, клеют на машину наклейку с окровавленным сердцем чтобы показать что они думают. В принципе, ничего удивительного нет. Посмотрите на Бельгию с ее югом и севером которая вот вот распадется на две части. Во франции противоречия не меньше, и держится все до серьезного кризиса или прихода слабого президента. Баски аналогично очень хотят объедениться с испанскими басками и создать свое государство. Видимо нынче сепаратизм в моде, а мода эта появляется в моменты экономических кризисов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 30 дней
Сообщения: 43964
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 17 Ноя, 2007. 11:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 17 Ноя, 2007. 11:18
mestr :
Ну мне рассказывали о том, что они вообще кельты, сбежавшие с британских островов от нашествия саксонов давным давно, язык соответственно у них кельтский .......

Десять лет живу во Франции, и ничего этого не знал Стесняеться
Что значит, свобода СМИ Гига улыбка !

Ну, вообще, я так понимаю, ирландцы "первые начали". Сами прибежали спасаться, а потом, как в той сказке "Пришла лиса переночевать, да меня же и выгнала ".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 17 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 17 Ноя, 2007. 19:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 17 Ноя, 2007. 19:48
Vadim :
Десять лет живу во Франции, и ничего этого не знал Стесняеться
Что значит, свобода СМИ Вери Хеппи !

Да вон, тут под самым боком, на Корсике, что творится, и то инфо приходит только после самых отчаянных происшествий. А уж про Бретань, известно одним только бретанцам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  mestr
mestr
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец (забанен)</b>
Постоялец (забанен)

Стаж: 16 лет 5 мес. 10 дней
Сообщения: 529
Благодарности:
Вам 6
От Вас 0

Откуда вы: Nice
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 20 Ноя, 2007. 14:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 20 Ноя, 2007. 14:39
Vadim :


Ну, вообще, я так понимаю, ирландцы "первые начали". Сами прибежали спасаться, а потом, как в той сказке "Пришла лиса переночевать, да меня же и выгнала ".


Ну не совсем так. В те далекие времена, границы не имели такого понятия как сейчас, и визы не требовались, и вообще территория Бретани была практически незаселенная. Французы на север пришли когда там уже жили норманы и бриты, тоесть викинги и кельты. И никто особо французам не обрадовался, так что не понятно кто к кому пришел. В те времена это и не французы были а войска римской империи. Жили себе норманы и бриты спокойненько на уже своей территории, тут приходят римляне и говорят: "мы тут дороги будем строить а вы нам дань платить, говорить тоже будете по нашему, свой язык забудьте". Вот так оно все и начиналось. Норманы сдались быстро, они вообще воевать не любили, все больше по ночам коней воровали у римлян. А бриты воевали можно сказать до наших дней и кое какие брожения идут и сейчас. Как говорит мой друг француз, большой поклонник Советского союза: францию следовало назвать Французский союз, народов здесь живет не меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 17 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 20 Ноя, 2007. 20:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 20 Ноя, 2007. 20:59
Вообще, это на римлян - гадов похож! Они повсюду свои порядки наводили, во главе с Папой.Как америкосы, сегодня!
mestr :
Французский союз, народов здесь живет не меньше.

Ой, любят французы к чужой славе примазываться, то у них "маленький Сталинград" был, то "народу не меньше".
Ну, во первых, народов тут будет по меньше, а во-вторых, дело то не в наличии народов, а в компактном их проживании и уважении к их культуре и языку.
Ведь даже после развала Союза, в России полно компактных поселений разных народов, где они даже в школах, имеют право изучать программу на родном языке. Плюс телевидение и газеты.

Франции, до этого ой, как далеко!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006