Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Андрей Кончаловский о Бертолуччи


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Мар, 2021. 06:29     Андрей Кончаловский о Бертолуччи
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Мар, 2021. 06:29
Напал на эту маленькую статью Андрея Кончаловского о Бертолуччи и решил сохранить её здесь, чтобы не затерялась со временем, а за одно украсить ей наш форум. Улыбаеться

---

Сегодня, 16 марта, день рождения Бернардо Бертолуччи.
Он снял грандиозные картины. Я думаю, что «Двадцатый век» был одной из самых серьезных попыток осмыслить целое столетие через призму итальянской истории, и этот фильм на меня в большой мере повлиял. По крайней мере «Сибириаду» я придумал после того, как посмотрел «Двадцатый век».
Его лучшие картины, на мой взгляд, сняты в Италии, за небольшие деньги: «Конформист», «Последнее танго в Париже», «Стратегия паука», «Двадцатый век»… Все эти картины прорывались сквозь путаницу, в которой живет европейский человек: путаницу понятий, поиск истины и так далее…
Его биография во многом повторяет биографии тех европейских режиссеров, которые, как я считаю, пытались совместить авторское кино с американскими деньгами. А это в принципе невозможно. Примеры Куросавы, Феллини, Бергмана говорят о том, что Голливуд в этом смысле всегда забирает талантливых: берет к себе и пытается переварить.
Бертолуччи испытал, по-моему, огромное удовольствие и от больших открытий в области киноискусства, и в области успеха: «Оскары», вот это всё… Он уже был окружен толпой менеджеров, агентов и обожателей. Обожатели всегда появляются, когда успех.
Но когда Бертолуччи начал снимать большие фильмы, после «Двадцатого века», его стиль изменился. И, конечно, замечательная картина «Последний император» уже не несла того отпечатка его авторского экзистенциального взгляда на мир. Маленькие картины дают больше свободы, потому что, если говорить совсем грубо, тебе надо возвращать меньше денег. Чем больше денег, тем меньше свободы. Бертолуччи снял несколько фильмов в Голливуде, а потом опять вернулся к маленьким картинам.
Бертолуччи для меня – фигура замечательная и во многом трагическая. Хотя бы просто потому, что ему сильно не повезло со здоровьем.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Daniella
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 21 день
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Мар, 2021. 07:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Мар, 2021. 07:16
И что очень жаль, что нет больше великого итальянского кино, как и великого французского...

Вадюш, а во Франции это осознают, понимают. говорят об этом или для них что раньше, что сейчас - все одинаково? В сомнении
А если понимают, то как объясняют, что произошло с великим европейским кино? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Мар, 2021. 07:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Мар, 2021. 07:24
Daniella :
И что очень жаль, что нет больше великого итальянского кино, как и великого французского...

Искусство вообще истреблено деньгами и индустрией..
Daniella :
Вадюш, а во Франции это осознают, понимают. говорят об этом или для них что раньше, что сейчас - все одинаково?

Им пофигу.
Им хорошо то, что хорошо сегодня. А сегодня у них с дизайном и красивой картинкой полный порядок...
То отжило своё, его никто уже не помнит. На смену и пришло новое - всё просто..

Конечно есть отдельные индивидуумы, но на массовом сознании это не отражается ровным счётом никак.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 21 день
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Мар, 2021. 07:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Мар, 2021. 07:27
Vadim :
Им пофигу.
Им хорошо то, что хорошо сегодня. А сегодня у них с дизайном и красивой картинкой полный порядок...
То отжило своё, его никто уже не помнит. На смену и пришло новое - всё просто..

Конечно есть отдельные индивидуумы, но на массовом сознании это не отражается ровным счётом никак.


Печально, да... Видимо это только нам свойственно ностальгировать о великом... В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Мар, 2021. 07:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Мар, 2021. 07:31
И часто это же нам мешает двигаться вперёд, чувствуя новое время..
Где бы найти середину..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006