Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
День памяти жерв политических репрессий.


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Раздел о форуме «Лазурный берег»
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 30 Окт, 2019. 19:35     День памяти жерв политических репрессий.
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 30 Окт, 2019. 19:35
Ольга Берггольц.





После побоев и пыток Ольга прямо в тюрьме родила мёртвого ребёнка.


3 июля 1939 года Ольга Фёдоровна Берггольц была освобождена и полностью реабилитирована. Вскоре после освобождения вспоминала: «Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 31 Окт, 2019. 05:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 31 Окт, 2019. 05:33
Да, её реабилитировали, её тексты потом были выбиты на мемориальных плитах блокадного Ленинграда.
Никто не забыт и ничто не забыто. Если кто не знает, то это её авторство. Это она. Это её текст! Большой босс


Но зачем с ней делали всё то, что делали, в 30-е годы? Грустный
Ради чего?

Вот это то... что я никогда не смогу принять. Просто физически. Какое-то глумление над природой человека. В сомнении Грустный
Ошибка, скажете вы? Ну, допустим, ошибки иногда случаются... но, не такой ценой. Над Олей работали садисты и палачи! И не только над ней одной...
Поэтому я настаиваю, что наш XX век - это такой лютый сгусток всего...., что не разобрать ещё очень долго. В сомнении В сомнении В сомнении

Я очень бережно отношусь к истории, и стараюсь не лезть в те вопросы, где работают профессиональные историки, или даже военные историки. В сомнении Но вот тема Ольги - это, пожалуй, то немногое, о чём можно говорить открыто.
Для меня это маркер. В сомнении И некое раздвоение сознания, разумеется... В шоке В сомнении В сомнении В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 31 Окт, 2019. 06:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 31 Окт, 2019. 06:12
Ахматова писала об этом: Эта женщина больна, эта женщина одна, муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне. В сомнении В сомнении В сомнении
Вот это именно об этом, неужели не понятно? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Ноя, 2019. 07:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Ноя, 2019. 07:32
То, что с ней произошло, это несомненная трагедия и часть нашей истории, но вывешивать данную трагедию на знамёна, это такой же перебор, как и говорить о том, что маркером эпохи являются садисты и палачи. Я могу это принять, как горячую боль, но лишь от того, кто так же горячо и искренне будет переживать за садизм в Гуантанамо и так же горячо будет именовать это современным маркёром другой страны. В противном случае, я это приму лишь как избирательное лицемерие.

Все эти беды я понимаю в общем контексте эпохи. А контекст заключался в том, что народ безмозгло повёлся на поводу у Запада и своими "светлыми идеями" - у одних, и нежеланием защищать страну - у других, поставил страну на грань полного уничтожения и хаоса, за что в последствии вынужден был сам же жестоко расплачиваться.

Суровая реальность заключается в том, что в той ситуации, для спасения страны от исчезновения, от скатывания её к полному хаосу и разрастающейся, как опухоль тотальной анархии -- был лишь один единственный и очень жёсткий способ.

Это, как экстренная трахеотомия в подъезде у мальчика, решившего по собственной дури засунуть в рот игрушку.
Вот это всё вместе и является маркером.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Ноя, 2019. 03:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Ноя, 2019. 03:41
Vadim :
но вывешивать данную трагедию на знамёна, это такой же перебор, как и говорить о том, что маркером эпохи являются садисты и палачи. .

Ну, не то что бы на знамёна, но в контексте именно этой памятной даты её история мне кажется очень показательной. В сомнении


Vadim :
искренне будет переживать за садизм в Гуантанамо и так же горячо будет именовать это современным маркёром другой страны.

Это надо обмозговать. В сомнении В сомнении В сомнении Это безусловно репутационный вопрос для них. В сомнении К чему они придут в итоге не понятно. В сомнении



Vadim :

Суровая реальность заключается в том, что в той ситуации, для спасения страны от исчезновения, от скатывания её к полному хаосу и разрастающейся, как опухоль тотальной анархии -- был лишь один единственный и очень жёсткий способ.

Анархия в 30-е годы? В сомнении Максимум какие-то басмачи в Средней Азии что-то мутили, но причём тут Ленинград и городская интеллигенция? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 03 Ноя, 2019. 09:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 03 Ноя, 2019. 09:38
oblomoff :
Ну, не то что бы на знамёна

Когда речь заходит о маркерах, то это именно знамёна.
oblomoff :
Анархия в 30-е годы?

Ты не можешь не понимать, а скорее всего, специально не хочешь видеть того, что 30-е, это совершенно логические и совершенно неизбежные последствия событий из 20-х. Как специально из всего комплекса проблем вычленил одну только анархию.
Практически уничтоженную страну, экономику, промышленность и государственность под шквальным ветром извне, в белых перчатках за год не спасти.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 03 Ноя, 2019. 16:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 03 Ноя, 2019. 16:02
Я не понимаю из за чего весь этот спор? В сомнении

Был памятный день, День жертв политических репрессий. Я всего лишь вспомнил знаковую фигуру этих процессов. Одну из многих. Никакого подтекста в этом не было.

А вот если мы пытаемся объяснить эти процессы, и даже в чём-то оправдать их, дать им логическое объяснение, то это несколько другая тема. В сомнении И вряд ли мы с тобой в ней сильно разойдёмся. Скорее всего будет некий консенсус. Нельзя отрицать очевидного.
Но в контексте дня сегодняшнего я не могу их оправдать.
Их можно уважать как силу, которая взяла власть и удержала. Это были не хлюпики, безусловно.
Но они просчитались в одном - они предвидели 91-й год (как контрреволюцию в целом), старались его зачистить ( процессы в 30-е-50-е), но не смогли. В конце концов кто-то из них дал слабину, и вся конструкция рассыпалась после 53 года. Потому что они сами перестали верить в свои идеалы, а уж люди (просто люди) и подавно. Это только так кажется, что анекдоты про Брежнева - не более чем анекдоты, а по факту - это кариес, который в труху превращает весь фундамент. Так и случилось.
Возможно первые большевики, самые первые, которые были расстреляны ещё в 20-е, вот у них хватило бы гибкости ума не превращать СССР в неповоротливую ахинею, но их расстреляли. И по факту Союз превратился в Совок. В сомнении И вот этот чудовищный контраст, где у истоков стоит блистательный Маяковский (абсолютно гениальный футурист, авангардист, и далее везде...), а в конце истории страны стоит бессмысленный Богатиков, с песенкой о "фабричном гудке".... Ты просто сравни эти уровни. Это непостижимо! В шоке Взять такой старт в 20-е, и в итоге прийти к не просто корыту, а к выгребной яме в 70-е, 80-е.... это врагу не пожелаешь В шоке

Чёт меня занесло куда-то не туда, похоже. В сомнении Может разобьём эти темы? В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 14 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 04 Ноя, 2019. 06:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 04 Ноя, 2019. 06:54
Такой эпичный поклёп на страну и предков, что нужно прокомментировать, а то обломов удалит по-быстрому, как всегда.
Прокомментирую позже.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 04 Ноя, 2019. 15:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 04 Ноя, 2019. 15:35
А в чём поклёп то??
Я отдал должное Маяковскому и вообще всей той волне первых большевиков, и даже социал-демократов, и вообще левой волне того времени.
И что тут не так? В чём я не прав? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Ноя, 2019. 08:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Ноя, 2019. 08:34
Поясню, что имел в виду, чтобы не создавать новых конфликтных ситуаций и недопонимания. А то в последнее время их стало слишком много.
Если такое некогда сильное образование как партия ставит во главу угла такого человека как МСГ, то не говорит ли это о её деградации?
Ну и культурно эстетическая составляющая туда же.. в пропасть. Если фильм Афоня - это художественный пик, то тут мы не сойдёмся. В сомнении Не Броненосец Потёмкин, мягко говоря. В сомнении Хотя наверно Афоня отражает общую ситуацию в стране. Как персонаж.
Как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006