Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Cпарта


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Чайная «Лазурный берег»
 

  evpator
evpator
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 2 мес. 18 дней
Сообщения: 264
Благодарности:
Вам 36
От Вас 30

Откуда вы: France, Nice
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 25 Фев, 2009. 11:54     Cпарта
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 25 Фев, 2009. 11:54
На создание этой ветки подтолкнула горячая дискуссия во флудилке с Редиской и ей подобными, а также комент Graymonkа, в котором он писал:

graymonkа :
Как интересно. Вадим, а можно к вам вопрос? А это Спарту вам не напоминает?
, а давайте всех инвалидов (отличающихся от нас) вырежем
"Ой, какая девочка нехорошая, у нас тут такой форум, а она, неправильно разговаривает"


Так вот, я не историк и ни в коей мере не претендую на обладание широчайших познаний в этой почитаемой мной науке, но хотел-бы скромно выразить своё мнение. Заранее предполагаю, что не все со мной согласятся и имеют на это полнейшее право!
Так вот, Спарта, насколько мне известно, долго и по праву считалась у своих современников одной из самых совершенных моделей города-государства ( напомню, что в античность все были городами-государствами).
Аналогия, приведённая Graymonkом, и указывающая на легенду о том, что спартанцы для своей армии отбирали только здоровых младенцев, а обладающих явными недостатками при рождении сразу-же умерщвляли, я считаю слегка "притянутой за уши". Ибо, как многие исторические "факты и доказательства" это может на поверку оказаться не совсем тем, что нами принято считать за аксиому.
Во-вторых, даже если это и правда, то по какому праву наше, с позволения сказать "цивилизованное" общество имеет право осуждать спартанцев ( которые по праву оставили свой след в истории античного мира) за меры, предпринимавшиеся ими с единственной целью защиты своих граждан?
А многие меры нынешних правительств разве сильно отличаются? Начнём с культивируемого и повсеместно насаждаемого в современных обществах безразличия к ближнему ( это уже затронуто в одной из веток нашего форума - про пенсионера и мимозу на 8ое Марта Грустный ) и дойдём до примеров чуть-ли не физического устранения по простому подозрению в связях с международным терроризмом...
Спарта просто скопировала природу в её основной сущности - ЕСТЕССТВЕННЫЙ ОТБОР! Вся история человечества построена на нём, все действия общественных консорциумов продиктованы его правилами, и кто знает, что было-бы, если б этот принцип не действовал в природе В сомнении
 

Бывший олигарх ( идея - Natali Vulf)
____________________________________
никогда не теряй терпения, это ключик, способный открыть любую дверь

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  graymonk
graymonk
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 6
Благодарности:
Вам 3
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 25 Фев, 2009. 13:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 25 Фев, 2009. 13:10
Дело не в отношении, а в фактическом результате. Они как нация выродились.
Выхолощенность и идеальность уродлива. И морально уродлива в том числе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 23 дня
Сообщения: 43960
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 25 Фев, 2009. 15:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 25 Фев, 2009. 15:21
evpator :
Аналогия, приведённая Graymonkом, и указывающая на легенду о том, что спартанцы для своей армии отбирали только здоровых младенцев, а обладающих явными недостатками при рождении сразу-же умерщвляли, я считаю слегка "притянутой за уши". Ибо, как многие исторические "факты и доказательства" это может на поверку оказаться не совсем тем, что нами принято считать за аксиому.

Это потому, что его целью, как оказалось, был интелектуальный троллинг и разжигание конфликта, как желаемый результат.

graymonk :
Выхолощенность и идеальность уродлива.

Как вам такая провокация? Гига улыбка Давайте вспомним "уродливые" скульптуры Микеланджело или древних греков. Пляж
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006