Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Идеи нашего городка


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Игры, викторины, отгадайки
 

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Янв, 2009. 12:01     Идеи нашего городка
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Янв, 2009. 12:01
Как и обещал в одной из тем форума - открываю ну совершенно новое направление «Идеи, которые могут стоить дорого»!

Обнародую для обкатки темы одну идейку…
Многие из нас сейчас пользуются цифровыми фотоаппаратами.
Но нет другого приспособления, кроме кривых зеркал, которое так искажает действительность.
Не вдаваясь в тонкости этих искажений, связанных с конструкцией объективов – можно только констатировать, что приходится эти дефекты исправлять в Фотошопе и других редакторах фотографий.
Даже закрепив фотоаппарат на площадке с абсолютно правильными горизонтами, и фотографирую панораму дома – есть искажения, называемые эффектом « бочки »…

И д е я

Создать встроенную "Программу корректировки" этих искажений, которая будет индивидуальна для каждого типа и марки фотоаппарата.
Опять же не расписывая здесь принцип и алгоритмы построения – это вполне доступно нормальному программисту, коим, к сожалению, я не являюсь…
Но базой для создания будет являться встроенная система электронных уровней, без которых невозможно начинать эту работу.
Вот видите – одна идея дает продолжение. Не хочу сказать, это подобно изобретению велосипеда, но встроенные уровни в фотоаппаратах пока не встречались: системы GPS – видел, различные календари, графики отпусков и прочее – тоже есть.
Встроенные электронные уровни применяются издавна, и не только в военно-космической промышленности.
Даже не имея пока предполагаемой встроенной программы корректировки – разве не приятно вам держать фотоаппарат в руках, где на дисплее отражается линия истинного горизонта?
(Сам то пользуюсь пузырьковым уровнем, который крепится на фотоаппарате).

P.S. Тема подана, как понимаете - для начала диалога не только по этой идейке, но и по вашим идеям, которые тоже приходят порой.
И пока размещена в компьютерном разделе, хоть следующие, и ваши идеи, скорее всего, могут выйти за эти рамки.
Но это - уже прерогатива нашего уважаемого Вадима…
Поблагодарили(1): Vadim

  Senator
Senator
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 860
Благодарности:
Вам 15
От Вас 41

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Янв, 2009. 16:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Янв, 2009. 16:49
Klevant, идея наверное нужная.
Хотя мне почему то кажется, что в снимке главное кадр а не ровность горизонта. В сомнении
Возможно я ошибаюсь.

Вообще, должен вам сказать, Klevant, вы очень смелый человек.
В современном мире просто ужас берёт, если только подумаешь об изобретении чего нибудь нового и нужного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Янв, 2009. 18:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Янв, 2009. 18:52
Senator :
Klevant, идея наверное нужная.
Хотя мне почему то кажется, что в снимке главное кадр а не ровность горизонта. В сомнении
Возможно я ошибаюсь..

Senator , приятно, что поддерживаете идею. Улыбаеться
Вот - небольшое пособие – что такое искажение на снимке – когда задирают объектив выше горизонта и еще наклоняют фотоаппарат…(фото1)



Вот таким, извините, сырым материалом сейчас кишат почти все форумы…
Мало в процессе ручной корректировки выровнять горизонт, убрать колоссальные искажения, называемые "Перспектива", но нужно и избавиться от эффекта «бочки» (фото2).
То, что исторически, веками глаз человека видел окружающее в таком виде, как на фото3 – убеждать никого не нужно.
И когда появились первые фотографы – они знали многое и не допускали, как правило, таких искажений – фотографируя в нормальных плоскостях…
Ведь если каждый из нас просто возьмет рамку, в которые вставляют картины и на вытянутой руке посмотрит сквозь неё на только что отснятый и отпечатанный пейзаж, то обнаружит существенные различия.

Как действуют такие искажения на подкорку, психику, какие могут произойти сдвиги в головах и в зрительном восприятии человечества в самое ближайшее время – эта отдельная тема, в которой ваш собеседник примет самое заинтересованное участие. Если это уже кому-либо интересно в наш зомбированый век….

Но мы с вами исследуем возможность создания программного продукта «Корректировка искажений» с интеграцией его в ПО фотоаппарата.

Если провести опрос на Фотофоруме – можно получить статистику, – какой процент пользователей предпочел бы фотоаппарат, с подобной программой. В котором, к примеру, в настройках будет команда включения этой функции и сохранения результата параллельно с оригиналом снимка в том же (например) формате jpg.

Senator :
Вообще, должен вам сказать, Klevant, вы очень смелый человек.
В современном мире просто ужас берёт, если только подумаешь об изобретении чего нибудь нового и нужного.


Не буду петь: - Смелость города берет, но каждый раз ловлю себя на мысли, что при всей образованности и компетентности разработчиков, они не задумываются порой о подобном, а если и задумываются – где результаты? В сомнении

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 11 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Янв, 2009. 21:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Янв, 2009. 21:52
Интересная идея, Klevant.
Но вообще, таких искажений, на сколько мне известно, принято избегать подбором объектива. Для ближней съёмки - один, для дальней - другой.

А вообще, реализовать такую штуку в домашних условиях очень сложно по причине того, что нужно влезть в микросхему фотоаппарата и посмотреть как там всё это можно модернизировать (если вообще можно), а потом модернизировать фокус (или что там) непосредственно в самой микросхеме, либо создать новую. Потом постоянно тестировать уже на стадии разработки....
Не говоря уже о написании самой программы.
В общем тут нужна команда и небольшой завод с лабораторией. В сомнении
Я не думаю, что тут можно обойтись банальным (хотя совсем не банальным) перепрограммированием.
Фотик, это же не PDA, там вряд ли такое предусмотрено.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Янв, 2009. 22:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Янв, 2009. 22:59
Vadim :
Интересная идея, Klevant.
Но вообще, таких искажений, на сколько мне известно, принято избегать подбором объектива. Для ближней съёмки - один, для дальней - другой..
Подбирай, не подбирай - один резудьтат - искажения, но в разной степени... Подмигивает

Vadim :
А вообще, реализовать такую штуку в домашних условиях очень сложно по причине того, что нужно влезть в микросхему фотоаппарата и посмотреть как там всё это можно модернизировать (если вообще можно), а потом модернизировать фокус (или что там) непосредственно в самой микросхеме, либо создать новую. Потом постоянно тестировать уже на стадии разработки....
Не говоря уже о написании самой программы...
Вадим, делать, как Самоделкины что-либо даже не мыслится.
Тема про идеи, которые очень дорого могут стоить!
Vadim :
В общем тут нужна команда и небольшой завод с лабораторией. В сомнении
Я не думаю, что тут можно обойтись банальным (хотя совсем не банальным) перепрограммированием.
Фотик, это же не PDA, там вряд ли такое предусмотрено.

Вот тут уже ближе... Вадим!
Нужна команда разработчиков - программистов, которая способна создать это программное обеспечение. А в процессе разработки устаканивается авторство, а потом уже эту программу предлагают… - например, тем же супер вумным японцам...- производителям основных марок фотоаппаратов.
В команде, кроме постановщика задач необходимы специалисты и других направлений. Не буду все раскрывать.. И так много накрапал... Отработка таких программ не требует ни производственных баз, ни оборудования, ни материалов... Эмулятор - может быть...
Открыть свой фотик и что-то там сделать – это хобби, которое не принесет серьезного вознаграждения. А подобные идеи – совсем другой уровень.


P.S. Не стал бы открывать эту тему, если не видел бы обьявы людей, которые позиционируют себя специалистами в программировании, при поиске работы…

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 11 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 15 Янв, 2009. 09:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 15 Янв, 2009. 09:51
Klevant :
Нужна команда разработчиков - программистов, которая способна создать это программное обеспечение.

И не просто нужна. А нужно, чтобы они на несколько месяцев всё забросили и стали заниматься только этим.
А потом, когда будет создан "кусочек Фотошопа" прикрученный к детектору положения фотоаппарата, им легко могут сказать - идите вы ребята лесом пиплу и так нравится.
В этом основная загвоздка.
Klevant :
Отработка таких программ не требует ни производственных баз, ни оборудования, ни материалов... Эмулятор - может быть...

Я вот не совсем себе это представляю.
Фотоаппарат, даже самая простая мыльница - это наисерьёзнейшая электроника, в которую обязательно должно интегрироваться ваше ноу хау.
Ну, как трансформатор встревает на пути между розеткой и электроприбором.
Без возможности интеграции такой проге грош цена - это тоже самое, что принести им диск Фотошопа с макросом на исправление искажения и сказать : вот вам ребята прога, воткните её куданить и какнить в ваш фотик, а нам дайте много денег В сомнении
Вообще, как вы знаете, обработка изображений, а тем более изображений во многие тысячи пикселов, требует не малых ресурсов (оперативная память) которой в фотоаппарате нет и нужно каким то макаром, учитывая габариты фотика её туда втиснуть или взять из телефона и адаптировать. И втиснуть придётся не только это.
В общем блин,я не сильный оптимист на счёт этого. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 15 Янв, 2009. 10:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 15 Янв, 2009. 10:48
Vadim :
И не просто нужна. А нужно, чтобы они на несколько месяцев всё забросили и стали заниматься только этим.
А потом, когда будет создан "кусочек Фотошопа" прикрученный к детектору положения фотоаппарата, им легко могут сказать - идите вы ребята лесом пиплу и так нравится.
В этом основная загвоздка.

Вот, вот, цепочка: горизонто-детектор – прога корректировки - интеграция в "наисерьёзнейшую электронику"…
Vadim :
Я вот не совсем себе это представляю.
Фотоаппарат, даже самая простая мыльница - это наисерьёзнейшая электроника, в которую обязательно должно интегрироваться ваше ноу хау.
Ну, как трансформатор встревает на пути между розеткой и электроприбором.
Без возможности интеграции такой проге грош цена - это тоже самое, что принести им диск Фотошопа с макросом на исправление искажения и сказать : вот вам ребята прога, воткните её куданить и какнить в ваш фотик, а нам дайте много денег В сомнении
Вообще, как вы знаете, обработка изображений, а тем более изображений во многие тысячи пикселов, требует не малых ресурсов (оперативная память) которой в фотоаппарате нет и нужно каким то макаром, учитывая габариты фотика её туда втиснуть или взять из телефона и адаптировать. И втиснуть придётся не только это.
В общем блин,я не сильный оптимист на счёт этого. В сомнении

Точно так, уважаемый исследователь – впихивать туда придется ‘не только это’.
Вот и видение того, что это должно быть уже новое поколение фотоаппаратов, с встроенной объемной памятью и процессорами…

Есть также теперь видение, что реализация этого ноу хау, как изволили обозначить идейку, проблематична кустарными методами.
Значит, необходимо с этой идеей выходить в свет… В сомнении
А куда ?
Есть ли в системе международного бизнеса "Банк идей", куда можно обратиться с краткой аннотацией?
Затем сдать её туда, подписав контракт, к котором будут оговорены все тонкости, в случае если этот банк реализует и продаст эту идею, например одному из ведущих мировых производителей фототехники. А если не реализует - придется ещё самому заплатить банку по прошествию обговоренного срока определенную сумму (компенсация за обработку и хранение в банке данных)…
А если нет такого надежного, как Швейцарский банк, так почему он ещё не создан?
Те русскоязычные сайты, которые весело называют себя "Международными банками идей" с адресами физических лиц, прописанных на Малой Удоевской улице – не в счёт… Гига улыбка
Подавать в Роспатент (ФИПС) заявку…ну никак не получится – фотоаппарат изобретен ещё в незапамятном году…

P.S. Здесь мы обмениваемся мнениями по самым различным идеям…Думает

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 11 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 15 Янв, 2009. 21:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 15 Янв, 2009. 21:04
Klevant :
Здесь мы обмениваемся мнениями по самым различным идеям…

Предлагаю машины заправлять водой из крана - есть идея такая . По секрету Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 15 Янв, 2009. 21:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 15 Янв, 2009. 21:29
Vadim :
Klevant :
Здесь мы обмениваемся мнениями по самым различным идеям…

Предлагаю машины заправлять водой из крана - есть идея такая . По секрету Гига улыбка
Это уже было...Подмигивает
Разработчик просвистывал на своём авто по родному городу... А потом куда-то делся и автомобиль, и сам автор разработки нового движка на воде...
Темнота в этом случае объяла реальный эпизод из жизни человека. Нужно помнить, что пока есть чего качать из недр - такие разработки не дойдут до потребителя.
Давайте лучше о фотиках... Глазки
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006