Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Старые издания из наших коллекций


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Submarina
Submarina
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 9 лет 7 мес. 28 дней
Сообщения: 278
Благодарности:
Вам 22
От Вас 85

Откуда вы: Prague
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 29 Сен, 2014. 21:22     Старые издания из наших коллекций
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 29 Сен, 2014. 21:22
Хотелось написать об одной книге и немного о моей тете Майе.

Приобрела я на барахолке книгу, ну очень потрепанную, текст стародавний с твердым знаком. Название Историческия записки Императрицы Иозефины. Читать такое сложно но по кусочку очень любопытно.
Год выпуска 1828. Я ее тогда у мамы оставила. В Чехию брать не стала, старая книга, вдруг запрет через границу такие книги, или разрешение нужно.

Моя любимая тетя принимала участие , даже находясь на расстоянии, в моем воспитании.
Ей сейчас 76 лет, она пенсионерка, и продолжает работать там же, где проработала заведующей долгие годы. В огромной библиотеке им. Короленко. Муж у нее был военным летчиком, они из Курска уехали в Карелию, а потом переехали в Харьков.

Когда я приезжала, она водила меня по архивам внутри здания , показывала переплетные мастерские, царство книг с запахом пыли.

Сама тетя сухонькая сейчас, визуально напоминает типаж Коко Шанель в пожилом возрасте. С короткой стрижкой, всегда в костюмчиках или платьях фасона вне времени. Стала слегка сутулой.
Активная, она везде. Ходит в горы, делает варенье и настойки, собирает банкеты и умеет с блеском сказать тост и выпить рюмку водки из хрустальной рюмки. Делает ремонт сама и вяжет роскошные шерстяные платья всем коллегам и родным. И всегда работа-работа-работа.. Без нее она не может жить. Помогает всем нам советом, растит внуков и скоро станет прабабушкой.

Дома у нее всегда звонил телефон. Несчетное количество милочек, дамочек, Витюсиков и разных Ивановичей. Мобильный она имеет но пользуется очень редко.

Она предмет для подражания во многом, несмотря на очень вспыльчивый характер.
Она такой яркий холерик.
Она приезжала навестить мою маму (они сестры) и на глаза попалась ей это моя Иозефина. Еще и в растрепанном виде. Книга сразу попала ей в руки и так поплыла в библиотечную переплетную мастерскую... Как и многие журналы, тома, книжечки и подшивки до этого...

В таком обновленном виде она, (Иозефина), и переехала в Чехию, в новеньком коричневеньком переплете.
Я расстроилась. Хотелось ее ту, в первозданном виде. Но зато теперь всегда напоминает о моей тетечке Майе, как я ее называла в детстве.



image.jpeg

 

Step-by-step.
-----------------------------------------------
Это у людей всё не как у меня, а не наоборот :-)
--------------------------------------------------

Поблагодарили(3): Vadim, oblomoff, CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 29 Сен, 2014. 22:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 29 Сен, 2014. 22:29
СубМаринка!! Спасибо тебе огромное!!!
Я просто выпил твой рассказ!!! Настолько он пропитан человечностью и чем-то непередаваемо живым!

Я даже отделил его в отдельную тему, и решил тоже показать пару своих раритетов.

К сожалению (для меня), я обнаружил, что мои находки почти на полвека "моложе" твоей Иозефины Стесняеться Гига улыбка

Однако, есть одно бесценное преимущество - дарственная надпись, оставленная рукой человека, жившего в 19 веке..
Подписал он книгу 9 апреля 1873 года.. и это меня очень... будоражит.. По секрету Улыбаеться



Замечательная литография с изображением автора - английского историка Генри Томаса Бокля, отделена от соседней странички тонкой калькой.



Собственно, "История цивилизации в Англии" - это его основной труд.



Меня заметно приводит в трепет наличие исчезнувших из нашего алфавита букв..
А так же диковинная для нынешнего времени надпись, предваряющая книгу, гласящая, что: "Дозволено ценсурою. С. Петербургъ. 20 Iюня 1863 года.".
Очень трогательно.. Гига улыбка

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(3): oblomoff, Submarina, CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006