Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Похоронили Вию Артмане

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 17:57     Похоронили Вию Артмане
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 17:57
Это была одна из моих любимых актрис Грустный Великая....

"Театр", я думаю, все помнят. Вернулись из Пюхтинского монастыря...
Чуть-чуть о ней вспомним и погрустим. Она была и русская и латышская и мировая звезда Улыбаеться


Последний раз редактировалось: Inga (Пт, 17 Окт, 2008. 18:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 17:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 17:58
В Латвии стало одним красивым символом и одной красивой легендой меньше
Поздно сетовать на то, как несправедливо с ней обошлись, оставив без квартиры и достойных средств к существованию. Артмане умела превратить в трон даже простое плетеное кресло, доставшееся ей в наследство после фильма «Театр».
По большому счету она считала своей настоящей жизнью ту, на сцене. Где можно было ощутить все то, чего не удалось пережить. Где все бытовые неурядицы не более чем декорации. Где все невзгоды — всего лишь роль. Она обожала свою профессию.
Многие люди умирают гораздо раньше своей физической смерти. Вия жила полной жизнью. Она до последнего дня верила в красоту и любовь — наряжалась в эффектные платья, делала модные прически, чтобы всегда быть готовой к большому чувству.
— Даже теперь, в моем возрасте, я люблю. Это чувство помогает мне жить, встречать солнце, садом заниматься, наряжаться, ножки лечить, чтобы надеть красивые туфельки... — говорила в своем последнем интервью Вия Фрицевна.
И вот она ушла. Тихо и красиво.
«...А праздник жизни продолжается!» — этими словами закончилась последняя книга воспоминаний Артмане. Королевы латвийской сцены и экрана.

Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 18:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 18:00
И еще...
ЕЕ высказывания


Цена жизни
...Она и вправду была великая. Во всех своих проявлениях.
Несколько лет назад российский Первый канал заказал моим знакомым тележурналистам снять фильм про Артмане. Меня попросили организовать процесс: договориться об интервью с детьми и коллегами актрисы — Стрейчем, Калныньшем, Паулсом. Ну и, конечно, с САМОЙ.
Когда все было готово, наше консульство в Москве отказало съемочной группе во въездной визе — без всяких объяснений. Коллеги попросили выручить: «Мы наймем оператора, а ты сделай сама интервью и подводки, начальную картинку и конечную!» Легко сказать, особенно если о работе тележурналиста я знаю не больше, чем рядовой зритель...
В нерешительности стояла я на пороге мурьянского домика Вии Фрицевны. Она вышла, опираясь на палочку, оглянулась на нас с телекамерой и тут же перевела внимание... на монетку, которая (как по заказу) блестела сквозь траву рядом с ее ногой. Неожиданно актриса заговорила с денежкой — о цене жизни, расплате за успех и неподкупной совести.
Вскоре к общению подключились два кота, которые начали виться вокруг хозяйки. Вия как волшебной палочкой прикасалась к предметам вокруг, и картинка на глазах оживала. Интервью катилось само собой. Актриса перемещалась по дому и саду, на наших глазах перевоплощаясь то в изгнанную королеву, то в кокетливую дамочку, то в заботливую маму и бабушку...
А потом она тихо поднялась и ушла. С гордо поднятой головой. Величаво опираясь на свою палку. Честное слово, сердце сжалось. Господи, ну как ее могли забыть, не восхищаться, не бросать к ее ногам все, что она так заслужила?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 18:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 18:01
Три звезды
В прошлом году, оправившись после нескольких тяжелых операций, Артмане отметила свой последний публичный день рождения.
Именно тогда мы с удивлением узнали, что до сих пор самую известную актрису страны ни разу не выдвигали на высшую награду Латвии — орден Трех Звезд. Нам это показалось жуткой несправедливостью.
Выяснили, что выдвинуть кандидатуру может любой человек или организация, после чего номинанта рассматривает и утверждает специальная комиссия во главе с президентом. Мы решили, что редакция «Суббота» станет такой организацией.
Связались с Ассоциацией актеров Латвии, театром «Дайлес» и Новым театром — коллеги актрисы искренне удивлялись, что такой награды у нее до сих пор нет. Все они охотно написали в орденский совет письма в поддержку нашего начинания.
В заявлении мы настаивали на срочном порядке рассмотрения кандидатуры Вии Артмане: здоровье актрисы вызывало серьезные опасения, а заслуженная награда могла прибавить жизненных сил и веры в справедливость.
Все получилось. В памятный день, когда Вия Фрицевна получала награду из рук президента Латвии, она улыбалась своей фирменной чуть лукавой улыбкой Джулии Ламберт. Она все понимала. Но видно было, что ей приятно.
Мы очень сожалеем, что эта идея не пришла нам чуть раньше. Вовремя данная награда несомненно послужила бы отличным жизненным стимулом.


Последний раз редактировалось: Inga (Пт, 17 Окт, 2008. 18:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 18:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 18:05
Это из нашей газеты.... а умерла Вия Артмане 11 октября и на похороны пришло более 10 000 человек...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 18:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 18:07
Королева
В этом году Артмане гостей не принимала. Она готовилась к своей последней роли в кругу родных и близких. Ей предстояло исполнить себя.
Это на земле королеву должны запомнить во всем величии, а Там она предстанет, такая какая есть: земная женщина, Раба Божья Елизавета (такое имя при православном крещении приняла Вия Фрицевна), с грехами, страданиями и радостями.
Мы же будем гордиться, что имели счастье жить в одной стране с лучшей Джулией Ламберт, Екатериной Великой, Пиковой дамой, Джульеттой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 18:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 18:08
Уроки Вии Артмане
Гениальная актриса была на редкость мудрой, храброй и современной женщиной
В прошлом году мы попросили Вию Фрицевну принять участие в нашем социальном исследовании «Теория поколений». По задумке самые разные бабушки-дедушки должны были дать ответы на те же вопросы, что их внучки с внуками. Выразить свое отношение к политике и общечеловеческим ценностям. «Оппонентом» Артмане стала ее внучка Берта.
Ответы Вии Фрицевны стали для нас полной неожиданностью — причислить ее к бабушкам (в смысле к уходящему поколению) категорически не получалось. Всем бы молодым хранить такие трезвый взгляд на мир и веру в любовь!
Публикуем избранные отрывки из интервью — настоящие уроки жизни от Вии Артмане.
*Женщина должна быть умна, богата сердцем, честна и чиста — физически и духовно.
* Нельзя рассеять по пути свои сердце и душу — их надо вложить в любимое дело, занятие. Если женщине посчастливится встретить любящего мужчину, который будет ее понимать, терпеть и давать некоторую свободу, то она сможет в полной мере проявить себя.
*Замужняя женщина должна быть мужественной, чтобы поддерживать порядок в семье, а если что-то расшаталось — вернуть равновесие.
На мужскую силу тут нельзя полагаться: они пусть воюют со своими ножами и саблями...
*Жизнь не монастырь — она основана на человеческой любви.
Религия борется за чистоту, но Библию можно толковать как угодно. Любовь чиста, прекрасна и свободна. Если женщина не получила своей нежности — ее струны не звучат.
*Счастье — красиво любить.
Когда мужчина и женщина всю жизнь бесконечно дороги друг другу. Мне, увы, так не удалось. В семье актеров очень важно взаимное доверие. У нас его не было. Наверное, я слишком много радости и нежности отдала своим партнерам в ролях.
*Ребенок рождается от близости, и если эта близость исчезает или становится неискренней, то такой ребеночек не будет счастливым.
Детей не надо воспитывать. Их надо просто любить за то, что они появились на свет.
*За плохое я могу людей только благодарить.
Меня это никогда не ранило. Это даже полезно. Ведь человек не должен слишком сильно засыпать — он должен быть всегда начеку. Иначе он перестает понимать, что происходит вокруг.
*Стыдно быть грубым в любых проявлениях...
И если совесть нечиста. Стыдно уничтожить человечество, а потом извиняться. Фашизм — ужасная трагедия XX века, которой люди всегда должны стыдиться.
*Правительства, которые не смогли организовать достойную жизнь пожилым, — антиморальны!
*Политика — это искусство, которым должен заниматься материально и сексуально полноценный человек.
Только тогда он будет в достаточной мере открытым и добрым, не стесненным всякими комплексами... Таких, наверное, сейчас не бывает. Поэтому я политикой не интересуюсь.
*Разве можно сбежать от земли, где родился?
Бросить ее, когда ей тяжело, оставить в нищете... Родина должна быть выше, красивее всех стран. Я не могу жить не в Латвии.
*ЕС использует тех, кто слабее. Эта политика для индивидуальности очень опасна.
*Деньги надо копить на молодых, чтобы помочь им учиться, выбрать профессию и мир посмотреть.
Чтобы они стали полноценными людьми и смогли проявить все свои таланты. Чтобы смогли зарабатывать трудом, который доставляет им удовольствие...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 29 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 18:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 18:09
Награда президента - это, конечно, хорошо, но... не дают покоя другие строки.

Последние 10 лет Вия Фрицевна жила бедно и одиноко. Латвийские власти фактически лишили ее жилья. Дом в центре Риги, где Артмане прожила полвека, согласно латвийскому закону о реституции был возвращен его дореволюционным владельцам, и чтобы ускорить освобождение жилплощади, Вие Фрицевне отключили отопление, взвинтив плату за коммунальные услуги. Когда городская дума Латвии предложила пожилой актрисе взамен сгоревшую квартиру с закопченным потолком и стенами, от отчаяния сын Артмане написал статью в центральную газету под заголовком «Сколько стоит Вия Артмане?».

Актриса доживала свой век под Ригой, в дряхлом крошечном домике, который приходилось топить даже летом. Пережила два инсульта и инфаркт. В одном из последних телеинтервью на вопрос: «Как вам сейчас живется?» лишь горько улыбнулась: «С Божьей помощью. Зубы купаются в стакане, а волосы сушатся на лампочке. Но я не хочу, чтобы меня жалели. Терпеть этого не могу! Перед зрителем актер должен быть всегда на высоте. Потеряв надежду на этой высоте еще хоть что-то сыграть, я удалилась...».


Вот так и у нас умирают великие артисты, вспомнить того же Георгия Вицина или Семена Фараду, или... можно перечислять бесконечно.
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 19:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 19:27
Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Окт, 2008. 19:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Окт, 2008. 19:50
Инга, это шок.

Мне стыдно, что я до сих пор не уделил должного внимания этой Женщине, слова которой можно смело взять, как руководство к жизни.
Опираясь на таких Женщин (говорю "таких", а сам не знаю кто ещё...) можно многое в жизни понять, уравновесить. Можно во многое поверить, можно почувствовать как и какими нужно растить своих детей.

Спасибо тебе огромнейшее, что ты вернула мой взор в сторону достойнейшей, но к сожалению и мной, сволочью, забытой Актрисы и Женщины.

Возможно, эта смерть и есть венец той жертвы, благодаря которой многие получат в своей жизни свою главную путеводную звезду.

Скорблю и благодарю.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006