Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
О позднем Союзе.

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 19:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 19:45
oblomoff :

Эпоха длинной в 70 лет была разная, это правда. И тут довольно сложно её как-то обобщить. Началась она с большой крови, с деления людей на классы, неугодные - выпиливались и такое тоже было. Никто же не скажет, что это пропагандистский штамп?
Целые народы в своё время объявлялись предателями и подлежали депортации, стахановские темпы НКВД с требованием увеличения лимита по первой категории - это тоже было.
Неэффективность управления от Хрущёва до Горбачёва - тоже факт. Расцвет коррупции (цеховики-меховики) при Брежневе - опять таки факт.
А кончилась эта эпоха вот теми самыми фотографиями 89-91 годов, и это тоже было, это не миф.


А тогда вот тебе мысль. Любая жизнь заканчивается смертью. И все государства рано или поздно гибнут.
И по сути старость и смерть - это последствия молодости. Просто организм существует в заданных параметрах. Всё, не справился с трудностями - умер.
И так же и государства. И если оно умирало - то это не означает того, что этот момент смерти (90-91 годы) - это и есть вся его история, и мы не можем извлечь для себя ничего положительного из прошлого.
Накопать плохое в истории можно про любое государство (кроме Исландии и других живущих на отшибе государств). И можно сказать, что это зло было неотделимо от самой жизни этих государств.
Уж что там королева Виктория - Божий одуванчик. И та в детстве назиговалась вдоволь по отмашке в семье.
Сейчас они говорят - мол, тогда в 33 году зло фашизма ещё было невозможно оценить. А СССР уже тогда призывал объединяться против фашизма. Получается нарком иностранных дел товарищ Литвинов поумнее королевской семьи был.
В 43 году в Индии (она была частью Британской Империи) был голод и умерли миллионы человек, потом в 47 году разделили Индию и Пакистан - опять миллионы погибших в межэтнических столкновениях. И это в 20 веке. И формально - на территории просвещённой Великобритании.
Хиросима, Нагасаки, Корея, Вьетнам... А Великая Депрессия. Из американской статистики исчезло около 7 млн. человек за годы Депрессии. Это не значит, что они умерли от голода, но явно, что пока у нас была коллективизация, там тоже были большие проблемы. Что-то около 30 процентов американцев не имели источников дохода.
Набери в поиске "картинки" great depression usa photos - там особо гордиться-то нечем.
Я повторюсь, но вся историческая альтернатива легко просматривается. Не было бы индустриализации - Гитлер бы победил СССР. Дальше американцы году в 46 начали бы забрасывать контролируемую фашистами территорию Европы и СССР атомными бомбами. Всё. В итоге Гитлер бы проиграл, но что было бы на месте современной России - не рискну предположить.
Не было бы Сталина - руководителями страны были бы Троцкий или Бухарин. Троцкий сам бы влез в войну ради мировой революции ещё в 30-х и погубил бы страну, ну а Бухарин с идеями продолжения НЭПа, развития сельского хозяйства и легкой промышленности опять же проиграл бы Гитлеру. Ничего более ясного не просматривается.
К сожалению, мы живём не в Исландии и отсидеться на краю земли не можем. И граница у нас не с Канадой и не с Мексикой. И половцы - нам, и монголы - нам, и Наполеон - нам, и Гитлер - тоже нам.
А так - всё, давайте прошлое зачеркнём и пойдём к новой светлой жизни - это иллюзия.
Вот так думали в 20-е годы. Кто такой Багартион? Царский генерал. На фиг его могила на Бородинском поле. Давайте взорвём. Взорвали. Потом восстановили, военную операцию в его честь назвали.
Ну а с Турцией - смотри по новостям. Приехали Путин с Миллером и с помпой заявили о строительстве "Турецкого потока". При этом подписали только протокол о намерениях, такой же был подписан и насчет "Южного потока".
То есть без обязательств. И после этого турки начали выделываться - поняли, что мы от них зависим.
Путин приехал в Ереван на мероприятия памяти жертв армянских погромов в Турции, и Эрдоган сразу же устроил истерику - мол, Путин захватил Крым и не имеет права говорить об армянских погромах (дяденька, а вы не забыли, что Россия - пока независимое от Турции государство? Кроме того с 74 года Турция оккупирует часть острова Кипр) После этого "Газпром" на свой страх и риск стал прокладывать трубопровод по дну к Турции - но турки так ничего пока и не подписали. Теперь лидеры Турции говорят, что вместе с США они введут бесполётную зону над Сирией. Цель и так ясна - добить режим Ассада. Такие вот друзья. И зачем нужно было лезть к ним - объяснимо только большой степенью самоуверенности и одновременно наивности и неначитанности наших верхов. Армяне-то - те конечно за Путина, мол, Россия друзей на газ не меняет, но явно, что это была непросчитанная партия. И любой специалист-тюрколог посоветовал бы 10 раз подумать, прежде чем лезть в эту авантюру. Как-то читал научную статью о приватизации в Турции в 80-е годы. Так там прибыль в бюджет за все годы приватизации составила около 100 тыс. долларов. Так даже Чубайс с Гайдаром не могли.
Ну и работайте с таким государством и делайте на него ставки в стратегической игре. Глупость чистой воды. Ты играешь против США и делаешь ставку на его союзника, который сам хотел бы отхапать Крым и тебя ненавидит просто генетически, если ты не русский турист с деньгами.
Поблагодарили(3): Nata, Vadim, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 20:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 20:09
Сергей, БРАВО!!!! Ты такой умница!!!! Слов нет ... Можно было бы .. я бы 5 спасиов поставила. Стесняеться Гига улыбка

Серж :
Путин приехал в Ереван на мероприятия памяти жертв армянских погромов в Турции, и Эрдоган сразу же устроил истерику - мол, Путин захватил Крым и не имеет права говорить об армянских погромах (дяденька, а вы не забыли, что Россия - пока независимое от Турции государство? Кроме того с 74 года Турция оккупирует часть острова Кипр) После этого "Газпром" на свой страх и риск стал прокладывать трубопровод по дну к Турции - но турки так ничего пока и не подписали.

Мне идея с Эрдоганом тоже не очень понравилась ... Очень он такой .. скользкий, неоднозначный человек ... Но просто я подумала, что ... наверное не было у нас другого выхода, раз мы на это пошли ... Я понимаю, что ты говоришь в данном случае вообще про Турцию в принципе, про Турцию я почему-то так не думала ... В сомнении но Эрдоган мне неприятен категорически. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 20:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 20:26
Серж - блистательно!!
Спасибо!
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 22:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 22:37
Серж :
А тогда вот тебе мысль. Любая жизнь заканчивается смертью. И все государства рано или поздно гибнут.

Согласен. Хороший пример. Что-то хорошее мы безусловно можем извлечь. Из текста Минаева я так же отдам предпочтение среднему образованию и занятости молодёжи. Ещё полчасика посижу - обязательно вспомню что-нибудь ещё, не говоря уже о различных деятелях искусства от Маяковского до Стругацких. Только это не отменит жуткие социально-бытовые условия, хоть на начальном этапе развития страны, хоть в последние дни. Личинка презрения к "излишествам" и к свободомыслию идёт красной нитью через всю историю СССР, и как результат кидает тень на неё.



Серж :

Набери в поиске "картинки" great depression usa photos - там особо гордиться-то нечем.

Да, гордиться нечем, они и не гордятся. Зато мы гордимся всем что было, начиная коллективизации, мол, накормили страну, построили колхозы. Индустриализацию тоже оправдываем, типа, отгрохали за мизерные сроки целую индустрию, подготовились к войне, а вот про то кто и как строил - мы не говорим, потому что не удобно. И так почти во всём, любые проекты советской власти имеют своё оправдание. Меня вот это смущает. Нет критического подхода ни к коллективизации, ни к Кукурузизации, ни к чему бы то ни было. Только Перестройка была плохим делом, так как привела к краху.
Ну если всё так было хорошо, то почему же... в стране был дефицит, она была закрыта от остального мира, и за видак с кассетой люди отдавали зарплату? Ну это же нонсенс. Так ведь не бывает. В шоке


Серж :

Не было бы Сталина - руководителями страны были бы Троцкий или Бухарин. Троцкий сам бы влез в войну ради мировой революции ещё в 30-х и погубил бы страну, ну а Бухарин с идеями продолжения НЭПа, развития сельского хозяйства и легкой промышленности опять же проиграл бы Гитлеру. Ничего более ясного не просматривается.

Да, революционеры бы угробили страну в костре мировой революции, это правда. Ну тогда получается, что Коба истинный спаситель? Патриот и в принципе.. реально мудрый дядька? Он ведь сгноил всю эту группу товарищей, отказался от пути мировой революции, подсобрал те земли, которые можно было собрать, создал буфер и начал строить заводы. Поверхностно - всё именно так, нечем крыть, а если мы более детально наедем на ситуацию, то начнут всплывать разные подробности. Как с ними быть? Куда мы их денем?
Я просто хочу понять к чему ты меня подводишь? Гига улыбка
Да, стране нужны были танки, но значит ли это, что с лёгкостью можно было выпилить миллионы людей по линии ГУЛАГа - я совсем не уверен. Наверно всегда можно предложить менее людоедский вариант.
Ну хорошо, Сталин умер в конце концов, с него спрос не большой - начинал как рэкетир и террорист, и наивно требовать от него либерализма. А потом то что началось? Пошло ведь разложение, после первосортной диктатуры началась эпоха второсортной свободы, которая в конце концов и привела нас к 1991 году. Сложно считать проведение такой политики эффективной. 1991 год не возник за одну минуту, до него шли почти 30 лет.
И что мешало за 30 лет быть более гибкими, более дальновидными? Вот в этом претензия основная. В сомнении



Серж :

Вот так думали в 20-е годы. Кто такой Багартион? Царский генерал. На фиг его могила на Бородинском поле. Давайте взорвём. Взорвали. Потом восстановили, военную операцию в его честь назвали.

Я никогда не предлагал зачёркивать историю. Я предлагал всего лишь дать ей оценку, осмыслить, и двигаться дальше. А у нас всё обрывается на полуслове. Одна нога в 30х, рука в 60х, а голова где-то в 90х.



Серж :
Ну а с Турцией - смотри по новостям. Приехали Путин с Миллером и с помпой заявили о строительстве "Турецкого потока".

Да, про Турцию сильно завёрнуто. Я так глубоко этой темой не интересовался. Интересно будет посмотреть на дальгейшие шаги нашего руководства.



Nata :
Сергей, БРАВО!!!! Ты такой умница!!!!

Vadim :
Серж - блистательно!!
Спасибо!

Ну да, конечно. Вы как заядлые коммунисты-ленинцы (с 1905 года), естественно будете счастливы. Гига улыбка Так и вижу вас потирающих ладошки. Laughing
Кто бы мне спасибо сказал за труды? Mad
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Авг, 2015. 06:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Авг, 2015. 06:06
oblomoff :
Кто бы мне спасибо сказал за труды?

О каком "спасибо" может идти речь, когда вопрос стоит - что бы мы вообще делали без тебя? Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Авг, 2015. 08:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Авг, 2015. 08:05
oblomoff :
Ну да, конечно. Вы как заядлые коммунисты-ленинцы (с 1905 года), естественно будете счастливы. Гига улыбка Так и вижу вас потирающих ладошки. Laughing
Кто бы мне спасибо сказал за труды?

Да я тебя вообще обожаю!!! Как главный скреп человеческого бытия!!! Поцелуйчик Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Авг, 2015. 11:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Авг, 2015. 11:08
А репрессий-то сталинских никто не оправдывает. Их ещё в 56 году XX съезд партии осудил. Да, были страшные вещи, но при этом удалось сохранить просто физическое существование народов нашей страны.
Это во Франции 95 процентам населения можно было спокойно жить под немцами и ждать, пока Сент-Экзюпери с Де Голлем из-за моря прилетят и освободят. И работать при этом на Германию, концлагеря, поставлять фашистам технику, быть по сути частью машины по уничтожению цивилизации, и потом и сейчас - комфортно себя ощущать. Типа Европа.
А вот в Белоруссии немцы почему-то чуть ли не четверть населения уничтожили.
Понимаешь и можно как в 90-е почти всю страну потерять, разорить безо всякой войны, поставить сотни тысяч людей на грань выживания, население будет вымирать от болезней, палёного спирта, тратить треть бюджета на выплату иностранных долгов и считаться при этом **** демократом и гуманистом, а можно с и с жестокими потерями, но сохранить независимость страны, добиться стабильного экономического роста, вывести разорённую сначала Гражданской, а потом Второй мировой войной страну на очень высокие экономические позиции в мировых масштабах. Речь-то просто идёт о том, что позитивные моменты из советского опыта должны использоваться. Помните, как Гайдар заливал про то, что рынок сам всё отрегулирует и всё через год будет зашибись. Потом ушёл в отставку. В итоге Примаков усилил гос. регулирование экономики - страна начала хоть как-то подниматься начала.
Отделить позитивное от негативного не так сложно. А так - всё проклинаем и от всего отказываться - это так и будет длиться до бесконечности.
Вон Форд приказал расстрелять в 32 году марш голодных рабочих в Детройте.

Члены семьи Фордов и корпорация "Форд" постоянно каются за это, рвут на себе волосы, кричат, что это не должно повториться? Было и было. Проехали. Идём дальше.
А так представляешь - в США постоянно снимали бы фильмы и передачи про работорговлю, Великую депрессию, Гражданскую войну, уничтожение индейцев, Хиросиму? Разорился бы Голливуд. Ну снимут что-то вроде "Танцев с волками" и "Банд Нью-Йорка", но это - не системное отношение к собственной истории.
На самом-то деле, человек пытается обосновать своё собственное существование здесь и сейчас, а совсем не подвиги или неправоту предков. И в данном случае СССР используется как пугало в идеологической борьбе - кругом были цивилизованные и демократичные ангелы, и только в СССР - тиран Сталин. А что же вы тогда всей семьей зиговали в те же годы? А что же вы на Гитлера работали? А что же вы СССР во время войны помогали?
И когда ты смотришь на прошлое более спокойно и взвешенно, то и чувствуешь себя более уверенно сейчас. Вот и всё.
Абсолютную истину мы всё равно не можем постигнуть - мы же люди, и мы всегда будем субъективны.
Потом - ты-то по телеку в 91 смотрел путч, а я-то 20 августа у Белого дома был. Можешь себе представить моё отношение к позднему СССР. Но всё познаётся в сравнении и опыт, сын ошибок трудных, заставляет переосмысливать себя и происходящее.
Поблагодарили(2): Nata, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Авг, 2015. 11:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Авг, 2015. 11:28
На выдохе с восхищением и благодарностью - Сергей, СПАСИ-И-И-ИБО!!!!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Ina
Ina
Ответить с цитатой     


Стаж: 9 лет 11 мес. 10 дней
Сообщения: 2277
Благодарности:
Вам 314
От Вас 273

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Авг, 2015. 13:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Авг, 2015. 13:38
Серж :
Такие вот друзья. И зачем нужно было лезть к ним - объяснимо только большой степенью самоуверенности и

спасибо, что это сказали Вы Улыбаеться
какой пост, какой вразумительный, даже отпустило, спасибо Вам Серж!
плюсов безусловно у того времени огромное количество, просто это видимо суть такая человеческая,
хорошее быстро забывается или даже воспринимается как само собой разумеющееся,
типа "и что такого, подумаешь", а вот плохим будут шантажировать и через сто лет, такое ведь и в жизни бывает, припомнят шалости на всякий случай, тут кому как повезет.
что я ценю, эту ту вот так называемую советскую закалку, пусть я под стол пешком ходила, но воспитание тоже сыграло роль,
выносливость, стрессоустойчивость, умение довольствоваться малым и все это без психоаналитиков и коньяка Вери Хеппи - это все оттуда Ага! ,
и аллергия на лицемерие, прям до часотки Ага!



кстати, немного о другом, но времена те же, у вас тоже была такая хиромантия, что где-то в конце 80х школьники перешли экстерном на класс выше, видимо была какая-то реформа, а вот какая и не вспомню, появился 11 класс, у меня выпал то ли 6, то ли 7 класс В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 13 Авг, 2015. 15:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 13 Авг, 2015. 15:38
Серж, я согласен почти с каждым твоим утверждением, и про войну, и про не идеальность мира в целом, и про то, что истинной демократии нет нигде, и святых нет нигде. Но у меня ощущение, что мы говорим о разных вещах, и я говорю об одном, а ты о другом, мы как-то не можем зацепиться друг за друга.
СССР в контексте общемировой истории того времени, с учётом зверств Германии и Японии, с учётом лицемерия американских правящих элит (которые чуть ли не до середины войны вели бизнес с немецкими корпорациями) и двуличностью европейских стран, выглядит, по крайней мере, не так сомнительно, как принято считать. Понятно, что кроме пакта Гитлер-Сталин был ещё и мюнхенский сговор, было много чего другого, что никак не красит западную демократию. В США граждан японского происхождения, во время войны, собирали в лагеря, это сродни объявления одной нации - предателем, как это практиковалось в СССР. Поэтому конечно, назвать СССР единственным злом в то время - значит противоречить фактам. Война вообще много чего списывает, когда речь идёт об уничтожении целых народов, тут не до либеральных воззрений.
Но коль уж мы изначально сошлись на том, что СССР не однороден, и за 70 лет нельзя подогнать единого определения, то давай, просто Войну выведем за скобки? Потому что война, во многом, обеляет и Сталина, и внутреннюю политику СССР, да и внешнюю. Гитлер вообще затмил собой многие нелицеприятные факты нашей истории, он если угодно.. в какой-то степени помог Сталину не оказаться главным палачом ХХ века.
Потому что если Сталин хотя бы с 1941 года выступал на стороне хороших ребят, и освобождал Европу, то Гитлер абсолютное мировое зло. И для той же Дании и Франции, несмотря на относительно комфортное существование этих стран во время войны. Евреев то всё равно вывозили в лагеря, всё равно убивали, тех же французов и датчан.

Съезд 1956 года формально действительно что-то осудил, но было это в закрытой части, негласно, очень выборочно, осуждали Сталина те же палачи, что он и он сам. Тот же Никита шустрил по Украине в 30е не хуже батьки Махно, когда выбивал квоты на расстрелы. Не произошло того очищения после Войны, после ужасов 30х годов, вот... не случилось ничего такого глобального. Ну да, чего-то там, пережали в своё время, переусердствовали, наверно это не очень правильно, но тем не менее - идём дальше. Сами себя судить не стали, оно и понятно. И в этом тоже претензия. На какое мировое зло списать этот просчёт? На начало Холодной войны? Ну так можно вообще всю жизнь искать себе оправдания, и находить их. Тот же поздний СССР можно оправдать тем, что США увеличили давление на Союз, уронили цены на нефть, спровоцировали то и сё. А людишки оказались не той закваски и завалили страну, не выдержали, подкачали... Сталин бы опять железной лапой всё починил, но не было его.
Но почему когда США ведут холодную войну против СССР - внутри США идут одни процессы, а внутри СССР другие? Ну почему там идёт движуха по нарастающей (пусть и не без недостатков), а у нас дефицит, Железный занавес, и упадок на фоне всеобщего контроля и запретов? А ведь в плане ресурсов Союз никогда не был дистрофиком, хочешь лес, хочешь алмазы, хочешь золото с нефтью. И? В чём фокус то?
Может нам и не стоит воевать, если даже война разведок и марионеточных государств - истощают нас настолько, что в магазинах (под конец сражения) ничего кроме берёзового сока не остаётся?
Вообще от куда взялась эта идиотская идея закрыться от остального мира? Откуда пошло это? Вот эта коммунистическая идея (кстати тоже пришедшая из Германии) она какая-то ущербная. Идея о равенстве в итоге привела к нищете, да плюс ко всему, ещё и тотальный контроль был. Ну как это назвать? Война кончилась, голод пережили, заново отстроили часть страны, а жизнь так и не наладилась, ничего не открылось в перспективе. Ну значит это было изначально ошибкой идти по этому пути.
Просто хотелось бы вернуть разговор к основной теме, ко времени позднего СССР, к очевидным проколам политиков, и к тем людям, которые сегодня в упор не замечают того перегноя, который был в позднем СССР. Не более того. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 
Страница 3 из 8

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006