Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
О позднем Союзе.

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Авг, 2015. 17:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Авг, 2015. 17:54
oblomoff :
Посмотри на Восточную Европу - все отказались от социалистического прошлого, и головы на плечах остались, и ничего страшного не случилось.

Легко отказаться от того, от чего легко отказаться. Подмигивает Я не историк, подожду Сергея, я уточню у него из-за чего должны бы были покаяться страны Восточной Европы, и сделали ли это они. Ага! Прям вот так, как ты хочешь, что бы мы это сделали - с публичной поркой себя и публичными покаяниями. Мне интересно будет послушать Сергея. Ага!
oblomoff :
И сами не жили толком, и других на это дно социализма тянули

Знаешь .. а мне действительно было бы интересно сравнить объёмы строительства и промышленности за время соцлагеря и за то время, как все стали резко независимыми. Ага! Хочу понять, действительно ли все жили так х*рово и загнивали и действительно ли сейчас все так расцвели.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 19 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Авг, 2015. 18:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Авг, 2015. 18:20
Nata :

из-за чего должны бы были покаяться страны Восточной Европы, и сделали ли это они. Ага! Прям вот так, как ты хочешь, что бы мы это сделали - с публичной поркой себя и публичными покаяниями.

Не надо мне приписывать того, о чём я не говорил. Покаяние и порка - это к Дяде, это он бредит этими идеями.


Nata :
Знаешь .. а мне действительно было бы интересно сравнить объёмы строительства и промышленности за время соцлагеря

Причём тут объёмы промышленности, когда я тупо говорю тебе о ЖИЗНИ! О социальной модели!!!
А при Сталине прикинь какие темпы были?? Прикинь? До него такого промышленного бума не было.
И что, означает ли это жизнь людей была хорошей? Этот бум был обусловлен бесплатной раб.силой. Все эти мангитки-грэсы и шмэсы строили зэки.
Ты по корешкам смотри, а не всё в одну кучу!


Nata :
Хочу понять, действительно ли все жили так х*рово и загнивали и действительно ли сейчас все так расцвели.

Хочешь понять? - Посмотри на себя. В Ниццу мотаешься, покупаешь всё что хочешь, смотришь и читаешь, в силу финансовых барьеров ни в чём себе не отказываешь.
Всё в твоих руках.
При Советах - ты бы дальше проходной завода не видела бы. Большой босс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 24 дня
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Авг, 2015. 07:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Авг, 2015. 07:27
oblomoff :
ЖИЗНИ! О социальной модели!!!

Я уже писал тебе, но тебе, как о стену горохом.
Нормальная социальная модель была, не хватало джинсов, поездок заграницу и возможности покупать иностранные товары.
Всё.
Остальное было на нормальном уровне.
Да, не везде чисто - но пространство огромное, это уже данность его прибрать вручную не так просто.

Ты наверное фильмов насмотрелся, и думаешь, что где-то во Франции, в эти годы все катались по миру, жили на виллах, пользовались интернетом и покупали американо-немецкие тачки..
Так вот ты ошибаешься.
oblomoff :
Посмотри на себя. В Ниццу мотаешься, покупаешь всё что хочешь, смотришь и читаешь, в силу финансовых барьеров ни в чём себе не отказываешь


Ты бы ещё с 13-м годом нынешние достижения сравнил - коммуняки тоже любили такие сравнения делать..
Как там..
"Только в нем одном будет установлено 740 газовых плит, то есть в 740 раз больше, чем было во всем городе до 1913 года." Гига улыбка Гига улыбка
oblomoff :
Причём тут объёмы промышленности

При всём. При том, что жизнь страны - это не только купленная жвачка и штаны из древни Леви Страус.
oblomoff :
Этот бум был обусловлен бесплатной раб.силой. Все эти мангитки-грэсы и шмэсы строили зэки

А типа у нас был выбор - казна ломилась от денег, а он достойных зарплат не платил.
Я понимаю, ты бы предпочёл, чтобы страна, учитывая её тогдашние реалии, просто сгнила и сгинула бы в нищете и разрухе.. Но зато никто бы никого ничего не заставлял делать.. А главное - каяться перед справедливым миром никто бы не заставлял..
Да и некому было бы уже.

И вообще, перед кем каяться-то? А?
Свои - сами всё знают и понимают - неоднозначные и тяжёлые времена были, без права выбора. Или ты перед всем "добродетельным и справедливым" прогрессивным человечеством нас каяться призываешь?
Перед ними на колени встать?

oblomoff :
И что, означает ли это жизнь людей была хорошей?

Да то и означает.
Я тоже раньше думал, что в Европе все значительно круче жили.
Меньше фантазий.
Такие "знатоки" западной жизни уже в своё время внушили всем, что Америка - это сплошная роскошь, витрины и небоскрёбы.
А вот про такое - рассказывать никто не хочет.

Ты их лучше раскаяться заставляй.
Ибо из-за таких до сих пор многие люди верят в то, что заграница - это воплощение райской загробной жизни.

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Ina
Ina
Ответить с цитатой     


Стаж: 10 лет
Сообщения: 2277
Благодарности:
Вам 314
От Вас 273

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Авг, 2015. 09:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Авг, 2015. 09:28
oblomoff :
А мы всё каких-то призраков боимся

ну вот если называть вещи своими именами, то тут следует под покаяниям, признанием вины, понимать призыв еще и платить по

счетам(компенсации жертвам), так что подумай, тебе это надо Подмигивает .
я сразу прошу прощение за кощунство, но речь же не идет о раскаивании в христианском смысле, всё гораздо прозаичнее.
а признать вину, это еще и подписаться на систематический шантаж, тут хороший пример виден на Германии, платит всем кто не

попросит уже, ну да ладно, может себе позволить, но разве их покаяние что-то изменило в отношении мира к этой стране, нет,
чуть что, слово против, припоминается прошлое, идут намеки выкопать следующего пострадавшего, и так без конца....
так что, на мой взгляд, абсурдно раскаиваться сегодняшнему Путину/Мдедведеву/тебе/мне за то, что творил Сталин/&Co В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 19 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Авг, 2015. 12:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Авг, 2015. 12:14
Vadim :
Нормальная социальная модель была

А в чём была нормальность социальной модели? Один большой "пионерский лагерь", в том смысле, что для одной части населения декламируется утопическая модель жизни и попробуй не следовать этой модели, а другая часть (та самая) живёт в абсолютно западной, буржуазной парадигме. 200я секция ГУМа как вариант первого советского супермаркета, но для номенклатуры. И так далее.


Vadim :

Да, не везде чисто - но пространство огромное, это уже данность его прибрать вручную не так просто.

А я тебе скажу, что 75% территории - это зона вечной мерзлоты, там прибирать нечего и не для кого, там лёд вместо земли. А у нас не прибирались нигде. Ты вспомни Москву конца 80х, вспомни тот самый советский сервис, советское хамство и синдром вахтёра, когда каждый кондуктор мнил себя вертухаем вохры.

Vadim :
Ты наверное фильмов насмотрелся, и думаешь

Ну что ты ерунду говоришь? Фильмов насмотрелся...
И причём тут тачки с виллами? Это не категория социально-бытовых условий в целом, это степень достатка отдельного человека.


Vadim :
Так вот ты ошибаешься.

Ну да, ну да. То-то меня как током лупануло, после социалистической Москвы увидев Барселону, Цюрих, Дубай. Я прям никакой разницы не заметил. В шоке


Vadim :
Ты бы ещё с 13-м годом нынешние достижения сравнил - коммуняки тоже любили такие сравнения делать..

Ну вот опять ты давишь на тему промышленных, хозяйственных и газово-коммуникационных нюансов. Это вообще из другой оперы.


Vadim :
При всём. При том, что жизнь страны - это не только купленная жвачка и штаны из древни Леви Страус.

Для Союза, в конечном итоге, это оказалось губительным, отсутствие той самой жвачки. Так может не космодромами измерять достаток, а вещами какими-то более приземлёнными? До космодрома ещё доехать надо, а у нас не на чем, и не по чему ехать


Vadim :
А типа у нас был выбор - казна ломилась от денег, а он достойных зарплат не платил.

Ух как просто! Денег нет, давайте часть населения арестуем и отправим строить плотину?
Вот ты бы сам поехал, или бы в судебной тройке решал, кому ехать, а кому нет? А? Только честно! Прямо скажем, выбор не фонтан. Вот именно об этом я и говорю.


Vadim :
Я понимаю, ты бы предпочёл, чтобы страна, учитывая её тогдашние реалии, просто сгнила и сгинула бы в нищете и разрухе..

Я бы предпочёл задавить ещё в 1905 году всю эту террористическую красную команду, со всеми их идеологами и паханами, и в жёстком темпе начать шевелить мозгами, как бы поставить на новые рельсы промышленность, имея кое какую казну, имея кое какие связи и наработки. Вот это было бы в идеале. Да, и с учётом ряда требований тех упырей, чтобы у них не было повода замутить революцию. Как показала практика, наша революция много чего дала миру, мир решил пойти на уступки для своих таких же, чтобы не свалиться в пропасть. Тот редкий случай, когда люди учились на чужом примере.


Vadim :
И вообще, перед кем каяться-то? А?

Лично нам с тобой не пред кем каяться. И вообще тема покаяния - это скорее утрированный пример признаяния неэффективности прежней модели. Достаточно просто признать, что страна развивалась в альтернативной реальности, и эта реальность в итоге оказалась менее эффективной и в чём-то губительной. Где тут хоть одно слово про покаяние и расшибание лбов? В сомнении


Vadim :
Или ты перед всем "добродетельным и справедливым" прогрессивным человечеством нас каяться призываешь?
Перед ними на колени встать?

Если говорить о других странах, то в общем-то, не лишним было бы поговорить об отдельных вехах нашей истории. Финская кампания, тема со странами Балтии, подавления восстаний в Праге и Будапеште. Об этом было бы не лишним просто поговорить, а не закрывать это под гриф сов.секретно, а в отдельных случаях пытаться оправдать, дескать мы защищали свой мир. Защита своего мира чужими костями - это как-то... сложно. В любом случае масса вопросов. Я думаю, что сам факт признания некоторых ошибок и промахов - это уже неплохо. В сомнении



Vadim :

Я тоже раньше думал, что в Европе все значительно круче жили.
Меньше фантазий.

Ну, слушай, нищих можно найти везде, где население хотя бы больше 3х человек. Это не говорит ни о чём. Везде есть социальное дно. И Запад не идеален, и Восток. Да и в Союзе не каждый умирал с голодухи, если уж смотреть настолько обобщённо. Ну тогда наш разговор вообще теряет всякий смысл, если мы будем пытаться найти хоть один изъян там, и найти хоть один плсю здесь.
Даже в пресловутом 1937 году люди веселились, открывая шампанское на Новый год, кто-то был счастлив. Кто-то переживал подъём творческих сил, итд итп.




Ina :

ну вот если называть вещи своими именами, то тут следует под покаяниям, признанием вины, понимать призыв еще и платить по

счетам(компенсации жертвам), так что подумай, тебе это надо Подмигивает .

Ну, Германия это наверно отдельный случай, всё таки ничем не прикрытое истребление народов, плюс абсолютная оккупация территорий. В сомнении Тут как не крути но ситуация тупиковая. И потом над Германией был трибунал.
Над Союзом никаких трибуналов не было.
Да и Союз, при всех своих минусах, так не делал. Он скорее вёл политическую оккупацию, в которой принимали участие непосредственно сами граждане тех или иных стран. Получается, что это было совместное предприятие. А коллективная ответственность - это дело сложное. Тут как посмотреть. Может ещё я вкатаю иск Латвии за латышских стрелков, которые способствовали распространению социализма в Восточной Европе, и за их участие в Гражданской войне против генерала Юденича на петроградском рубеже. Читай правила Гига улыбка

Но если говорить о пиковых случаях, о репрессиях внутри Союза, о тех доказанных фактах, когда реально невиновных людей закатывали под асфальт по политическим мотивам, я думаю, что некие выплаты их родственникам всё же должны быть. Ну а как иначе? В сомнении
Пришли, забрали, превратили в мясо, расстреляли. И всё? Ни тебе извинений, ни тебе компенсаций? Ну пусть хоть налоговые послабления будут, хоть что-то. Хоть какой-то ответ должен быть?
А вообще это всё было актуально для 1991 - 1992 годов, когда и признать можно было, и осудить, но и платить нечем, мол, извините, мы сами нищие. Пардон Время было упущено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 19 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 22 Авг, 2015. 17:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 22 Авг, 2015. 17:30
Решение квартирного вопроса в СССР 30х-50х (шутка, если что)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 19 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Авг, 2015. 10:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Авг, 2015. 10:32
Достал уже этот уря-квасной патриотизм до предела!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Авг, 2015. 11:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Авг, 2015. 11:25
Последняя фотка меня вообще, никак не раздражает!! Всё так и есть! А ты, прежде чем пыхтеть, лучше бы написал, что это за автомобиль, когда его фотографировали и по какому случаю на нём шарики. Ага! Это ж не пожарную машину застукали во время рабочей смены. Подмигивает Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 19 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Авг, 2015. 11:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Авг, 2015. 11:36
Nata :
Последняя фотка меня вообще, никак не раздражает!! Всё так и есть!

Ну да, ну да, так и есть, а жизни нет. Дорог нет, зато полно мифических врагов кругом, которые так и ждут, чтобы напасть и раздербанить Россию-Матушку! Laughing Плачет
Достал уже этот гэбистский синдром. Этим фантомом нам затыкали все дыры начиная с 1922 года. Мол, мы так плохо живём, потому что кругом враги.
Реально бесит вся эта... совдеповская гадость. В сомнении Мне плевать какими патронами будет гадить Рогозин со своим ОПК, мне важна гражданская жизнь, а не казарменная ****! Mad

Nata :
А ты, прежде чем пыхтеть, лучше бы написал, что это за автомобиль, когда его фотографировали и по какому случаю на нём шарики. Ага! Это ж не пожарную машину застукали во время рабочей смены. Подмигивает Гига улыбка

Ну какая-то машина, КАМАЗ судя по всему, военный. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Авг, 2015. 11:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Авг, 2015. 11:44
oblomoff :
Ну какая-то машина, КАМАЗ судя по всему, военный. В сомнении

Вот в этом ключевая фраза!! Военный КАМАЗ!! Может быть они торжественно перегоняют новую партию машин на новое место службы, в какой-нибудь военный округ или часть, поэтому всё так празднично и торжественно, а ты разбубнился, разворчался и раскряхтелся, как старый лохматый соседский барбос. Язык Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 
Страница 6 из 8

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006