Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
О позднем Союзе.

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 19 дней
Сообщения: 102524
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 12:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 12:58
oblomoff :
Не волнуйся, в свидетельстве о рождении стоит СССР и советский герб.

Я не волнуюсь, мне просто интересно! Подмигивает Гига улыбка Зачем мне твоё свидетельство, много ты чего тогда с соской во рту понимал? Гига улыбка
oblomoff :
Я вот никогда не был в нацистской Германии, однако, это не мешает мне презирать это гос-во.

Ну, приплыли! В шоке Причём здесь СССР 80 - хх и нацистская Германия? В шоке
oblomoff :
А лет мне было примерно сколько и тебе было тогда. Большой босс

Стопудово нет, ибо в определённом нежном возрасте года 3-4-5 могут иметь колоссальную разницу. Вери Хеппи Это после 20-ти уже разница так не ощущается, а к 30 вообще обнуляется. Плачет Гига улыбка
oblomoff :
И хватит тут разводить демагогию!

Оппа-на!!! В шоке В шоке Плачет Плачет Laughing Laughing Laughing Как это говорится .. "вот тебе бабушка и Юрьев день". Плачет Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 3 дня
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 13:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 13:08
Поэтому скорее всего, Обломыч, ты и застал в сознательном возрасте только перестройку?
А ездил ли ты будучи студентом на картошку, работал ли в школе на овощной базе? (норма для Москвы 70-80-х-начала 90-х) Язык
Минусы я тоже помню - деньги сами по себе мало что значили, нужно было ещё достать необходимый товар.
Очереди почти за всем - до сих пор не люблю стоять Пляж
Но потом нужно учитывать такой момент - еда-то была в основном простой и здоровой.
Ни тебе пальмового масла, ни искусственных красителей.
Стаканы в аппаратах с газировкой люди мыли в самих этих аппаратах, а потом пили, и редко кто брезговал - заразиться-то чем-то страшным было очень сложно. Бесплатная медицина, минимум ввозных инфекций, СПИД ещё не появился. Сейчас об этом помыслить трудно - чтобы кто-то пил на улице из того же стакана, что и сотни людей до тебя.
Потом, как ни странно, но по ряду параметров (в питании) несмотря на дефицит и очереди СССР обеспечивал (в среднем) более высокий уровень потребления, чем страны Запада в те же времена.
Есть известный пример. В 89-90 году в Армении проводили опрос и люди жаловались на недостаточность молочных продуктов (они стояли за ними в очередях). При этом потребление молока в Армении на душу населения в том году в два или в три раза превышало потребление молочных продуктов в Западной Европе на душу населения.
Не знаю, это нужно конечно проверять, но я в эту байку верю.


Последний раз редактировалось: Серж (Ср, 12 Авг, 2015. 13:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 19 дней
Сообщения: 102524
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 13:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 13:11
Сергей .. сейчас Обломкин, ка-а-к выскочит, ка-а-ак выпрыгнет, и поколотит нас с тобой обоих! Плачет Плачет Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 13:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 13:13
Серж :

В те времена, что ребёнку можно сделать плохо, просто в голову людям (в большинстве своём) не приходило.
Понятно и тогда были и маньяки, и хулиганы, и алкоголики, и преступники, но общая норма поведения была намного более здоровой, чем сейчас. .

Мир вообще изменился за последние 40-60 лет, не стоит это связывать с неким таинственным "куполом" СССР, который оберегал от плохого. Примерно половина человечества считает, что раньше было лучше, потому что... и далее по тексту.
Люди меняются, технологии меняются, отношение к вещам меняется, и всё прочее.



Серж :

Ну а ещё раз показывать фотографии 89-91 годов и далее ставить знак равенства со всей эпохой - совершенно глупая и пропагандистская подтасовка.

Эпоха длинной в 70 лет была разная, это правда. И тут довольно сложно её как-то обобщить. Началась она с большой крови, с деления людей на классы, неугодные - выпиливались и такое тоже было. Никто же не скажет, что это пропагандистский штамп?
Целые народы в своё время объявлялись предателями и подлежали депортации, стахановские темпы НКВД с требованием увеличения лимита по первой категории - это тоже было.
Неэффективность управления от Хрущёва до Горбачёва - тоже факт. Расцвет коррупции (цеховики-меховики) при Брежневе - опять таки факт.
А кончилась эта эпоха вот теми самыми фотографиями 89-91 годов, и это тоже было, это не миф.

И то о чём написал Минаев - это тоже всё было. И он говорит о вполне конкретном отрезке времени, о конце СССР, и вовсе не пытается прыгнуть на более ранние годы. В сомнении
Поэтому суть претензии мне не совсем понятна.
СССР был очень эффективным государством в очень узких вопросах. Делали великолепное оружие, была замечательная научная школа, некоторые имена вне всяких сомнений достойны нобелевской премии даже без учёта политической конъюнктуры. В каких-то вопросах вклад в дело планетарного масштаба - тоже был, никто не спорит. От борьбы с полиомиелитом, до актуальных проблем теоретической физики, которые решал Ландау.
Но проблема в том, что за всеми этими достижениями.. люди на гoвне сметану собирали. Жизни не было.
Аэрофлот в 60е годы печатал рекламные буклетики, где предлагалось (на английском языке) первым классом (!!!) всего за 700 рублей долететь из Москвы до Токио. Но тонкость в том, что этим замечательным маршрутом летали западные транзитные дипломаты или бизнесмены, а вот население СССР и в страшном сне не могло представить себе такого вояжа. И примеров можно привести массу. Ну чего себя обманывать то? Ну было всё это.

Ну и самое главное, это отток населения. С момента когда можно было официально уехать из Союза (а это где-то наверно 70е годы, причём по еврейской линии. Люди женились, потом в Вене разводились, один летел в Хайфу, другой в Нью-Йорк) его покинули целые города в сумме. А вот из стран Запада, из США в частности, только один несчастный Дин Рид приехал, и получёкнутый морпех Ли Харви Освальд, который потом запилил Кеннеди.
Не сказать, что мировое сообщество горело желанием пожить в стране Советов, даже несмотря на их собственные проблемы, коих на Западе тоже хватает, но на чаше весов... всё таки остаётся Западная модель существования, и отнюдь не советская. В сомнении


Последний раз редактировалось: oblomoff (Ср, 12 Авг, 2015. 13:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 13:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 13:25
Nata :

Я не волнуюсь, мне просто интересно! Подмигивает Гига улыбка Зачем мне твоё свидетельство, много ты чего тогда с соской во рту понимал? Гига улыбка

Да тут все были с соской во рту во время СССР, уж больно длинный срокъ. Гига улыбка


Nata :
Ну, приплыли! В шоке Причём здесь СССР 80 - хх и нацистская Германия? В шоке

Нет нет, я не провожу никаких параллелей. Ты поаккуратнее. Большой босс


Nata :
Стопудово нет, ибо в определённом нежном возрасте года 3-4-5 могут иметь колоссальную разницу.

Постарше был, значительно. Ага!


Серж :
Поэтому скорее всего, Обломыч, ты и застал в сознательном возрасте только перестройку?

Ну да. Вери Хеппи и всё последущее время. Я не отключался от процесса.
Вот как сейчас помню события 1991 года, я тогда смотрел телевизор и нервничал. В сомнении
А ещё помню валюту из Совинцентра. По секрету И Берёзку. (Натуська об этом не знает, она не из наших краёв Язык )



Серж :
А ездил ли ты будучи студентом на картошку, работал ли в школе на овощной базе? (норма для Москвы 70-80-х-начала 90-х) Язык

Я учился в 90е, но на картоху не ездил. Эта участь меня миновала. В сомнении


Серж :
Минусы я тоже помню .

Вооот, вот именно об этом и речь. Ага! Ага! Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 3 дня
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 13:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 13:27
Но купол-то действительно защищал.
Кстати, будучи за границей, как правило ты сразу опознаешь русскоговорящего человека среднего поколения. По манере поведения, по взгляду.
Я практически ни разу не ошибался.
Понимаешь, при всём при этом у человека тогда не было генетического страха, что его выбросят из дома на улицу.
Просто это было исключено для 99 процентов советских людей. А это меняет в поведении человека гораздо больше, чем часы у пресс-секретаря.
Да у нас до сих пор пережитки советского социального государства, которые нам очень облегчают жизнь. Отпуска, праздники, больничные, декретный отпуск для женщин. Попробуй где-нибудь в американской фирме проболеть месяц - у нас ну может быть косо посмотрят, но большинство даже посочувствует. Там норма - отпуск две недели, плюс недели две максимум можно поболеть и в атаку.
Я уж про декретные отпуска не говорю. Там молодая мамаша выходит через три месяца на работу и потом работает на нянечку (знаю про Германию и Израиль).
Я уж про жильё - бесплатно десятки миллионов человек в квартиры переселили. И где такое ещё было? Жильё для миллионов людей бесплатно.
Неэффективность, а где она - эта эффективность сейчас?
До того, как сели на нефтяную иглу, показатели брежневской пятилетки 64-70 годов - рост нац. дохода чуть ли не два раза, и это без всяких репрессий и крови из задницы. И где такие показатели сейчас?
Только в Китае (вопрос - какой ценой?).
Поэтому были плюсы по сравнению с тем, что имеем сейчас, и этот-то опыт и нужно использовать. Хотя бы тот же научный потенциал. А то наука есть - а первые лица едут с поклоном к туркам и дружить с ними собираются. Что потом - картина на лицо. Не смей ехать в Армению, и дай нам побомбить Сирию. И ещё Крым вам припомним (про свой Кипр почему-то молчат).
И миллиардная распальцовка здесь не поможет.
Ну что бы посоветоваться с учёными перед тем, как ехать?
А теперь - дорогой ценой, но урок получили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 19 дней
Сообщения: 102524
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 13:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 13:50
Серж :
А то наука есть - а первые лица едут с поклоном к туркам и дружить с ними собираются. Что потом - картина на лицо. Не смей ехать в Армению, и дай нам побомбить Сирию. И ещё Крым вам припомним (про свой Кипр почему-то молчат).
И миллиардная распальцовка здесь не поможет.
Ну что бы посоветоваться с учёными перед тем, как ехать?
А теперь - дорогой ценой, но урок получили.

Сергей, а объясни поподробнее, а то мне кажется, я не всё знаю. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 13:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 13:51
Серж :
Но купол-то действительно защищал..

Ну, в условиях жёсткой цензуры, да. Определённого рода гадости сюда не попадали, ровно как и многие замечательные вещи тоже. В сомнении

Серж :

Понимаешь, при всём при этом у человека тогда не было генетического страха, что его выбросят из дома на улицу.

Зато был другой генетический страх - страх власти, начальства, или просто дяди мента. Который подходя к тебе - автоматически ставит тебя в ряд подозреваемых мерзавцев. Вот уж страх так страх.
Меня до сих пор иногда колотит током от того, что ГАИшник останавливает машину. Я по определению ощущаю себя в чём-то виноватым, хотя инспектор просто хочет проверить, есть ли у меня детское кресло в машине, например, или хочет предупредить о гололёде.




Серж :
До того, как сели на нефтяную иглу, показатели брежневской пятилетки 64-70 годов - рост нац. дохода чуть ли не два раза, и это без всяких репрессий и крови из задницы. И где такие показатели сейчас?
Только в Китае (вопрос - какой ценой?).
Поэтому были плюсы по сравнению с тем, что имеем сейчас, и этот-то опыт и нужно использовать. Хотя бы тот же научный потенциал. А то наука есть - а первые лица едут с поклоном к туркам и дружить с ними собираются. Что потом - картина на лицо. Не смей ехать в Армению, и дай нам побомбить Сирию.

Вопросы экономики - это вопросы науки. Я уже сказал, что в плане наличия светлых и гениальных умов - Россия никогда не обеднеет. Другой вопрос их эффективного применения, а не выдавливания из страны в силу социально-бытовых условий.
Почему академгородок не стал силиконовой долиной нашего времени? Что, мы генетически не способны были придумать айфон что ли? Нет. Просто другой принцип действия. Другие методы. Другие взгляды. Другой уровень отношения к людям. Привлекательность опять таки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 15 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 14:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 14:29
потому что айфон - это зло Язык

Обломкин, мы с тобой примерно одного возраста - что ж такие воспоминания-то у нас разные?


....а еще я заметила, что при сравнении "плохо было/хорошо сейчас" -- сравнивается перестроечный СССР с нынешним временем так скажем Путина.

если уж на то пошло, то логичнее сравнивать перестроечный СССР с временами Ельцина, а 60-70 годы с настоящим временем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 14:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 14:53
CECTPEHKA :

Обломкин, мы с тобой примерно одного возраста - что ж такие воспоминания-то у нас разные?

Разные, потому что.. по разному видели жисть, по разному её воспринимали. В сомнении
Просто для кого-то период 30х годов (к примеру) жёсткая необходимость перед грядущей войной, а для меня это преступление достойное трибунала. В сомнении Вот такая вот загогулина.


CECTPEHKA :
....а еще я заметила, что при сравнении "плохо было/хорошо сейчас" -- сравнивается перестроечный СССР с нынешним временем так скажем Путина.

если уж на то пошло, то логичнее сравнивать перестроечный СССР с временами Ельцина, а 60-70 годы с настоящим временем.

Может быть... В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 
Страница 2 из 8

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006