Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
О позднем Союзе.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 07:39     О позднем Союзе.
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 07:39
Интересный текст об особенностях советского быта на рубеже 80-х. Советую всем ностальгирующим.


Последнее время часто вижу в фейсбуке своих ровесников, неистово лайкающих и расшаривающих посты типа «какая была страна», «какими были советские продукты», «быт СССР в фото», «рестораны Москвы 80-х» и тд.

Понятно, что большая часть каментов под постами от нынешних школьников и студентов, которые СССР если и застали, то только в кино. А вот мои ровесники меня пугают: то ли намеренно врут, то ли страдают расстройством памяти.

Сознательный возраст моего поколения пришелся на поздний СССР — это 1980-1991 и мы застали все это дело в состоянии финального аккорда. И в финале, Союз был удивительно некомфортной и оскорбительной в бытовом плане страной.

Главным словом того времени было «достать». «Доставать» нужно было все: финские унитазы, саратовские холодильники, югославские фотообои, колготки, джинсы ( вы попробуйте объяснить сверстнику из, даже не Франции, а Польши — почему не было джинсов, и посмотрите на лицо собеседника), лыжные ботинки «Ботас», кроссовки «Адидас»( сделанные в СССР), ракетки для настольного тенниса — список можно продолжать до бесконечности.

Отдельным списком шла еда. Если у вас не было знакомого «мясника» или продавщицы в универмаге, и вы не могли «достать», вам оставалось участвовать во всесоюзной лотерее — ждать, когда «выбросят»( милое такое словечко, да?)

Изредка «выбрасывали» мясо, курицу, сыр, суповые наборы с костями, «докторскую» и ...да почти все. Ко всему прочему, все, что «выбрасывали» (да и все, что «доставали») за редким исключением, было удивительно говеного качества. Ну, тупо, малосъедобным продуктом, из которого наши матери путем замачивания, выпаривания, варки и жарки, ухитрялись сконстролировать вкусную еду. А сок, о котором вы, парни, стенайте, реально был вкусный. И натуральный. И томатный и березовый. Куда нынешнему соку до него. Проблема в том, что только он один и был. Бесконечными рядами.

Вся жизнь среднестатистической советской семьи проходила в ежедневных попытках обеспечить себя едой и какой-никакой одеждой (помните же, были вещи «на выход» и на «каждый день» — это все от убогости «прекрасного советского быта»). Все это отнимало уйму времени, оскорбляло и озлобляло и так, не самого доброго советского человека.

Отдельно хочется сказать про советский общепит. Расхожая фраза «да разве в ресторане так накормят» — очень точно отражала суть вопроса.

Были «Националь», «Арагви»,"Славянский Базар" и «Архангельское» — наверное там даже было вкусно (простого смертного туда не пускали — «мест не было») а в остальном это были жуткие рыгаловки, с отчаянной антисанитарией и космическим, каким то межгалактическим хамством персонала. Поэтому когда в начале нулевых пошла мода ностальгировать по совку — продавщицы в «наколках» на голове, конусы с лимонадом — ничего кроме отвращения у меня это не вызывало.
Вот такая это была «комфортная» страна с «высоким» качеством обслуживания и «советское-значит отличное».

Таким образом, дорогие юные читатели, когда взрослые дяди пишут вам про «вот это были продукты! вот это было качество!» вам следует знать про них две вещи: они врут, или тоскуют по молодости тела и духа, оставшимися 30 лет назад.

PS1 : Позвольте сразу послать в **** людей, которые собираются написать в каментах что-то вроде «ну не знаю. у нас все было. И продукты в холодильнике на даче в Кратово, и дедушкина „Волга“ в школу по утрам, и папа с поездками в Югославию/Францию». У этих, правда, было все и всегда: работников МИД, партноменклатуры и заслуженной творческой интеллигенцией.

Последние, кстати, вообще непонятно почему гнали на эсэсэсэрию, в которой они были недосягаемой элитой. Заметьте, что их основная претензия к «ельцинским реформаторам» и «путинскому поколению» заключается в том, что вельветовый пиджак( аналог современного айфона) после 1991 смогло купить любое «быдло», а не только их постоянно гастролировавший по заграницам в составе балалаечного оркестра «**** с ручкой» титулованный папаша.

PS2: Безусловно, из этого текста не следует то, что население проводило все свое время в очередях и прыжкам по спекулянтам. Ходили в театры и на выставки, и корабли летали в космос, но, повторюсь, в бытовом плане — сразу за дверью театра или космического корабля стоял кромешный ад.

В сущности в СССР были две великолепные вещи— среднее образование и повсеместная детская занятость в разнообразных кружках-спортсекциях.
Поэтому особенно обидно, что масса хорошо образованных людей, во взрослой жизни, вынуждена была тратить уйму времени на сколачивание быта из говна и паутинки.
(с) С.Минаев

источникъ: https://www.facebook.com/minaevsergei/posts/1109306772431183





Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 08:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 08:24
ну вот не соглашусь с господином Минаевым.
Не надо крайностей. Особенно про кромешный ад.

Помимо упомянутых ДВУХ великолепных вещей, было не мало других аспектов. Наличие которых сейчас даже и не снится.
Уверенность в завтрашнем дне - как один из вариантов. Ты мог спокойно и точно быть уверенным, что если ты не тунеядец, не халявщик и не алкаш - то у тебя и завтра, и послезавтра и через месяц будет работа. И будет зарплата.
Ты точно не думал о том, что на пенсии возможно ты будешь нищим. Реально нищим.
ты знал для чего тебе высшее образование. Которое кстати до сих высоко оценивается и котируется.

А то, что ты не ел ананасов и не жевал рябчиков...но возможно для кого-то это великая потеря. Не знаю.
Получается, что променяли уверенность на банку кока-колы.


... У меня обыкновенная рабочая семья. Оба связаны (в том время оба) с авиацией. Папа - по высшему образованию, мама - волею судеб, т.к. по профессии она швея. Мы жили в комнате в коммуналке. Ждали и мечтали о своей квартире. Мама состояла секретарем (или каким-то помощником) в комиссии, которая регулировала очередь на квартиру. И ей и в голову не приходило попроситься в связи с этим вне очереди. (квартиру мы не успели дождаться пару месяцев). Но к чему я - я не помню (за исключением 1991-1993 годов), чтобы мы были голодными или чтобы нам чего-то не доставалось. Да, аппетитов и знаний было немного - мы не знали что такое скажем киви или хамон. Или сыр с плесенью.
Но несчастнее от этого не были.
Можно конечно сказать, что потому что это было детство - а детство это такая поря, когда мало надо. Но и родители мои были счастливы.
И не надо говорить, что за 3-5 лет (уже к 1991 году того счастья и не было) они резко постарели.
Но перестроиться они так и не смогли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 09:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 09:35
CECTPEHKA :

Уверенность в завтрашнем дне - как один из вариантов.

Да, в общем люди понимали, что их жизнь никогда не изменится, ни в какую сторону. Это как конвейер, однажды встал за него - и всё, до гробовой доски будет одно и то же.
Днём станок, вечером программа Время, и так всю жизнь.

CECTPEHKA :
если ты не тунеядец, не халявщик и не алкаш - то у тебя и завтра, и послезавтра и через месяц будет работа. И будет зарплата.

Тунеядцы и алкаши - это отдельная категория, а вот халявщики.... ой ли. Судя по качеству всего, в СССР халявили абсолютно все. В сомнении Начиная от продавщиц в магазинах, и заканчивая плановиками. Ибо качество жизни было запредельно низким. Качество культуры быта - вообще дно.

CECTPEHKA :
Ты точно не думал о том, что на пенсии возможно ты будешь нищим. Реально нищим.
ты знал для чего тебе высшее образование. Которое кстати до сих высоко оценивается и котируется.

Ну, про высшее образование... как бы понятно. Оно во все времена и во всех странах было важным и нужным инструментом.


CECTPEHKA :
А то, что ты не ел ананасов и не жевал рябчиков...но возможно для кого-то это великая потеря. Не знаю.

Там ведь не про ананасы речь, там несколько глубже ставится вопрос. Там вообще про быт как таковой. Ананасы и джинсы- это довесок. Хотя, если припомнить, то за хорошие джинсы люди отдавали хорошие деньги, значит это было нужно людям, не менее чем уверенность. В сомнении
Почему мы вообще противопоставляем некую "уверенность" качеству жизни? Это какая-то определённая советская эстетика, мол, не жили богато - не надо и начинать, зато уверенность была.
Я никого не хочу обидеть, ни в коем случае, но это ущербное восприятие. Ну не правильно так жить, когда за дверью космического корабля и театра у тебя начинается лубок и нищета. Да ещё и гордиться этим. В шоке


CECTPEHKA :
Получается, что променяли уверенность на банку кока-колы.

Уверенность в том, что дальше "дубровки" мы никогда ничего не увидим? Уверенность в том, что победивший квазисоциализм это хорошо? А как насчёт социализма в Швеции?
Еды не было, одежды не было, заниматься ничем нельзя, ездить никуда нельзя, смотреть/слушать можно только с одобрения ЦК, это нельзя, то нельзя...! Это вот это уверенность? Это вот именно то, что нам всем нужно?
Я совсем в этом не уверен.
Банка кока-колы это ведь абстракция, но получается так, что людей довели до такого уровня, что ради банки кока-колы люди готовы были променять эту пресловутую уверенность. Да, потому что с одной стороны железобетонная уверенность, а жизни как таковой не было. Нет смысла в этой уверенности, если ты живёшь в бараке, потому что ничего хуже уже не случится. Или война на худой конец, а к войне мы привычны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 10:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 10:19
oblomoff :
Это как конвейер, однажды встал за него - и всё, до гробовой доски будет одно и то же.

Знаешь .. я бы сейчас с удовольствием постояла бы за таким стабильным конвейером, как ты говоришь. А то нам положение об оплате труда, которое раньше подписывалось на год, теперь подписывают на три месяца. Последнее заканчивается в августе. И никто не знает чего ждать в сентябре, и вот так и живём как на вулкане пол года уже как....
oblomoff :
Судя по качеству всего, в СССР халявили абсолютно все. В сомнении

У меня мама работала на оборонном заводе инженером, и судя по тому, какая у нас была оборонка, и с каким остервенением её растаскивали потом, результаты пл оборонке были хорошие, что бы ты не говорил. До сих пор, частично, вытаскивались за счёт того, старого резерва. У Сестрёнки родители были связаны с авиацией, что не так у нас было с авиацией в СССР? На самом деле, на ряду с халтурщиками, многие кто делал свою работу добросовестно, не надо обобщать, и видеть только одну сторону "луны".
oblomoff :
Ну, про высшее образование... как бы понятно. Оно во все времена и во всех странах было важным и нужным инструментом.

У нас оно ещё было и качественным! Плюс качественное среднее образование, которое считалось у нас в сравнение с другими кап странами, даже на лучшем положении, чем высшее.
oblomoff :
Там ведь не про ананасы речь, там несколько глубже ставится вопрос. Там вообще про быт как таковой.

Ну быть, как быт.... В сомнении Ну телек у нас был чёрно-0белый, и уже гораздо позже появился цветной, который к тому же мне, когда я была одна не разрешали включать, ибо почему-то он непременно должен был взорваться и загореться по словам родителей. По секрету Гига улыбка Ну ... книг хороших было не достать, и сдавали макулатуру, а потом ещё в очередях торчали, что бы получить, чуть ли не с утра до вечера. Но знаешь .. зато это были книги. И добытые с таким трудом, они точно не были случайными на полке, и они абсолютно точно прочитывались, причём не по одному разу. Я просто вспоминаю, что раньше я как пылесос, я читала их все без остановки. Самым страшным наказанием для меня - было отобрать книгу. Стесняеться Гига улыбка Я даже к экзаменам готовилась ... открыт учебник, а на нём лежит любимая книжка поменьше. Стесняеться Гига улыбка Ну не было в магазинах мебели .. у меня мама за стенкой в зал в Прибалтику ездила Гига улыбка , ну и что? Согласись не смотря на то, что в магазинах нифига ничего не было, никто не спал на полу, и не ел на табуретке. Подмигивает Гига улыбка А про "докторскую колбасу" по которой тоже в суе прошёлся Минаев, так не надо ля-ля. Когда её в магаз завозили, такие ароматы стояли .... это тебе не наша соевая колбасень .. Twisted Evil Гига улыбка Кстати, я не один раз от людей поколения моей мамы или чуть помоложе слышала, что, мол, нам-то повезло, мы хоть продукты нормальные поели, хоть знаем, какие они должны быть, а вам-то сейчас всё искусственное подсовывают. Скажи, что они были не правы? Ну, колбаса была по талонам, масло, но были же! Ну, да ... полки магазинов (у нас во всяком случае) были завалены печенье пары сортов, конфетами "подушечки" - какая-то омняная слипшаяся мерзкая масса из карамели и повидла Стесняеться Гига улыбка и конфетами лимонный горошек - я всё это до сих пор не люблю. Стесняеться Гига улыбка А зелёные неспелые бананы, наоборот, с того времени и люблю. Гига улыбка Но народ был счастливым и не озлобленным, как это представляет г-н Минаев. Не был он озлобленным!!! Та фотка, которую он показал, скажи какого она года, я так понимаю, это апогей реформ Горбачёва. А это время я уже СССР не считаю, это уже было время его развала, так что не надо его причислять к календарному существованию СССР.
oblomoff :
Хотя, если припомнить, то за хорошие джинсы люди отдавали хорошие деньги, значит это было нужно людям, не менее чем уверенность. В сомнении

Если люди отдавали хорошие деньги, значит у них были эти деньги, что бы их на это отдавать. Ага! А я ещё жвачки "бубль гум" у цыган покупала, тоже за безумные деньги - 50 копеек штука!! В шоке В шоке А ещё .. забыла как эта жвачка называется, там вкладыши машинки были, так они аж рупь стоили. В шоке Причём .. были же наши жвачки, мятные, клубничные, но они пузыри не надували, а нужны были именно с пузырями! Стесняеться Гига улыбка
oblomoff :
Почему мы вообще противопоставляем некую "уверенность" качеству жизни? Это какая-то определённая советская эстетика, мол, не жили богато - не надо и начинать, зато уверенность была.

Знаешь ... во время того, когда СССР канул в лето, нам домой позвонил, кто-то из обкома, с папой хотел поговорить ... а мы все из меня уже такие продвинутые ... Папы и дома-то не было, но он вообще уже от этих знакомых так аккуратненько отошёл, ну как же .. он теперь на митинги за Ельцина ходил. И не помню чего зашёл этот разговор и что мне этот дядька из обкома говорил, помню лишь, что я ему тогда сказала, несовершеннолетняя фитюлька, что бы они нам не мешали жить. Не он лично а их строй. До сих пор стыдно, особенно если учесть, что я раньше ни до, ни после никогда подобных пассажей себе не позволяла. А он мне сказал - ну, что вы хотите? Колбасу, икру красную в магазинах? Да, будет она, будет, только купить её вам будет не на что. Всё так и вышло. Ибо в комиссионных появились кроссовки ценой в больше, чем мамина зарплата, которую ёй выплатили за несколько месяцев до этого не платя, не при СССР, а когда его уже активно разваливали! И подумать только ... смотря в кино сказку про Чиполлино, и смеясь и осуждая систему сеньоров-помидоров, вдруг окажется, что у нас тоже будет как у них, и что платить мы будем и за воздух тоже! А платного воздуха всё больше .... а доходы как бы не растут .. Я бы от уверенности бы не отказалась сейчас ...

oblomoff :
Лет 10 им с семьёй понадобилось, чтобы встать на более менее правильные рельсы. Путь не из лёгких, надо признать. Зато теперь - ни грамма тоски по советскому прошлому и ни малейшего желания вернутся "в родную коммуналочку, на площадь Ленина, с голой задницей"

Ну .. я думаю, что есть люди, которые и вернулись бы .. тем более, что многие уезжали не из "родной коммуналочки".
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Ср, 12 Авг, 2015. 11:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 11:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 11:07
Видела Обломкинского ... Он почитал и смылся ... шпион Наверное, готовится меня побить. Плачет Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 11:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 11:23
Nata :

Знаешь .. я бы сейчас с удовольствием постояла бы за таким стабильным конвейером, как ты говоришь.

Минут через 5 ты прибежишь обратно, в истерике. Гига улыбка Со словами: к чёрту станок, дайте поесть, дайте нормальную одежду, дайте ещё разок слетать в Ниццу. Ага!


Nata :
У меня мама работала на оборонном заводе инженером, и судя по тому, какая у нас была оборонка, и с каким остервенением её растаскивали потом, результаты пл оборонке были хорошие, что бы ты не говорил. До сих пор, частично, вытаскивались за счёт того, старого резерва. У Сестрёнки родители были связаны с авиацией, что не так у нас было с авиацией в СССР?

Оборонка и авиация - это вещи несколько иного порядка. Люди которые работали "в почтовых ящиках" были в несколько другом положении, нежели остальная масса трудящихся. Неужели не понятно? А работники МИДа, прикинь как они жили хорошо? А Кобзон и его коллеги по цеху? Гига улыбка


Nata :
Но народ был счастливым и не озлобленным, как это представляет г-н Минаев. Не был он озлобленным!!! Та фотка, которую он показал, скажи какого она года, я так понимаю, это апогей реформ Горбачёва. А это время я уже СССР не считаю, это уже было время его развала, так что не надо его причислять к календарному существованию СССР.

Боже ты мой!!! В шоке
Ну вот опять прёт эта советская бацилла: народ был счастливым и не озлобленным, не богатым, и в принципе всё было хорошо. Морожка за 3 копейки, газировка из автоматов. Ляпота! Ну ты понимаешь, что в стране ничего кроме этой морожки и газировки не было!!!!
Минаев и говорит о конце СССР, именно о 80х, именно о развале. А что, в 80е было что-то кардинально иным от 70-х? Типа очередей не было? Типа... было изобилие? Типа был какой-то выбор??? Плачет Не было дефицита, не было фарцовщиков, не было "достать" "урвать"??? В шоке
Хватит сказок! Молодняк начитается тебя и подумает, что мы реально про*срали великую страну, где человеку было хорошо и удобно жить! Если бы человеку было хорошо и удобно жить - то даже намёка на развал СССР не было бы. Большой босс
Люди были счастливы, когда им случалось урвать настоящие джинсы, выменять на балалайку несколько долларов (запрятав их в кубышку) и достать пакетик Marlboro, а потом его стирать, чтобы он не износился. Плачет
Всё что ты говоришь, все вот эти трогательные воспоминания - это соц.реализм, классический! Это удобная мифическая картинка, для самозащиты сознания, чтобы не впасть в психоз от того, что мы 70 лет жили в невероятной фантасмагории и нищете!

Сейчас уже пошла такая тема, что людей вышедших в августе 1991 года с антисоветскими лозунгами - стали называть "майдаунами 1991". В шоке ****! То есть в умах уже засела такая мысль, что лучше бы вернуться даже в 80е, и жить не особо богато, зато "счастливо, не озлобленно и в одном большом колхозИ". В шоке


Nata :
Я бы от уверенности бы не отказалась сейчас ...

А чем тебе нынешняя ситуация не устраивает? По сути у нас тот же Генсек, несменяемый, определённая стабильность присутствует. Да, слегка курсы валют шалят, цены на некоторые товары туда-сюда, но в целом то абсолютная стабильность. В сомнении
Я бы даже сказал, что у нас некий симбиоз самодержавия и социализма (в советском понимании) В сомнении И Царь-Батюшка, и Великий кормчий в одном лице. Такое примирение двух идей, о которых я говорил вчера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 11:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 11:37
Дорого бы я заплатил за возможность устроить экскурсию "назад в СССР", при помощи машины времени. Чтобы люди даже запах тот уловили.
А потом... я бы брал три цены за возможность вернуться обратно, в гнилой капитализм. Пляж
Ох, сколько бы я заработал на возвратах... мама не горюй! Трамп по сравнению со мной - был бы просто мальчиком! Гига улыбка Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 12:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 12:44
60-70-е годы и начало 80-х нельзя сравнивать с перестройкой.
Однозначно жизнь была спокойнее, люди были добрее (в основной массе).
История из моей жизни. 79 год. Был с родителями в Крыму в Судаке.
Времена советские - была путёвка в пансионат, но по приезде оказалось - мест нет.
Пошли искать жильё в частном секторе. Одна местная женщина, которая жилья не сдавала, сказала: "Не мучьте ребёнка, пускай посидит у меня. А вы идите искать." Родители так и поступили. Эту женщину они видели в первый раз и вообще её не знали. Она не знала нас. Я посидел у неё, женщина меня угостила какой-то едой и чайком. Естественно, бесплатно. Через час пришли родители, и мы спокойно пошли на снятую квартиру.
Сейчас только представьте себе - какие родители так поступят? Только самые раздолбаи. Все побоятся.
В те времена, что ребёнку можно сделать плохо, просто в голову людям (в большинстве своём) не приходило.
Понятно и тогда были и маньяки, и хулиганы, и алкоголики, и преступники, но общая норма поведения была намного более здоровой, чем сейчас.
В этом смысле такие качества людей, увы, в условиях капитализма и рыночного стиля мышления (я даю тебе, чтобы ты в обмен дал мне) массово исчезают. И это не так хорошо.
Совершенно точно, ночью можно было спокойно гулять в парке по соседству. Бояться было нечего.
Поэтому если бы эти качества людей, достижения советской промышленности (кои мы до сих используем) объединить с тем, хорошим, что есть у нас сейчас - вот это было бы правильно.
Ну а ещё раз показывать фотографии 89-91 годов и далее ставить знак равенства со всей эпохой - совершенно глупая и пропагандистская подтасовка.


Последний раз редактировалось: Серж (Ср, 12 Авг, 2015. 12:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 12:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 12:46
oblomoff :
Дорого бы я заплатил за возможность устроить экскурсию "назад в СССР", при помощи машины времени. Чтобы люди даже запах тот уловили.

Ты так самозабвенно, с такой самоотдачей костеришь СССР, что очень хочется уточнить - а сколько лет тебе было .. скажем, в 90-м году, что ты так хорошо помнишь наш "совок" и что он тебе успел так настоиграть? Подмигивает Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 12 Авг, 2015. 12:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 12 Авг, 2015. 12:53
Nata :
[ СССР, что очень хочется уточнить - а сколько лет тебе было .. скажем, в 90-м году, что ты так хорошо помнишь наш "совок" и что он тебе успел так настоиграть? Подмигивает Гига улыбка

Не волнуйся, в свидетельстве о рождении стоит СССР и советский герб. Да, какие-то вещи я черпал из бесед с людьми, которые более плотно соприкасались с Союзом, но это не играет никакой роли. Я вот никогда не был в нацистской Германии, однако, это не мешает мне презирать это гос-во. В сомнении И кое что знать о нём.
А лет мне было примерно сколько и тебе было тогда. Большой босс Достаточно, чтобы какие-то вещи помнить, и давать им оценку.
И хватит тут разводить демагогию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   ❯ 
Страница 1 из 8

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006