Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
На Вас последняя надежда!

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  bukreevaelena
bukreevaelena
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 8 мес. 18 дней
Сообщения: 8
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 09 Авг, 2008. 15:58     На Вас последняя надежда!
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 09 Авг, 2008. 15:58
Привет!
Помогите мне, пожалуйста, найти списки русских захоронений в Ницце. Я ищу двух эмигрантов, умерших в Ницце в 1931-1935 гг. -Юрий Сергеевич Карцов(дипломат, военный писатель) и его сестра Ольга Сергеевна Колодеева,урожденная Карцова (вдова коллекционера И.Х.Колодеева).
Информация нужна для научных ииследований.
Возможно, подскажете, где искать?
Лена, музейный сотрудник, Москва
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 09:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 09:15
Добрый день, bukreevaelena я смогу задать эти вопросы княгине Оболенской не раньше сентября.
всё, что Вы сможете сейчас сделать, это позвонить на русское кладбище в Ницце по телефону +334.93.83.94.08 или в русский собор Святого Николая, что тоже, в Ницце, по телефону +33 4 93 96 88 02 или +33 4 42 22 25 05
Было бы очень интересно, узнать о результатах как ваших поисков, так и вашей работы.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  bukreevaelena
bukreevaelena
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 8 мес. 18 дней
Сообщения: 8
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 10:15     Судьба эмигрантов
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 10:15
Вадим, добрый день!
очень признательна Вам за ответ. К сожалению, не смогу воспользоваться телефонами, любезно предоставленными Вами (свободно не владею языком).
Я готова ждать. Но, если необходима точная информация о людях. которых я ищу во Франции, готова сразу ее предоставить.
Осенью у меня 3 доклада на конференциях по теме, связанной с жизнью двух коллекционеров- француза и русского. По иронии судьбы о французе я знаю больше, чем о русском...
Надеюсь на удачу.
С уважением Лена, ст.н.сотрудник Государственного исторического музея (Москва)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 12:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 12:02
Вы не поняли. Я дал Вам эти телефоны именно потому, что на том конце с Вами могут говорить по русски.
К счастью, русская знать в Ницце, хоть русский язык ещё неокончательно растеряла.
Хотя, последний русский (точнее, полу русский), служивший на русском кладбище, и который был невероятно информирован об истоках и истории русской эмиграции, ушёл в мир иной и унёс туда все собранные по крупицам знания.
Как оказалось, никому это здесь было не нужно.

А теперь там человек, для которого родной язык - французский. Я с ним незнаком, но надеюсь, что хотябы десятая часть того, что мог рассказать покойный господин Верёвкин, ему известна.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  bukreevaelena
bukreevaelena
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 8 мес. 18 дней
Сообщения: 8
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 13:03     Последняя надежда
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 13:03
Спасибо, все поняла, попробую этот вариант. О Веревкине я читала статью. Более того, в отделе русского зарубежья Российской библиотеки мне показали рукопись, готовящуюся к изданию-некрополь русских кладбищ в Ницце, но, к сожалению, искомых фамилий не нашла. Возможно ли, чтобы они умерли в Ницце, а захоронены в другом месте?
ВЫ уж простите меня за настырность.
Лена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 13:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 13:28
Ничего исключать нельзя.

Однако, если их не оказалось в списках, о которых Вы говорите, то более вероятной, мне видеться ситуация, когда они были похоронены на обычном французском кладбище, или вообще кремированы, без места захоронения.

Дело в том, что место на русском кладбище добыть себе совсем не просто. Да и за французское, тоже нужно ежегодно платить. Поэтому, если один-два года будут по каким-либо причинам не оплачены потомками, то место отдают другому покойнику, с более состоятельными родственниками.

Поэтому, в этом смысле, российские кладбища, если можно так сказать, более человечны.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  bukreevaelena
bukreevaelena
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 8 мес. 18 дней
Сообщения: 8
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 13:34     последняя надежда
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 13:34
Не знаю, как Вас благодарить.
По телефону мне через 2 минуты выдали информацию, которую я искала так долго. Все мои предположения подтвердились. Более того, мне сказали даже дату рождения, что для меня, как исследователя, оказалось чрезвычайно важно. Забыла спросить по телефону: возможно ли сделать фото надгробия? Или подскажете человека, выполняющего эти услуги?
Если потребуется Вам какая-либо справка исторического или музейного направления, обращайтесь. Буду рада помочь
Лена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  bukreevaelena
bukreevaelena
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 8 мес. 18 дней
Сообщения: 8
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 13:52     последняя надежда
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 13:52
Вадим, ВЫ не представляете, как трудно искать небольшую информацию по архивам и как бесценен любой обнаруженный документ. И как, оказалось. просто, не выходя из дома, вот так...играючи. найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 13:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 13:53
Что просить? Что просить? Прыгает Гига улыбка

Да ладно!
Рад был помочь! Просто, заходите на форум, всегда рад пообщаться с интересными людьми.

Ну, и конечно же, потом расскажите, как прошли доклады, и что же, всё таки, случилось с двумя русскими эмигрантами, появившимися на ниццевском форуме, спустя три четверти века, после своей кончины. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  bukreevaelena
bukreevaelena
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 8 мес. 18 дней
Сообщения: 8
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 10 Авг, 2008. 14:05     последняя надежда
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 10 Авг, 2008. 14:05
Я лучше вышлю Вам статью, как только опубликуют. А о французском коллекционере,влюбленном в Россию и объехавшим ее от Сибири до Кавказа, близком друге графа Шереметева, князя Щербатова, князя Путятина, В.Васнецова и т.д, не менее интересно! Доехать бы до Шампани, до его родового замка и положить цветочки..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006