Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Современная трактовка классической оперы

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Ноя, 2007. 18:18     Современная трактовка классической оперы
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Ноя, 2007. 18:18
Последнее время сцену, по крайней мере французскую, захлестнули современные постановки классических опер, с современными, и часто вызывающими костюмами и декорациями.
Каково Ваше отношение к этому?
Поблагодарили(1): Стеша
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 08 Ноя, 2007. 21:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 08 Ноя, 2007. 21:14
Возможно я просто отстаю от времени, но отношусь к этому отрицательно!
Думаю, что обусловлено это тем, что публике стала неинтересна просто опера, им нужен экшн! Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 11 мес. 7 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 18 Фев, 2010. 19:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 18 Фев, 2010. 19:29
Совершенно с вами согласна! Не могу не поделиться свежими впечаилениями на эту тему. Стесняеться

Может быть я тоже отстаю от времени, но в некоторых современных оперных постановках меня действительно раздражают костюмы и декорации. Особенно это касается любимых классических опер.

Так, например, Турандот в постановке Ф.Дзеффирелли и та же опера в постановке Д.Паунтни- это что называется "две большие разницы"! Последний вариант я даже не смогла досмотреть до конца, настолько раздражали шестеренки вместо голов, у Пинга, Панга и Понга какие-то гаечные ключи и бензопилы вместо рук, оформление сцены в виде заброшенного завода и прочая белиберда! Т.е. вместо средневекового Китая, декорации американского боевика! Ну ооочень раздражало! Twisted Evil

А от постановки Дзеффирелли, получила огромное удовольствие! Так что рекомендую! Ага!
И это при том, что исполнительское мастерство было отменным и в том и в другом случае!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 18 Фев, 2010. 20:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 18 Фев, 2010. 20:12
innake :
опера в постановке Д.Паунтни- это что называется "две большие разницы"! Последний вариант я даже не смогла досмотреть до конца, настолько раздражали шестеренки вместо голов, у Пинга, Панга и Понга какие-то гаечные ключи и бензопилы вместо рук, оформление сцены в виде заброшенного завода и прочая белиберда! Т.е. вместо средневекового Китая, декорации американского боевика!

Ну, надо же шестерёнки, гаечные ключики, другие набалдашники, просто какой-то Терминатор в пачке! Laughing Т.е. я правильно поняла, Терминатор в пачке, это не заводЯще? Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 18 Фев, 2010. 23:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 18 Фев, 2010. 23:46
Мать чесная! Непрошло и три года! Гига улыбка
innake :
Может быть я тоже отстаю от времени

А ты знакома с теми, кто не отстаёт? Были бы занимательны их аргументы.
Тебе не приходилось их выслушивать? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 21 Фев, 2010. 09:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 21 Фев, 2010. 09:10
Matador :
Тебе не приходилось их выслушивать?

Мне кажется, что не просто ценить, а предпочесть новую трактовку классической можно только из страха быть или казаться старомодным.
Очень надеюсь на то, что это отомрёт, как мертворожденный продукт искусственного скрещивания небесного с пошлым.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 11 мес. 7 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 21 Фев, 2010. 16:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 21 Фев, 2010. 16:54
Мне кажется, что практически в каждой опере можно найти арии, которые можно слушать как отдельные номера и наслаждаться, но на мой взгляд полноценно оценить оперу можно только используя не только слух, но обязательно и зрение. А еще очень важна энергетика исполнителей и зала. Так что одним органом чувств тут явно не обойтись. И на основе собственного опыта могу сказать, что настоящее потрясение испытываешь именно тогда, когда совпадает все: музыка, мастерство исполнителей, костюмы, декорации. Ага!

Я не могу сказать, что являюсь таким уж ярым противником современных постановок. В принципе если они не раздражают, то ничего страшного.
Так я смотрела "Евгения Онегина" с Хворостовским и Флеминг, так там декорации тоже были довольно современными: вся сцена усыпана листьями, стул, стол и свет. Вот в общем то и все. Но те декорации не раздражали, не отвлекали от музыки.
Плохо когда декорации и костюмы мешают слушать, раздражают, напоминают фильмы ужасов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 26 Фев, 2010. 00:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 26 Фев, 2010. 00:12
innake :
В принципе если они не раздражают, то ничего страшного.

Ничего страшного, что оперу послушал.
Или, ничего страшного, что оперу обгадили. Ничего, мы потерпим, нам и так нормально. Для этого делают эти постановки?
Каким кретином нужно быть, чтобы открыть для себя в опере что-то новое и важное с помощью этого опошления.

Я так понимаю, что если что то меняют, то это должно быть направленно на улучшение, а не просто чтобы от скуки чем то публику отвлечь.
А ещё оперные певицы не редко известны крепким телосложением, несвойственным тем героиням, которых они "поют".
Так вот когда их начинают рядить в комбинезончики молоденьких девушек, то это уже вообще вульгарщина.
Кстати хотел спросить, тенденция отказа от нововведений не наблюдается?
Или чем дальше, тем меньше шансов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 11 мес. 7 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 26 Фев, 2010. 10:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 26 Фев, 2010. 10:55
Matador :
Ничего страшного, что оперу послушал.

Вот в этом я и впрямь ничего страшного не вижу!Язык


Matador :
Я так понимаю, что если что то меняют, то это должно быть направленно на улучшение, а не просто чтобы от скуки чем то публику отвлечь.


Абсолютно согласна! Ага!


Matador :
А ещё оперные певицы не редко известны крепким телосложением, несвойственным тем героиням, которых они "поют".

Честно говоря с этим я уже давно не сталкивалась! Может быть в каких-нибудь периферийных театрах... В сомнении
Лирические героини- это обычно сопрано, и на мой взгляд на мировой сцене достаточно большой выбор певиц у которых все в порядке и с голосом и с фигурой. Та же Натали Дессей, Рене Флеминг, Анна Нетребко, Мария Гулегина, Анжела Георгиу, и так далее... Думаю, что десяток фамилий наберу. Ага! И это только мировые звезды.
А вообще-то вес певиц это не то, что раздражает меня больше всего, все-таки она должна еще и петь уметь Гига улыбка Меня больше раздражает, когда на сцене вместо концерта кукол больничная палата. я считаю, что чтобы таким образом изменить смысл сцены надо иметь достаточно веские основания! Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 11 мес. 7 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Мар, 2010. 15:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Мар, 2010. 15:13
Matador :
Для этого делают эти постановки?
Каким кретином нужно быть, чтобы открыть для себя в опере что-то новое и важное с помощью этого опошления.

Я наверно просто плохо объяснила, что имею в виду. Попробую еще раз.

Просто я думаю, что опера – это довольно дорогое удовольствие для театра. Приглашенные на главные роли звезды наверняка стоят недешево. А выстроить настоящие декорации и сделать всем исторические костюмы, это вообще под силу немногим театрам! Это я могу понять и может поэтому меня не слишком раздражает некоторый минимализм на сцене! Особенно если все сделано талантливо и со вкусом. Ага!

И в то же время когда я вижу, что постановщики затрачивают уйму денег на то, чтобы «осовременив» оперу сделать из китайского императора одноглазого Терминатора! Тут уж нет слов... Twisted Evil и вот это мне смотреть уж совсем не хочется, тут уж в самом деле лучше одеть наушники, включить CD хорошего качества, прикрыть глаза и (цитирую Натку)... позволить своему воображению унести себя вслед за музыкой и за сюжетом.... Пляж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006