Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Современная трактовка классической оперы

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Мар, 2010. 11:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Мар, 2010. 11:04
Стеша, добро пожаловать! Очень рада, что нашего полку прибыло! Ага! У нас есть еще одна тема про оперу, которая называется "Приближение к опере" Про арию Олимпии и разное ее исполнение мы много говорили именно там. Сходи послушай, интересно какой вариант тебе понравится больше всего? В сомнении

Nata :
Innake, приходи скорее сюда, давай-ка мне объясняй, чего я здесь не понимаю!!! Грустный

Тута я туточки! Гига улыбка Натусь то, что тебе показали, это опера-балет Жана Филиппа Рамо "Галантная Индия" А поскольку сочинена она была в начале 18 века, то под Индией понимались все НЕ европейские страны. Глазки

Смысл оперы-балета (причем больше балета, чем оперы) в том, что в прологе богиня юности Геба жалуется Амуру, что богиня войны Беллона увлекла за собой Европу. Амур решает разослать гонцов во все концы мира, чтобы там утвердить свою власть.
Вот эти гонцы и ходят по "концам мира" утверждая власть любви! Язык

Тот номер который показала Стеша из действия "Дикари". ( Так что твои ассоциации с Маугли были все-же не случайны! Гига улыбка в очередной раз поражаюсь тому как тонко ты чувствуешь ! Хлопает )
Краткое содержание его таково: действие развертывается в Америке. Индеец Адарио любит дочь вождя Зиму, за которой ухаживают француз Дамон и испанец Альвар. Между европейцами происходит спор о любви. Испанец настаивает на верности, француз в постоянстве видит рабство. Зима отвергает обоих. Ей не нужны ни слишком ревнивая любовь испанца, ни легкомысленное чувство француза. Она выбирает Адарио.

Я сама это произведение полностью не видела, даже представить не могла, что кто-то это в наше время может поставить, там по-моему в оригинале чуть ли не 5 действий и около 100 номеров!В сомнении
Слышала в основном этот же номер, он исполняется на концертах довольно часто.

Натусь, я сейчас убегаю по делам, через пару часиков появлюсь- договорим Поцелуйчик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Мар, 2010. 11:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Мар, 2010. 11:12
innake :
Тута я туточки! Гига улыбка

Не прошло и го-о-ода! Поцелуйчик
innake :
Так что твои ассоциации с Маугли были все-же не случайны! Гига улыбка в очередной раз поражаюсь тому как тонко ты чувствуешь ! Хлопает

Эхх ... ещё бы и знаний бы побольше! girl_sigh
innake :
Натусь, я сейчас убегаю по делам, через пару часиков появлюсь- договорим Поцелуйчик

Да, уж, да, уж, возвращайся! Ты же не можешь меня оставить дремучей!Вери Хеппи Вот, коли взяла надо мной шефство, то, уж, доводи дело до конца, дообразовывай меня и доокультуривай! Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Мар, 2010. 18:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Мар, 2010. 18:19
Nata :
Не прошло и го-о-ода! Поцелуйчик

Да я вроде пару дней назад заходила, так тут така-а-а-я тишина была!Гига улыбка Подмигивает А в последние дни работы было как грязи! Выбирали эстонскую песню для конкурса Евровидения.Язык Улыбаеться


innake :
Эхх ... ещё бы и знаний бы побольше! Ты же не можешь меня оставить дремучей! girl_sigh


А ведь говорят, чем больше узнаЕшь, тем меньше чувствуешь! Ага! Так может пока не поздно, оставим все как есть... В сомнении Язык Улыбаеться

А что касается "Галантной Индии", то мне ближе концертная версия, мне кажется она более темпераментной и эмоциональной.Глазки

http://www.youtube.com/watch?v=RKvd4tMkFHc


Последний раз редактировалось: innake (Вс, 14 Мар, 2010. 18:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Мар, 2010. 18:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Мар, 2010. 18:31
innake :
Да я вроде пару дней назад заходила, так тут така-а-а-я тишина была!Гига улыбка Подмигивает

Во-о-от, ты хоть понимаешь, о чём это говорит? Что это в первую очередь вопрос к тебе, как к человеку ведущему эту ветку, т.к. мы все тут , всё же ведомые, как я понимаю, потому как ты лучше всех разбираешься, понимаешь и любишь оперу. Я сказала сразу, что я только начинающий любитель и ценитель, поэтому и заинтересовывай меня, что бы благодатный материал bonne :belle:, эттаа я про себя, если ты сразу не поняла Гига улыбка, фигурально выражаясь, не был зарыт в песок. Вери Хеппи
innake :
А в последние дни работы было как грязи! Выбирали эстонскую песню для конкурса Евровидения.Язык Улыбаеться

И как? Мы вот Петера Налича выбрали. У него вокал, вообще, очень хороший, но эта песня ... какая-то странная, он когда запел её в своих шальварах, я сразу представила, что для электрички милостыню просить очень даже то, жа-а-алостливая. Гига улыбка
innake :
А ведь говорят, чем больше узнаЕшь, тем меньше чувствуешь! Ага! Так может пока не поздно, оставим все как есть... В сомнении Язык Улыбаеться

А, вот, ты и думай! Гига улыбка Я же сейчас, эластичная и мягкая, как пластилин, можно слепить всё, что угодно. Вот, ты и постарайся, что бы моя "чувствительность" не шла в разрез с новыми знаниями! Язык Пляж
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Мар, 2010. 18:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Мар, 2010. 18:44
Nata :
это в первую очередь вопрос к тебе, как к человеку ведущему эту ветку,

Во как! Без меня меня женили!Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Nata :
innake :
А в последние дни работы было как грязи! Выбирали эстонскую песню для конкурса Евровидения.Язык Улыбаеться

И как?

И не спрашивай, расстройство одно! Выбрали какую-то "голубятню"! Плачет

Nata :
Я же сейчас, эластичная и мягкая, как пластилин, можно слепить всё, что угодно.
Нет, вы видали, что тут де-е-ется? Обложили со всех сторон! Гига улыбка Язык

А кстати, в ссылке предложенной Стешей у воды танцуют три типа. Так вот кто из них испанец сразу понятно, а кто из двоих оставшихся француз? В сомнении Ты как думаешь? Гига улыбка По секрету
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Мар, 2010. 18:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Мар, 2010. 18:59
innake :
Во как! Без меня меня женили!Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка улыбка

Почему без тебя-то? Я же тебя в известность-то поставила! Язык Гига улыбка
innake :
Нет, вы видали, что тут де-е-ется? Обложили со всех сторон! Гига улыбка Язык

Я девочка у-у-умненькая! bonne :belle:
innake :
А кстати, в ссылке предложенной Стешей у воды танцуют три типа. Так вот кто из них испанец сразу понятно, а кто из двоих оставшихся француз? В сомнении Ты как думаешь? Гига улыбка По секрету

А какая там ещё национальность? Вообще-то, разум подсказывает, что тот который слева, в жёлтых "подвязках" Гига улыбка, вообщем, в чёт-то жёлтом, но почему-то хочется сказать - павлин в красном! Гига улыбка Я надеюсь, я вообще о том говорю? Laughing
innake :
А что касается "Галантной Индии", то мне ближе концертная версия, мне кажется она более темпераментной и эмоциональной. Глазки

Совершенна с тобой согласна!!! Мне вариант "Маугли" не понравился!! Мне сам балет не понравился! Это даже не ансамбль "калинка", нет изящества и красоты! Я понимаю, что речь идёт не о дворце и не о салонах, но движениями можно очень многое сказать и передать, ничуть не меньше, а порой и даже больше, чем голосом. А тут, абсолютно .. пустые движения, ограниченные и примитивные. Это на мой очень субъективный взгляд. Я бы никогда не назвала бы это балетом, скорее какой-то самодеятельность. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Мар, 2010. 20:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Мар, 2010. 20:52
Nata :
Мне вариант "Маугли" не понравился!! Движения пустые, ограниченные и примитивные

Насколько я понимаю, это постановка Национальной Парижской Оперы 2004 года. Вообще-то она немного похожа на пародию. Ты все-таки учитывай, что это произведение синтетического жанра опера-балет, думаю, что поставить такое совсем непросто! Причем первый вариант " Галантной Индии" был написан аж в 1715 году! Вдумайся, Натка, в 1715!!! Поэтому и само содержание довольно наивно и относится к этому серьезно сложновато, но на мой взгляд красоты музыки это не умаляет. В сомнении
И спасибо огромное Стеше, что напомнила про это произведение! girl_curtsey

Nata :
Вообще-то, разум подсказывает, что тот который слева, в жёлтых "подвязках" Гига улыбка, вообщем, в чёт-то жёлтом, но почему-то хочется сказать - павлин в красном!

Так может обратимся за помощью к специалистам, ну которые видят этих французов каждый день! Язык Пусть подскажут, так сказать опираясь на личный опыт... Дразниться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Мар, 2010. 04:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Мар, 2010. 04:51
innake :
Насколько я понимаю, это постановка Национальной Парижской Оперы 2004 года.

innake :
Причем первый вариант " Галантной Индии" был написан аж в 1715 году!

Хммм ....
innake :
Вдумайся, Натка, в 1715!!!

Ну, попыта-а-алась вдуматься! В сомнении Только 2004 это же всё же не 1715. В сомнении Ну, ладно, постараюсь себе всё в голове и в восприятии по полочкам разложить. Раз собралась учиться и образовываться, значит надо делать "домашнюю работу". Подмигивает
innake :
но на мой взгляд красоты музыки это не умаляет. В сомнении

А красоты действа? Я так понимаю, не стоит же забывать, что это ещё и балет? А балетом, ну, том смысле, в котором я привыкла это видеть и называть, по этому отрезку данной оперы-балета, я бы не назвала. В сомнении
innake :
оперы-балета (причем больше балета, чем оперы)

Ну, пусть больше оперы, чем балета, но балет-то, по идее, присутствовать-то должен же?
innake, а есть ещё какие-то варианты этой оперы-балета, просто интересно сравнить?
innake :
И спасибо огромное Стеше, что напомнила про это произведение! girl_curtsey

Да, конечно, спасибо Стеше. Ага! Стеш, ты на мои слова внимание не обращай, я только стараюсь с оперой разобраться, поэтому на этой стадии могу ещё чего-то недопонимать и просто откровенные глупости себе позволять. Но это не из-за вредности, а из-за того, что я пока мало знаю об этом. Стесняеться
innake :
Так может обратимся за помощью к специалистам, ну которые видят этих французов каждый день! Язык Пусть подскажут, так сказать опираясь на личный опыт... Дразниться

Специалисты ушли в подполье и нос не кажут. По-ходу, они решили с этим гиблым делом завязать. Ну, и ладно, а мне, вот, интересно! Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Мар, 2010. 10:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Мар, 2010. 10:15
Nata :
innake, а есть ещё какие-то варианты этой оперы-балета, просто интересно сравнить?

Есть, но правда их буквально единицы! Ага!

Опера-балет - музыкально-театральный жанр, сложился во Франции на рубеже 17 и 18 веков и обычно состоит пролога и 3-4 картин, которые сюжетно почти не связаны между собой, а подчинены лишь общей идее произведения. В этих картинах танцевальные сцены чередуются с речетативами, ариями и др. оперными формами.

После 18века композиторы практически не обращались к этому жанру.

Из более поздних можно упомянуть "Младу" Римского-Корсакова, "Торжество Вакха" Даргомыжского и "Снежную королеву" Раухвергера Ага!
Знаю, что "Млада" была даже поставлена в Большом театре. Либретто основано на древнеславянских сказаниях и легендах.

Но вообще жанр очень сложный и потому не слишком популярный, исполняется в основном в виде отдельных концертных номеров.

Это коротко. Все дополнения- пояснения- ссылки завтра, а то тюкаю на работе одним пальцем, взопрела уже! Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Мар, 2010. 21:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Мар, 2010. 21:05
innake :
Это коротко. Все дополнения- пояснения- ссылки завтра, а то тюкаю на работе одним пальцем, взопрела уже! Гига улыбка

Давай, давай!Гига улыбка Про "тюкаю одним пальчиком" смешно Гига улыбка , НО очень мне хочется надеяться, что к своей первой пенсии, я уже буду образованной в этом нашем аспекте. Язык Гига улыбка Это я к тому, что ты особо не задерживайся, сказала
innake :
Все дополнения- пояснения- ссылки завтра

значит завтра. Тока ты их не забудь по нашим двум темкам поделить, современную постановку сюда, классику в другую, интере-е-есна-а! Глазки Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 3 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006