Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Бумажный солдат

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Апр, 2009. 12:01     Бумажный солдат
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Апр, 2009. 12:01
“..Шестьдесят первый год казалось бы, надежды,мечты, вот вот случится что то новое ,лучшее, но проходит десять лет , на дворе семьдесят первый год и всё тоже самое нет ответов на вопросы...” Чулпан Наильевна Хаматова о картине “Бумажный солдат”.

Посмотреть фильм? Скоротать время у экрана? Настроить себя на беспечность?.. тогда эта картина не для вас, или по крайней мере не для того момента когда у вас в голове подобные вопросы которые вы задаёте сами себе.
Безусловно, это Произведение- “картина-настроение”, которое не каждый зритель сможет прочувствовать, и здесь нет вины человека который после просмотра скажет- не моё. Просто эта картина либо остаётся с тобой на всегда и как всё прекрасное будет помогать, учить, направлять, и давать пищу для размышлений либо в лучшем случае ( для тех не для которых...) перекачует в коллекцию фильмов в виде запылённого диска который вы никогда не пересмотрите а лишь будете рекомендовать знакомым.
Почему эта картина должна зацепить, поселиться в душе? Да очень просто ...потому что она ГЕНИАЛЬНА. И когда сталкиваешься с подобными шедеврами, жалеешь ,что не существует приза за “чувства” в картине. И даже замечательные трофеи которые получил..нет не получил а завоевал данный фильм ( на шестьдесят пятом Венецианском кинофестивале : “Серебряный лев” за лучшую режиссуру, “ Озелла” за лучшую операторскую работу. Российская Академия Кинематографических искусств: “Ника” за лучшую операторскую работу.) кажутся “ещё не всем набором” достойных наград для этого фильма. Да , изначально режиссёр Алексей Герман- младший осознавал ,что прокат картины не окупится, что эта картина не для всех, не “экшн” и не “развлекуха”. “ ..некоторые не придут в кинотеатр потому что здесь думать надо, а не просто смотреть..” Чулпан Хаматова о картине “Бумажный солдат”.

Мало кто знает но ,что бы закончить картину отличному режиссёру чуть было не пришлось продать собственную квартиру , на тяжелейших съёмках картины режиссёр работал на надрыв ,до сердечного приступа.
Не смотря на то ,что бюджет картины ( 4 000 000 $), ближе к концу съёмок всегда происходит не хватка средств и многие режиссёры под давлением продюссеров меняют картину, концовку и.т.д. При этом известные режиссёры считают это нормальным явлением. Безусловно Алексею Герману- младшему очень повезло с продюссерами Артём Васильев, Алексей Шумаков,Филипп Пастухов- огромное им спасибо за понимание и за то ,что помогли фильму выйти на экран таким каким его видим мы .По рассказам актёров условия в которых приходилось работать действительно были тяжёлыми, под ногами помимо слякоти и жижи находилась достаточно большая концентрация соли. В одном из кадров героиня Чулпан Хаматовой по сценарию и режиссёрской задумке должна была встать на колени , так как дубль переснимали несколько раз, к окончательному варианту, у бедной актрисы соль очень сильно разъела кожу, мягкие ткани разъело как кислотой. Немного слов о месте где снимали данную картину. Казахстан, посёлок где действительно ранее находился сталинский лагерь-”Мы целыми днями были в грязи, в тех же условиях, в которых в те годы работали на строящихся космодромах”.- Алексей Герман-младший. Когда видишь атмосферу которую создал режиссёр, вспоминаешь творение его отца а именно картину “Мой друг Иван Лапшин”. Отдельные фразы, манера, даже схожесть некоторых типажей. Да некоторые моменты были специально превнесены в фильм как то, фразы ранее используемые в фильмах, некоторые вещи которые просто не могли оказатся в той эпохе.. но ещё раз повторю сделано это было специально а не по недосмотру. Почему? Пусть каждый ответит сам.
Несколько слов относительно бытующего мнения и просто “доброжелателей” о том ,что проявленная симпатия в отношении данного фильма со стороны жюри и экспертов обуславливается тем, что главный герой фильма грузин. “И мол... это сейчас так актуально, и молодец какой поглядите граждане товарищи режиссёр такую тему обыграл это же прямо политическая настальгия о дружбе народов , маленькие детали как то стихи грузинского поэта Бараташвили в переводе русского классика. Читал ли не читал их Гагарин перед полётом в космос? А правда ли ,что фильм о космонавтах,? И вообще если о них – то всё было не так.. и пусть режиссёр почитает, послушает, посмотрит”- вот это и можно назвать бредом!!! Фильм не об этом!
Очень тяжело воспринимать некоторые моменты если пытаешься выискать недочёты.. не старайтесь этого делать и тогда наверняка фильм вам понравится.
Актёры.. Можно писать бесконечно о таланте актёров данного фильма. Но так играть ... действительно может только ведущая актриса “Современника”, а переживать талантливый актёр ( к слову говоря по сценарию главный герой картины должен был иметь внешность еврейского-интелегента в округлых очках и немного рассеяным).
Сцена которая показана на фото ниже..вся сцена просто потрясающая, ВЗГЛЯД ГЕРОИНИ И ЕЁ СЛОВА это один из лучших кадров которые мне приходилось видеть в кино. Наверное потому что так смотреть может действительно влюблённая девушка с таким сильным и не простым характером.Но и не об этом фильм.. Фильм сложен из сотен сцен которые складываются в картину в буквальном смысле, и любовь, и общество, и гибель космонавтов...всё.
Тяжело писать о фильме, когда фильм- чувства.
Почему я только сейчас написал об этом фильме? Потому что не смог пройти мимо рецензии которую обнружил сегодня утром вот кстати и она-http://www.nb-info.ru/manager090309.htm
Возмущён вобщем ( мягко сказано).

1 словом-Фильм потрясающий.

“....Он переделать мир хотел,
Что б был счастливым каждый,
А сам на ниточке висел,
Ведь был солдат бумажным.

Он был бы рад в огонь и в дым
За вас погибнуть дважды,
Но потешались вы над ним,
Ведь был солдат бумажный....” стихи Булата Окуджавы

Вот так.



Soldat1.jpg

Размер файла: 26,48 KB

Поблагодарили(3): oblomoff, Matador, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Апр, 2009. 12:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Апр, 2009. 12:02
Сцена из фильма



Soldat2.jpg

Размер файла: 42,64 KB

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 29 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Апр, 2009. 12:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Апр, 2009. 12:35
Обожаю Чулпан, буду смотреть обязательно!!! Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Апр, 2009. 21:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Апр, 2009. 21:49
Voron, большое спасибо за такое подробное описание. Теперь обязательно посмотрю... вот только скачаю и посмотрю.. Стесняеться Гига улыбка
oblomoff :
Обожаю Чулпан

Хоть в чём-то мы с тобой похожи. Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Апр, 2009. 21:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Апр, 2009. 21:50
Matador :

Хоть в чём-то мы с тобой похожи. Гига улыбка


не только в этом Подмигивает Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Апр, 2009. 22:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Апр, 2009. 22:01
Matador :
Voron, большое спасибо за такое подробное описание. Теперь обязательно посмотрю... вот только скачаю и посмотрю.. Стесняеться Гига улыбка
oblomoff :
Обожаю Чулпан

Хоть в чём-то мы с тобой похожи. Гига улыбка

Думаю ,что понравится Улыбаеться ..Надеюсь не на СD диск скачаешь? Стесняеться Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Апр, 2009. 22:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Апр, 2009. 22:07
Не, я уже на DVD неделю, как перешёл. :-\ Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Апр, 2009. 16:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Апр, 2009. 16:24
Voron :
Почему я только сейчас написал об этом фильме? Потому что не смог пройти мимо рецензии которую обнружил сегодня утром вот кстати и она-http://www.nb-info.ru/manager090309.htm

Voron, большое спасибо за статью, и за то, что привлекли внимание к этому фильму.
В данном случае, мне честное слово, ужасно стыдно, но я поставил его на закачку.
Стыдно именно из-за того, что фильм так тяжело дался его автору и при этом не является коммерческой продукцией.
Если бы была возможность купить его оригинальную копию во Франции, то обязательно бы заплатил.
Voron :
Почему я только сейчас написал об этом фильме? Потому что не смог пройти мимо рецензии которую обнружил сегодня утром вот кстати и она-http://www.nb-info.ru/manager090309.htm

Начал читать, но понял, что для того, чтобы иметь своё мнение о статье, сначала нужно иметь мнение о фильме.
А его я пока ещё не имею.
Так что к статье ещё вернусь.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 4 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Апр, 2009. 17:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Апр, 2009. 17:04
Пока я блуждал по форуму, фильм уже скачался.
У меня снова старый вопрос - можно ли его смотреть с детьми?
Имеются ли акты натурализма, насилия и откровенного эротизма?

Заранее благодарю за любой ответ (ой, как приятно быть простым, наивным вопрошателем) Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Апр, 2009. 18:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Апр, 2009. 18:24
Vadim , вопрос с одной стороны простой, но с другой стороны достаточно сложный, Сцен натурализма, насилия, откровенного эротизма в картине на мой взгляд нет. Однако стоит отметить ,что например есть сцена где застреливают собаку, само это действо не показывается но диалог о том зачем они это делают присутствует.Если дети достаточно любознательны то после просмотра могут возникнуть многие вопросы. Например " Например зачем тётя переоделась в школьницу?"( Мы как взрослые люди понимаем ролевые игры в интимных отношениях , но ребёнку объяснить будет затруднительно) Вот знаете фильм Никиты Михалкова - "Урга Территория Любви" ? если ребёнок в том возрасте ,что бы смотреть такую картину, то и Бумажного солдата вполне сможет посмотреть.
Главное ,что бы ему не было скучно Улыбаеться Моё личное мнение - Посмотреть самому, после показать ребёнку. Приятного просмотра Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006