Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
С Днём Победы!

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поздравления и пожелания
 

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 20 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Май, 2021. 18:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Май, 2021. 18:08
Nata :
В жизни случается, что что-то нельзя исправить, но это точно не тот случай, Дань. Подмигивает Поцелуйчик Вери Хеппи

Моя ж ты рыбочка! Вери Хеппи Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 1 мес. 4 дня
Сообщения: 8868
Благодарности:
Вам 393
От Вас 530

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Май, 2021. 19:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Май, 2021. 19:28
Салют в честь Дня Победы 9 мая 2021 года запустят с 16 площадок Москвы.

парк Победы на Поклонной горе
Лужнецкая набережная (две точки)
Лианозово
Всероссийский выставочный центр
Измайловский парк
Ново-Переделкино
парк «Кузьминки»
Нагатинский Затон
Обручевский район
Южное Бутово
Митино
Покровское-Стрешнево
Левобережный
г. Зеленоград
г. Троицк
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 1 мес. 4 дня
Сообщения: 8868
Благодарности:
Вам 393
От Вас 530

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2021. 13:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2021. 13:28
Шойгу уже не первый раз берет кортик на парад. Это кортик маршала Георгия Жукова, с которым он был на Параде Победы 1945-го.
Когда Московским военным округом командовал нынешний начальник Генштаба, генерал армии Валерий Герасимов, он сказал Шойгу, что этот кортик Жуков в свое время сдал в службу ракетно-артиллерийского вооружения, где он на складе и лежал. И вот тогда министру пришла идея, – а не взять ли этот кортик на время парада?





 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 11 мес. 19 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2021. 17:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2021. 17:35
Daniella :
Мне вот интересно, в каких бывших республиках тоже отмечают Победу, кроме Белоруссии?

Данюш, у нас отмечают, но по своему (на мой взгляд кривоватенько, но хоть что-то)
Салют ночером, часиков в 21.00, коротенько, минут на 10, днем гуляния в парках, люди могут и петь песни военных лет и в форме гулять, какие-то небольшие концерты (в этом году даже большой с хором Турецкого), но в целом всё....
Т.е. никакого полка нет, парада тоже...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 20 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2021. 20:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2021. 20:15
Ну и то хлеб, спасибо и на этом. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 20 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 11 Май, 2021. 11:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 11 Май, 2021. 11:35
1952-й



1.jpeg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 20 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 11 Май, 2021. 11:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 11 Май, 2021. 11:38
Китай будет вместе с Россией отстаивать итоги Второй Мировой войны, заявила представитель МИД КНР.

Первоисточник публикации: https://politikus.ru/events/135864-kitay-budet-vmeste-s-rossiey-otstaivat-itogi-vtoroy-mirovoy-voyny.html
Politikus.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 11 Май, 2021. 16:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 11 Май, 2021. 16:45
Все обратили внимание на то, что выступление Путина было продолжительным, более 10 минут, обычно оно всегда было короче. Но по ходу выступления, вникая в смысл услышанного, удивление по поводу продолжительности отступало.

И ещё: внимательные и дотошные люди обратили внимание, что президент России Владимир Путин изменил одно слово в речи, приготовленной для выступления на параде Победы.

Выступая с трибуны на Красной площади в воскресенье, Путин заявил: "В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе"

Между тем журналисты и эксперты обратили внимание, что на сайте Кремля текст выступления президента, и в текстовой версии, в этом месте фразы было слово "един", а не "один". Хотя сейчас текст на сайте Кремля соответствует произнесённой.

В то же время на эту минуту на сайте "Парламентской газеты" цитата звучит иначе: "В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был един на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе".

Но как итог ... очень выстраданный и продуманный текст получился, почти личный.. Вот одновременно и государственный и в тоже время личный. С очень таким точным пониманием происходящего вокруг нашей страны и внутри неё.

phpBB [media]
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2021. 19:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2021. 19:51
Меня зацепила эта история опубликованная на просторах интернета. Как будто бы обыкновенная такая история про большую часть нашей страны, про саму страну и про целое поколение, которого почти уже нет ... и ещё немножко про нас ...




"Мой отец в 1942 году окончил Московский горный институт и ушёл добровольцем на фронт. Для него, потомка нескольких поколений офицеров Русской Императорской армии, это было на генетическом уровне: если война, мужчины должны воевать. Оборона Понырей, форсирование Днепра, Корсунь — Шевченковская операция, Сандомирский плацдарм, освобождение Праги. Дважды был ранен, второй раз тяжело и служил уже в штабе 102-го стрелкового корпуса. И никогда не считал это подвигом. Году так в 1995 он сверлил в пиджаке дырку под очередной юбилейный орден, и мой сын спросил у него: «Деда, а война — это подвиг?» А отец ответил: «Нет, Женечка, война — это тяжелый физический труд и вши в окопах».

Всё, как у всех. Война у каждого была своя, но у всех — общая, и, в общем-то, одинаково страшная.

После первого марша «Бессмертного полка» меня заинтересовало — все эти люди, вышедшие с портретами фронтовиков — когда, в какой момент поняли, что их отцы, деды и прадеды совершили подвиг? Когда, в каком возрасте, к ним пришло осознание, что такое война?

Я помню этот момент с точностью до недели. Мне было 22 года. В январе 1985 года у меня родился сын. Советский Союз готовился отмечать сорокалетие Победы. И каждый день фильмы о войне по всем двум или трём телевизионным каналам. Смотрим уже виденный раньше фильм «Помни имя своё». Эпизод, когда немецкий офицер вырывает из рук героини Людмилы Касаткиной ребенка — и меня накрыло.

Я не очень хорошо помню, что было дальше, но, как рассказала испуганная мама, это была полноценная, классическая, хоть в учебник психиатрии, истерика — я рыдала, квакала, икала, билась головой об стенку и, вцепившись в ребенка, визжала, что никому его не отдам. Ребенка отобрали, телевизор выключили, меня привели в чувство и успокоили — и вот тогда я поняла, что война — не абстрактное зло, а совершенно конкретная боль и совершенно конкретное горе. Столько лет прошло, а я до сих помню охвативший меня ужас, когда я представила, что это мой ребёнок.

Я всегда любила и уважала своего отца, была такая папина дочка. А теперь я начала им гордиться. Ну и что, что он сам не считал особым подвигом своё участие в войне, я была другого мнения. И уже по-другому смотрела на фронтовиков в ЦПКиО имени Горького, куда мы ходили на каждый День Победы. И когда отец с подросшим внуком шёл по аллеям парка, у меня сжималось сердце от гордости за отца и от благодарности ко всем этим седым людям, и отчетливо понимала, что выражение — они спасли мир от коричневой чумы — не гипербола.

Отец не любил рассказывать о войне. Отмалчивался, реже отшучивался, а однажды сказал: «Не надо тебе этого знать и не дай Бог тебе такое пережить». Возможно, он считал, что девочка, дочка, не лучший собеседник в разговорах на эту тему. Иногда у нас в квартире появлялся сосед дядя Вася — поменять кран или розетку, передвинуть мебель, такой мастер на все руки. Плата за подобного рода услуги в Советском Союзе была одна — бутылка водки. Отец быстро соображал закуску, они сидели в гостиной за плотно закрытыми дверями, и только иногда доносились наименования частей, фамилии маршалов и генералов, названия танков и самолётов. Мама потом брезгливо поджимала губы: «Женя, ты понимаешь, что это человек не нашего круга. О чём с ним можно разговаривать?». И отец всегда отвечал: «Он такой же фронтовик, как и я. Нам есть, о чем поговорить».

Потом подрос мой сын. Он был благодарным слушателем. Они вместе смотрели фильмы о войне, и опять звучали наименования частей, фамилии маршалов и генералов, названия танков и самолётов. А потом отец доставал из книжного шкафа подходящую книгу (у него была большая коллекция мемуаров советских и немецких полководцев), и объяснял, что в фильме неправильно, и как это было на самом деле. Они сидели на диване, две головы рядом — седая и каштановая, и даже строгая бабушка не смела нарушить их единения, позвав обедать или спать. Господи, как же они любили друг друга — дед и внук, дед видел в мальчике своё отражение, а внук любил деда просто так. И дед-фронтовик был для моего сына непререкаемым авторитетом. Фразой «А чтобы на это сказал дедушка?» я глушила подростковые выкрутасы сына. Сын бурчал: «Дедушка меня бы понял», но выводы делал.

Отца не стало, когда моему сыну было одиннадцать лет. Я всегда думала, что он мало что запомнил из тех разговоров с дедом. Но как же горели его глаза, когда, прочитав на сайте «Память народа» наградные документы деда с описаниями подвигов, он кричал: «Я помню, я всё помню! Дедушка рассказывал!».

Отец не любил вспоминать войну. Но она его не отпускала. Иногда мама просыпалась от его криков «Огонь! Огонь!». Во время обороны Понырей отец был командиром орудия, и, раненый, в одиночку — весь расчёт был убит — подбил немецкий танк, который, по его словам, пёр, как заговорённый. И с возрастом всё чаще во сне на него надвигалась эта бронированная махина, и утренний звонок мамы: «Папа опять воевал ночью».

И хочу сказать огромное спасибо тем военным историкам, которые считают ключевым эпизодом Курской битвы не то знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, а именно оборону Понырей. И всё чаще в публикациях на эту тему я читаю выражение, слышанное мною от отца — Господи, какая же там была мясорубка.

Пап, если ты меня слышишь ОТТУДА — я люблю тебя. И внук твой, умный и красивый, успешный и достойный — но как последний гопник, бьёт морду каждому, кто только посмеет что-то вякнуть против нашей, нет, против Вашей, победы вообще и против своего деда-фронтовика в частности.

И твой маленький правнук, тоже Женечка, с трудом осознав, что на стене папиной комнаты в бабушкиной квартире висит портрет не его папы, а бабушкиного, теперь тоже, затаив дыхание, слушает рассказы отца о прадеде, о войне, о подвиге. И как будто не было тридцати лет — опять две головы рядом, каштановая с проседью и русая, и я, строгая бабушка, не смею нарушить их единения. И диван другой, и квартира другая, да и страна уже не та — а они при любой власти останутся потомками Победителя.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

С Днём Победы! (это_нужно_живым)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006