Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Домашняя ветчина - натуральная и очень вкусная

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Приятного аппетита!
 

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 19 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 12 Окт, 2020. 12:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 12 Окт, 2020. 12:26
Nata :
А вот смотрю, может Даня соберётся.

Ага! Вери Хеппи Поцелуйчик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 12 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 12 Окт, 2020. 12:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 12 Окт, 2020. 12:27
Daniella :
Я вот обдумываю, а не купить ли мне су вид. Очень заманчивая идея.

По мне это глубоко выброшенные деньги, ИМХО. В сомнении По идее, и плита может температуру держать, если она у тебя электрическая, и духовка в конце-концов (если положить в ёмкость с водой и в духовку), и мультиварка, у кого она есть. Ага! Мне этот агрегат кажется совсем бесполезным, хоть и модно-раскрученным сейчас. В сомнении
Daniella :
А как ты поддерживала постоянную температуру, в духовке или у тебя есть спец. ветчинница?

У меня электро плита, там можно выставить нужную мощность. Есть мультиварка, там тоже можно. Ветчинница у меня есть, но она не готовит. Это просто такая штука, которая помогает спрессовать сырое мясо, просто форму задаёт - она просто контейнер. Для ветчины она желательна, мне с ней проще, для колбасы вообще не нужна.



P.S. У меня вот папка вчера от меня увёз две ветчины с поросятиной (он такую любит), довольный сил нет. Гига улыбка Гига улыбка Ест и приговаривает - мя-я-ясо. Laughing Laughing В одну такую ветчинницу помещается 1,5 кг. сырого мяса. Ага! На выходе мне кажется, что примерно столько же, может грамм на 100 поменьше. В следующей раз буду делать - завтра, замерю поточнее. Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 19 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 12 Окт, 2020. 12:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 12 Окт, 2020. 12:32
Nata :
По мне это глубоко выброшенные деньги, ИМХО. В сомнении По идее, И плита может температуру держать, если она у тебя электрическая, и духовка в конце-концов (если положить в ёмкость с водой и в духовку), и мультиварка, у кого она есть. Ага! Мне этот агрегат кажется совсем бесполезным, хоть и модно-раскрученным сейчас.


Ты права, в принципе, просто у меня всегда по жизни газовая плита, электрической никогда не пользовалась. Мультиварки тоже нема. В духовка электрическая, там можно температуру выставить. В сомнении

Nata :
Ветчинница у меня есть, но она не готовит. Это просто такая штука, которая помогает спрессовать сырое мясо, просто форму задаёт - она просто контейнер. Для ветчины она желательна, мне с ней проще, для колбасы вообще не нужна.

Ааа, вона как, терь ясненько. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 19 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 12 Окт, 2020. 12:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 12 Окт, 2020. 12:33
Nata :
У меня вот папка вчера от меня увёз две ветчины с поросятиной (он такую любит), довольный сил нет. Гига улыбка Гига улыбка Ест и приговаривает - мя-я-ясо.

Laughing Laughing Laughing Класс! Класс! Класс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 12 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 07 Ноя, 2020. 16:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 07 Ноя, 2020. 16:37
Я хоть до сих пор и не верю, что кто-то соберётся готовить ветчину Гига улыбка , но Вадим здесь так упрекнул меня, мол, я жадина-говядина, рецепт скрываю, то, сегодня приготовив опять две штуки (себе и коллега-подруга попросила)), то пишу по свежей памяти рецепт. Я принципиально делаю из индейки, но точно так же можно и из поросятины))

1 кг грудки и 0,5 кг филе бедра (я беру именно такие пропорции, что бы белого мяса было больше) Народ берёт в пропорции грудка к бедру 50/50, либо даже наоборот грудки 30%, бедра 70%. Выбираете сами.

15 гр. соль крупного помола
15 гр нитритная соль
1 ч. ложка сухого, молотого чеснока
0.5 ч. ложки молотого чёрного перца
0.5 ч. ложки молотого мускатного ореха
140 мл ледяной воды

В рецепте 2 гр. сахара - я не кладу.

Важно - всегда, при любых манипуляций с мясом его температура не должна превышать 12 градусов, т.е. оно должно быть холодным. Если в тот или иной момент оно нагревается убираем в холодильник. У меня проблем этот пункт не вызвал - провернула через мясорубку - в холодильник, бедро порезала на кубики - в холодильник, перемешала с солью и специями - в холодильник и т.д.).

Филе бедра режем мелкими кубиками примерно 1см на 1 см. Филе грудки индейки на мясорубке, а потом взбиваем в блендере до вязкой массы, я в этот раз пропустила через очень мелкую насадку в мясорубке (что я зря комбайн что ли купила Гига улыбка )

Добавляем все сухие ингредиенты, перемешиваем рукой в перчатке и отправляем в холодильник.

Охладилось, достаю чашку с фаршем и снова рукой в перчатке обминаю, перемешиваю фарш, как с тестом. Хорошенько перемешала - опять в холодильник. Ставлю холодную воду в морозилку.

Достаю фарш, вливаю ледяную воду из морозилки и перемешиваю ещё раз рукой в перчатке. Минут 10. За это время фарш впитает всю воду, а его консистенция станет похожа на тесто, фарш будет липнуть и тянуться, станет вязким. Это отлично! Снова в холодильник постоять, можно на ночь.

Дальше в моём случае я достаю ветчинницу и складываю в неё фарш, предварительно его утрамбовывая. Нет ветчинницы, уложить плотно в рукав для запекания, сформировав "колбаску", ну или в колбасную оболочку, если она у вас есть. Гига улыбка

Минут 20 будущая ветчина стоит при комнатной температуре, привыкает. Дальше наша задача приготовить её при температуре, которая не будет превышать 80 градусов! Это очень важно! Способ выбираете сами. Если одна штука, то я готовлю в мультиварке, предварительно выставив температурный режим и время = 80 градусов на 3 часа, не дольше.
Если я готовлю несколько штук родителям с собой, то ставлю поддон с горячей водой в духовку, выставляю температуру 80 градусов, раскладываю фарш в синюгу, кладу в духовку на решётку. В духовке у меня запекается 2 часа.

На самом деле, это писать дольше. Если с вечера сделать фарш, промесить его и поставить в холодильник на ночь. А утром набить "ёмкость" и поставить готовить, то всё это делается довольно быстро и не хлопотно.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 24 дня
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 08 Ноя, 2020. 13:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 08 Ноя, 2020. 13:37
Ну вообще-то геморойненько - и с газовой плитой такое не сделать.. а со стоимостью здешнего электричества, 3 часа в печке, это колбаска будет по цене чёрной икры.. Гига улыбка
Но Ирка заинтересовалась.... Стесняеться Не знаю, что из этого выйдет..
Nata :
15 гр нитритная соль

Натуль, а без неё никак? Я из за нитрита от всех здешних колбас и паштетов почти совсем отказался.. По секрету Гига улыбка
Nata :
всегда, при любых манипуляций с мясом его температура не должна превышать 12 градусов, т.е. оно должно быть холодным.

А если вынуть, нарезать, подать и пока до ней руки дойдёт она нагреется? По секрету В сомнении Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
и снова рукой в перчатке обминаю,

А у тебя что, такие руки грязные? По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Но вообще, как по мне, то это нужно ооочень любить есть, чтобы столько возиться... Стесняеться Стесняеться Стесняеться

Спасибоньки, Наташенька!!!
Я думаю, что разок может и попробуем! По секрету Стесняеться Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 12 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 08 Ноя, 2020. 15:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 08 Ноя, 2020. 15:19
Vadim :
Ну вообще-то геморойненько -

Ничего подобного! Гига улыбка Это читать геморройненько, а делать совсем нет. Подмигивает У меня например, мама отказалась у себя сделать колбаски, набив череву через мясорубку с насадкой фаршем, сказав, что это оочень сложно для неё, куда как проще делать ветчину. Гига улыбка
Vadim :
и с газовой плитой такое не сделать.. а со стоимостью здешнего электричества, 3 часа в печке, это колбаска будет по цене чёрной икры..

Ну я потому и делаю в мультиварке. По секрету Гига улыбка В духовке, если только я делаю сразу штуки три, а бывает это когда приезжают ко мне родители, что бы я могла две отдать папе в качестве гостинца. Тогда, вам нужен су-вид. Гига улыбка И в печке не три часа, а два часа, даже, если точнее 1 час 40 минут, во всяком случае в моей. По секрету Гига улыбка
Vadim :
Натуль, а без неё никак? Я из за нитрита от всех здешних колбас и паштетов почти совсем отказался..

Увы, но никак. Подмигивает Без неё можно сделать колбаски для жарки или гриля, например, но не ветчину или варёную колбасу. Кстати, нитритная соль есть даже в ГОСТовском рецепте докторской колбасы 1936 года, а её рецепт всё-таки разрабатывали диетологи. Подмигивает Я не хочу сказать, что она полезная, но просто если в разумных пределах ... Ну и потом, не знаю, как с паштетами, а в колбасе, боюсь, небольшое количество нитритной соли не главное зло.
Vadim :
А если вынуть, нарезать, подать и пока до ней руки дойдёт она нагреется?

Вопрос не поняла, но ты специально придумываешь какие-то сложные сложности, которых нет. Гига улыбка Провернул часть мяса через мясорубку - убрал в холодильник. Порезал другую часть на кубики, смешал с фаршем из холодильника, добавил соль, специи, перемешал и опять в холодильник и занимайся своими делами. В чём здесь сложность? Большой босс Гига улыбка
Vadim :
А у тебя что, такие руки грязные?

Ой, у меня бзик - ни тесто, ни фарш не могу мешать голыми руками (я их ..боюсь Плачет Гига улыбка ). Стесняеться Стесняеться Гига улыбка А ничем не перемешать лучше, чем рукой. А перчатки меня спасают. Гига улыбка
Vadim :
Но вообще, как по мне, то это нужно ооочень любить есть, чтобы столько возиться...

Здесь скорее, нужно любить себя и то, что ты ешь. Подмигивает Гига улыбка Ведь ничто, даже багет, который ты так любишь, не растёт на дереве рядом с твоим балконом, что бы ты просто вышел, протянул руку и он бы тебе в неё упал. По времени, я думаю, что это примерно тоже самое, как ставить дрожжевое тесто. Кстати, хлеб я тоже собираюсь печь сама, вот и солод ржаной ферментированный для этого купила и ржаную обдирную муку. И не потому, что я много ем хлеба, как раз его уходит у меня оочень мало. Но ... я хочу знать то, что я ем и плюс я могу его подстроить под свой вкус. Ну и нравится мне всё это просто и для меня не так хлопотно и всё как-то споро и быстро получается.

Для меня ветчина это палочка выручалочка. Улыбаеться Утром, когда бегу на работу или вечером, наоборот, когда пришла с работы, когда нет ничего полноценно приготовленного, я отрезаю ветчину и ем её вприкуску с овощным салатом. Я мясная душонка и теперь я точно знаю что я ем. Даже не помню сейчас, когда я крайний раз покупала колбасу или ветчину. В шоке Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 24 дня
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Ноя, 2020. 10:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Ноя, 2020. 10:12
Nata :
Это читать геморройненько, а делать совсем нет

Ну Ирка мне тоже сказала, что-то в этом роде, но для меня удержать в голове и контролировать столько всего - это слишком.. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
В духовке, если только я делаю сразу штуки три

Три кило колбасы? А если отдавать некому? В шоке По секрету Стесняеться Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Тогда, вам нужен су-вид

Чагось?? В шоке Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
И в печке не три часа, а два часа, даже, если точнее 1 час 40 минут, во всяком случае в моей.

От так.. а вот про это я ничего не слышал - было сказано только про три часа.. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Без неё можно сделать колбаски для жарки или гриля

Ой нет.. жаренное мы уже давно не того.. гриль, вроде тоже не многим лучше.. Стесняеться Стесняеться
Nata :
Кстати, нитритная соль есть даже в ГОСТовском рецепте докторской колбасы 1936 года, а её рецепт всё-таки разрабатывали диетологи. Подмигивает

Ну уж этот факт для меня никак не может быть успокаивающим.. тем более, 36-го года.. Гига улыбка
Даже гораздо позже, в СССР, по тому же госту, делали светящиеся радиоактивные ёлочные игрушки, а на часы наносили такую радиевую светомассу, что она до сих пор фонит так, что эти часики на таможне задерживают.. и это были 50-е и 60-е, а ты про 36-ё год говоришь.. По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
а в колбасе, боюсь, небольшое количество нитритной соли не главное зло.

По мне, так главное.. В сомнении В сомнении А что там есть хуже канцерогенов? В сомнении
Nata :
но просто если в разумных пределах ...

Это ты про три кило за раз? Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Провернул часть мяса через мясорубку - убрал в холодильник. Порезал другую часть на кубики, смешал с фаршем из холодильника, добавил соль, специи, перемешал и опять в холодильник и занимайся своими делами. В чём здесь сложность?

Я спрашивал про готовую колбасу - типа нарезал её, на стол поставил а она нагрелась... Но ты мне такие ужасы понарассказала... В шоке В шоке В шоке
Не.. я к кухне похоже никогда не приближусь!!! По секрету По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
я их ..боюсь

Рук, или фарша с тестом? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
А перчатки меня спасают.

Не, ну в перчатках по любому гигиеничней выходит, если потом термообработки не предвидится.. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
Nata :
Ведь ничто, даже багет, который ты так любишь, не растёт на дереве рядом с твоим балконом, что бы ты просто вышел, протянул руку и он бы тебе в неё упал.

Ну так багет купить можно.. а вот не вредную колбасу, похоже, ни купить ни сделать.. Но я всё равно бы такую потрескал бы с огромным удовольствием.. но вот возится за это удовольствие я бы столько не смог.... Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться
Я понимаю, что для тех, кто имеет сноровку и опыт - всё это проще, но у меня таковых нет.. Благо жена есть.. По секрету Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Кстати, хлеб я тоже собираюсь печь сама, вот и солод ржаной ферментированный для этого купила и ржаную обдирную муку.

Это актуально!
Как я понял по Сочи, в России вкусного хлеба вообще не найти.. В Сочи есть только белый, сделанный буханками по советскому рецепту - остальное вообще не хлеб, даже разнообразные пародии на тот же белый.. Стесняеться
Nata :
Утром, когда бегу на работу или вечером, наоборот, когда пришла с работы, когда нет ничего полноценно приготовленного, я отрезаю ветчину и ем её вприкуску с овощным салатом.

Не увлекайся только Улыбаеться Поцелуйчик Поцелуйчик Улыбаеться Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 12 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Ноя, 2020. 18:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Ноя, 2020. 18:37
Vadim :
Nata :
Тогда, вам нужен су-вид

Чагось??

Ну вот же Гига улыбка Откуда-то из вашинских мест, раз слово на французском - sous-vide. Язык Гига улыбка Понапридумаете чего ни поподя, а потом "чегось". Язык Гига улыбка

"Готовка в вакууме (также су-вид, от фр. sous-vide, «под вакуумом») — метод приготовления пищи, при котором мясо или овощи помещаются в пластиковый пакет с откачанным воздухом и медленно готовятся при сравнительно низкой и точно контролируемой температуре, обычно в водяной бане." (Вики)

Вот здесь с 38 секунды! Искала, как можно более короткий ролик. Гига улыбка
phpBB [media]

Vadim :
Nata :
И в печке не три часа, а два часа, даже, если точнее 1 час 40 минут, во всяком случае в моей.

От так.. а вот про это я ничего не слышал - было сказано только про три часа..

Ужасно не люблю голословных обвинений, тем более из-за того, что кто-то так читает. По секрету Гига улыбка
Nata :
В духовке у меня запекается 2 часа.


Vadim :
Ой нет.. жаренное мы уже давно не того.. гриль, вроде тоже не многим лучше..

Какая вредная эта штука жизнь. Язык Гига улыбка Гига улыбка Я любя если что. Вери Хеппи Я сама тоже жареное не ем, но я не люблю просто, не приучена. Гриль люблю на природе, но это получается два раза в год. Гига улыбка
Vadim :
Я спрашивал про готовую колбасу - типа нарезал её, на стол поставил а она нагрелась...

Да ну тебя! Ты меня запутал и я тебя не поняла. Стесняеться Гига улыбка
Vadim :
А что там есть хуже канцерогенов?

Большое, а главное разнообразное их количество: декстрин, декстроза (глюкоза, кукурузная сахароза), стабилизатор (Е-450)- пирофосфаты, антиоксиданты (Е-331, Е-301), усилитель вкуса (Е-621), консерванты (Е-250, Е-252), красители (Е-120, Е-124)
Очень часто в колбасных изделиях: завышенное количество мясного сырья низкого сорта (жировая обрезь или мясо механической обвалки), выдавленного под прессом из костной массы. Сосиски «Сливочные», изготовленные ООО «ПК «Петербурженка» (Санкт-Петербург), содержали в себе не только мелкие единичные фрагменты соединительной ткани, в т. ч. хрящевой, и мелкие единичные фрагменты мышечной ткани птицы, но также соевый белок и животный белок — белок, который содержится не в самом мясе, а в костях и хрящах. То есть для производства этих сосисок использовалось в т. ч. сырье, не предусмотренное ГОСТом. Также в ходе проверки с помощью реакции на йод был сделан вывод, что "во всех представленных образцах присутствует растительный белок". По мнению профессора Александра Ишевского, такие замечания по качеству говорят не только о заниженном содержании мяса в сосисках, но и о нарушении технологии их приготовления.
Я надеюсь, что теперь ты понимаешь, почему я предпочитаю ветчину делать самостоятельно.
Vadim :
Nata :
я их ..боюсь

Рук, или фарша с тестом?

Касания такой "консистенции" рук. Пишу, и аж мураши по спине побежали. Laughing Laughing Вот такой у меня бзик. Гига улыбка
Vadim :
Не, ну в перчатках по любому гигиеничней выходит, если потом термообработки не предвидится..

Да она предвидится, но всё равно ... да в общем. Стесняеться Гига улыбка
Vadim :
Не увлекайся только

Да. Поцелуйчик Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 24 дня
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 18 Ноя, 2020. 21:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 18 Ноя, 2020. 21:42
Nata :
Вот здесь с 38 секунды! Искала, как можно более короткий ролик.

Жуть какая, никогда не видел... Стесняеться Гига улыбка
И что, всё это ради попробовать домашней ветчины?? Стесняеться Стесняеться Стесняеться
Не дофига? А куда потом всё это складывать??? Стесняеться Стесняеться Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Ужасно не люблю голословных обвинений, тем более из-за того, что кто-то так читает.

Ой, и точно!! Но для меня всё это удержать в голове просто в принципе невозможно, так что извини если сможешь!!! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
декстрин, декстроза (глюкоза, кукурузная сахароза), стабилизатор (Е-450)- пирофосфаты, антиоксиданты (Е-331, Е-301), усилитель вкуса (Е-621), консерванты (Е-250, Е-252), красители (Е-120, Е-124)

Мать честная.. ну и жути ты мне тут написала, хоть спать не ложись... В шоке В шоке В шоке В шоке Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Надо будет проверить - может здесь такое чуловище колбюасой не называют... Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Очень часто в колбасных изделиях: завышенное количество мясного сырья низкого сорта (жировая обрезь или мясо механической обвалки)

Не, ну это как бы по умолчанию - сосиски, это не мясо, но мы же о ветчине говорим, а не о сосисках? С ветчиной получше дела обстоят по моему.. Или нет? Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006