Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Место для пенсии

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Мартов
Мартов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 16 лет 4 мес. 22 дня
Сообщения: 96
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Russie-Belgique
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Мар, 2020. 20:06     Место для пенсии
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Мар, 2020. 20:06
"... Наша идея с провансальским домом была именно по поводу пенсионного времяпрепровождения. Жена была сторонницей найти что-то ближе к морю, но... "

== Я бы так сказал - пенсионером (плюс - минус) - переезжать в другую страну с другим языком, да ещё и в горы, в полное практически уединение - это надо быть абсолютным любителем шашлыка и интравертом по жизни ....
... Я вот тоже думаю создавать "летнее гнездо" на юге Европы (Карибы?), но хорошо, хорошо приходится думать - представлять, что ИМЕННО Я буду при покупке той или иной недвижимости. И, если допустим, могу купить небольшую квариру рядом с променадом (я не имею в виду променад именно в Нице), но - чтобы можно было выйти, спокойно дойти до набережной, посидеть, выпить что-нибудь, посмотреть на людей...
... Думы про большой дом, сад - огород, приём массовый гостей - родственников - постепенно отходят на задний план и вообще теряются в тумане... Тем более, что это всё есть, проходили на Чёрном море... Мне ближе катер, рыбалка. Но это - на "вкус и цвет" - кому катер, кому - лопата и секатор.
... Может, я это здесь не по теме, тогда прошу перенести, куда нужно. Или, может, тему такую открыть, про философский выбор места жительства в тёплых краях во второй половине жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 19 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Мар, 2020. 20:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Мар, 2020. 20:39
Мартов :
... переезжать в другую страну с другим языком, да ещё и в горы, в полное практически уединение - это надо быть абсолютным любителем шашлыка и интравертом по жизни ....


Ну нельзя так упрощённо всё воспринимать...

Во-первых, мы переезжаем не из России, а из Канады, в которой провели уже под 30 лет. И в наших глазах Франция - это, конечно, всё равно некая заграница, но настолько более близкая к России (по сравнению с Канадой), что уже вполне может считаться некоей облегчённой версией заграницы (light-заграница).Тот факт, что здесь говорят всего на одном иностранном языке, делает местную жизнь вообще очень простой.

Во-вторых, не надо нагнетать по поводу гор и полного уединения. Наша высота всего 600 метров (так что это скорее предгорье), в нашей деревне живёт целых 500 с чем-то урыльников и по соседству имеется порядочное количество ещё более плотно населённых пунктов. Так что это не то, чтобы мы залезли в какой-нибудь Тибет на высоту 5 тыс метров, где на 100-200 км никого в округе нет. Наше сельпо - вполне цивилизованный и не самый далёкий пригород Ниццы (нам даже положена карточка жителя метрополии, чтобы со скидкой ходить в городские музеи-парки) и тут живут далеко не одни интраверты.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Мартов
Мартов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 16 лет 4 мес. 22 дня
Сообщения: 96
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Russie-Belgique
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 19 Мар, 2020. 23:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 19 Мар, 2020. 23:52
Если дети - с вами и внуки рядом разделяют живописность ваших горных пейзажей круглый год (ну или бОльшую часть года), тогда - полный соглас!! Если же вы - сами с женой или тем паче - один - бОльшеее время в году, тогда наоборот - полный атас! имхо конечно...
А насчёт соседей - тут ясно - ближайшие будет здороваться через какое-то время,
что и не факт, а в гости к себе на день рождения - навряд ли будут звать, я сужу по Бельгии, но не думаю, что во Франции лучше отношение к "понаехавшим русским".
.... Так что - нужно чихать на нездоровающихся соседей, на огород, на пАхоту, а использовать такие ценности, которые никуда от вас не денутся - близость к морю, к людям, хотя бы и просто проходящим мимо вас каждый день, близость к культурным событиям, к праздничному настроению, которое вас может окружать, к тусовке молодых - запах молодости... аура, атмосфера влюблённости, пускай и чужой, флирта, дух приключений и реальности перемен ... Пусть это и не ваше личное, но вы - зритель каждый день в первом ряду на спектакле с названием - "Жизнь"... А там, может и вам захочется чаще и активнее пытаться "строгать свою снегурочку"... :-))) - пуркуа бы и не па?
... а в горах что - точить лопату, ? втыкать её в землю, собирать плоды, объём которых вы не состоянии съесть и гнать потом в закутке самогон (образно, варианты - делать вино, ликёр и тд) в одиночестве, чтобы так же в одиночестве его потом употреблять... ???...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Мартов
Мартов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 16 лет 4 мес. 22 дня
Сообщения: 96
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Russie-Belgique
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 20 Мар, 2020. 11:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 20 Мар, 2020. 11:59
Спасибо за выделение в отдельную тему.
На самом деле, вопрос обустройства жизни особенно во второй её половине, беспокоит всех, кому уже начиная от "за 35 - 40". Это, конечно, зависит от реальных условий, в которых живёт человек и его семья - у кого-то уже всё есть - дед и папа всё построили, а кто-то мыкается по Уренгоям и Сыктывкарам, копит деньги и мечтает переехать в Сочи или в Геленджик, если не центр, то хотя бы в пригород. А кто-то, имея дом в Геленджике, хочет его продать и перенести эту "дачу" поближе к месту постоянного жительства в Европе.
В любом случае, я - за обсуждение такой темы, чтобы люди лучше представляли свой проект, лучше готовились к переезду, в первую очередь - ментально...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 13:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 13:04
Мартов :
Я бы так сказал - пенсионером (плюс - минус) - переезжать в другую страну с другим языком, да ещё и в горы, в полное практически уединение - это надо быть абсолютным любителем шашлыка и интравертом по жизни ....

И даже больше - приехавшие сюда из дома старики (по воле "заботливых" деток) , здесь мукой мучаются и ждут как спасения рейса домой.. Никакие тихие и благодатные леса, виллы и бассейны им не замещают родной двор, хрущёвку и привычное окружение..
Тут есть моментик..
Мартов :
но - чтобы можно было выйти, спокойно дойти до набережной, посидеть, выпить что-нибудь, посмотреть на людей...

Если бы вы знали, как быстро всё это надоедает.... Променад, это хорошая опция, но определяющим должно быть что-то другое... я не говорю, что обязательно горы - тут каждому своё..
Просто в городе можно среди людей побыть - рынок, почта, ежедневные магазины и кафе в шаговой доступности.. перемещающиеся люди вокруг, наконец..
В старости человек очень тяготится одиночеством.. Здесь многие так и норовят хоть с кем-то о чём-то прямо на улице или в трамвае заговорить, да поболтать.. Многие за общением по врачам ходят..

Но я вот позволил себе усомниться в том, что это непременно так, поэтому пример Carelessfly, для меня свято важен и интересен... По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Мартов :
а кто-то мыкается по Уренгоям и Сыктывкарам, копит деньги и мечтает переехать в Сочи или в Геленджик

Геленджик конечно в шею, но вот Сочи я для себя бы тоже не исключал..
Тамошняя буйная и неуёмная природа во всяческих её проявлениях от центра до окраин, даёт редкое и очень важное для меня ощущение настоящей жизни и жизни "в соитии" с природой.. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Правда я всё время переживаю о том, откроется ли этот ништяк тем, кто всю жизнь провёл в иных координатах и привык к приёму иных сигналов из Космоса.. ))
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 13:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 13:15
Кстати, вдогонку..
Меня недавно взволновал вот какой вопрос - мне известна тенденция на Лазурном берегу, когда пенсионеры начинают перебираться из домов в квартиры.. Так вот мне так доподлинно и непонятен истинный смысл и подоплёка данной "миграции"..
Официально, типа в доме жить дорого...
Но помилуйте, как так?

В квартире, нужно платить очень неслабые коммунальные платежи на ремонты, кровлю, подъезды, вынос мусорного бака, помывку подъезда, содержание консьержа и управляющей компании.... И это может весьма заметно щёлкнуть по пенсии.. в то время как в своём доме, платить надо лишь за воду да электричество.... а сам домик, если что, по мелочам, потихоньку можно и самому подправлять, занимая свободное время.. да в добавок в земле с цветочками, тоже можно ковыряться...
Непонятно мне это переселение.. но тенденция налицо... В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 1 день
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 13:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 13:41
Vadim :
Кстати, вдогонку..
Меня недавно взволновал вот какой вопрос - мне известна тенденция на Лазурном берегу, когда пенсионеры начинают перебираться из домов в квартиры.. Так вот мне так доподлинно и непонятен истинный смысл и подоплёка данной "миграции"..
Официально, типа в доме жить дорого...
Но помилуйте, как так?

В квартире, нужно платить очень неслабые коммунальные платежи на ремонты, кровлю, подъезды, вынос мусорного бака, помывку подъезда, содержание консьержа и управляющей компании.... И это может весьма заметно щёлкнуть по пенсии.. в то время как в своём доме, платить надо лишь за воду да электричество.... а сам домик, если что, по мелочам, потихоньку можно и самому подправлять, занимая свободное время.. да в добавок в земле с цветочками, тоже можно ковыряться...
Непонятно мне это переселение.. но тенденция налицо... В сомнении

Конгениально! Ага! Ага! Ага! У нас здесь такая же тенденция. Но, скорей всего, это связано с тем, что многие еще при жизни хотят разделить наследство меж детьми, чтобы они после не ссорились и не судились. Но так как говорить о деньгах вроде как не принято, то на публику говорят что мол за домом им по старости уже тяжело следить. Вери Хеппи Ага, как же... Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Azurka
Azurka
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 3 года 11 мес. 19 дней
Сообщения: 30
Благодарности:
Вам 0
От Вас 1

Откуда вы: Москва - 04 / 06
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 14:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 14:35
Vadim :
пенсионеры начинают перебираться из домов в квартиры.. Так вот мне так доподлинно и непонятен истинный смысл и подоплёка данной "миграции"..

Ходить им, бедным, по лестницам уже трудно. И физический труд с покраской-прополкой уже не по силам. Хочется квартиру с лифтом и балконом. Людям в возрасте проще заплатить, чем мучить свои мышцы и суставы, как то так Пляж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 14 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 14:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 14:43
Vadim :
Кстати, вдогонку..

Меня недавно взволновал вот какой вопрос - мне известна тенденция на Лазурном берегу, когда пенсионеры начинают перебираться из домов в квартиры.. Так вот мне так доподлинно и непонятен истинный смысл и подоплёка данной "миграции"..

Официально, типа в доме жить дорого...

Но помилуйте, как так?

Такое всегда было. И в России тоже. Сначала активный период жизни, когда живут там, где работают. Потом покупают дом и живут там и так, как хотят. Потом уже нет сил на дом, его продают и поселяются в квартире для дожития.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 15:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 15:49
Azurka :
Ходить им, бедным, по лестницам уже трудно. И физический труд с покраской-прополкой уже не по силам.

Азюрча, ну не такие уж там и этажи в доме-то? Частенько, вообще второй этаж закрывают, и живут в первом.. А грядки.. это в России, здесь - это большой цветочный горшок.. За покраску, если надо, можно тоже заплатить и тебе покрасят.. а в квартире надобность покраски фасада и смены крывши, за тебя решат жильцы...
Выгода конечно проглядывает, но по моему, она не столь очевидна, чтобы сподвигнуться на такое мероприятие... Ведь есть и потери - шум за окном, загазованность, очень плохая звукоизоляция в большом количестве французских многоквартирок.. сбоку, чужой телек с собачкой слушаешь, сверху --каблучки соседки или тяжёлую походку динамичного соседа... В сомнении В сомнении
Плюс сам переезд, хуже потопа....

Мне кажется, тут более очевидные причины нужны.. и дороговизна может стать одной из них... но тут - то, что я писал.. Не понимаю, в чём она.. по мне, так в доме жить гораздо дешевле... По крайней мере, чем мне в квартире.. По секрету Гига улыбка Гига улыбка В сомнении В сомнении В сомнении
Exocat :
Потом уже нет сил на дом,

Экзош, а чем дом требует больше сил, чем квартира? Ну, если он не рухлядь какая? Стоит себе и стоит... В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006