Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Русский Храм Святого Николая в Ницце, стал российским

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 4 мес. 10 дней
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 10:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 10:02
Я сейчас прочитала статью и тоже ничего не поняла - какая разница, кто управляет храмом, ведь все равно он относится к Православной Церкви.
Нашим деятелям в России что ли заняться нечем, кроме как судиться за храм в Ницце? Неужели дело только в богатой коллекции икон?

Ну вот отсудили они храм и что теперь пришлют туда священника из России?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 10:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 10:57
Maria-Ky :
Я сейчас прочитала статью и тоже ничего не поняла - какая разница, кто управляет храмом, ведь все равно он относится к Православной Церкви.

Как я поняла, может быть я не всё поняла и бегло прочитала статью, но храм не принадлежит Православной церкви. Православная ассоциация Ниццы бесплатно арендует храм. Т.е. , ну, как я понимаю, это храм могли им передать, а могли не передать, могли бы ещё кому отдать. То, что сейчас имеет массовое течение с католическими храмами по всему миру, их продажа, и сдача в аренду не пойми кому, запросто может произойти, раз идёт повсеместная коммерциализация всего, в том числе и церковного имущества.
То что представители православной ассоциации Ниццы пригрозили вывезти из собора все находящееся там имущество, мне кажется, вообще, уж, странным. Т.е. имущество, которое они приобрели за 80 лет аренды, это одно, а иконы относящиеся к более раннему периоду, какое отношение они имеют к конкретным людям, что бы хочу, забрал, хочу, оставил.
"В соборе находится богатое собрание икон и других произведений церковного искусства, которые в свое время были привезены из России, в частности из Покровского собора в Москве и церквей в Ярославле, а также вносились в качестве частных даров." (С)
Хотя, вот тоже интересный момент, эти дары привозились и преподносились когда и кому?
Maria-Ky :
Неужели дело только в богатой коллекции икон?

Для меня это вопрос прежде всего, не ценности материальной, а культурной, исторической и, да, если угодно, духовной. Во всяком случае, мне кажется, что появляется какая-то гарантия, что и спустя время, этот храм будет именно храмом.
Вообще, было у нас время, когда мы разбрасывали камни, а теперь, хотелось бы верить, что настало время их собирать. Я не имею ввиду, какие-то нечестные, недобросовестные захваты. Но ведь если это исторически принадлежит нам, если это наша культура и история, почему мы не имеем на это право? Тем более, я уверена, что суды Франции, это не наша тормозная система, где за деньги можно принять какое угодно решение, наплевав на документы и доказательства.
Maria-Ky :
Ну вот отсудили они храм и что теперь пришлют туда священника из России?

По логике, так и должно бы быть. В сомнении

Вадим, к стыду своему была в Ницце и не знаю, а как раньше функционировал храм, там что службы шли, если да, кто их проводил, а если нет, то просто, как объект культуры?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 4 мес. 10 дней
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:18
Сейчас накатала целую статью по этому вопросу Вери Хеппи
А потом перечитала и поняла, что я вообще ничего в церкви не понимаю и не мне о ней судить.
Пущай делят свое имущество, лишь бы прихожане храма от этого не пострадали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:21
oblomoff :
Вадим... я не совсем понял, тебе позвонили?

Не лично мне, но мне.
oblomoff :
Вот ведь, с Вестями на короткой ноге, консультируешь их...

Всяко бывает, и не таких видали Король Гига улыбка
Nata :
Но я так поняла, что главная и "коронная" фраза в твоём абзаце - "грудастая редакторша с глубоким декольте" Гига улыбка, очень от тебя это прозвучало, как-то "поэтишна".

Да, симпотная женщина попалась. Правда.
Да ещё и очёчки с чёрной оправой. Эх, прямо как из Плейбоя. Стесняеться Гига улыбка
Nata :
Эхххх ... был бы ты, Вадим, журналистом и писал бы статьи, так и читала бы тебя, и читала бы!

Да ладно прям! Laughing Журналистом бы не смог - я как и мой папка, не могу "творить" в обязаловку. Гига улыбка
Nata :
А они не получат никакой компенсации от нас? На мой взгляд, это было бы справедливо.

Думаю, что нет. А они ведь по сути спасли Храм - пронесли его на своих плечах в годы лихолетья.
Это с одной стороны.
С другой - Храм был передан им Российской епископией в бесплатную аренду на 99 лет и время этой аренды истекло..

karinaur :
Вопрос в абсурдности самой тяжбы и принятого судебного решения или отсутствия у серьезнейшего российского телеканала соответствующих киноматериалов по этому действу? Или и то и другое вместе?

Эту новость я узнал от них, то есть непосредственно от Вестей, после чего час-два провёл в поисках профессионального ролика Храма, а пока мотался и метался, немного думал о произошедшем.
Поэтому для меня эти события переплелись по неволе.
Так я их и преподнёс, а каждый обсуждает то, что ему интересней -это уже не мне решать. Улыбаеться
Nata :
храм не принадлежит Православной церкви.

О! Да ты всё уже написала. А я только собрался! Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:22
Maria-Ky :
Сейчас накатала целую статью по этому вопросу Вери Хеппи

Тааак, а куда дела?!?! Выкладывай, Машунь!!! Ага! Ага! Ага!
Maria-Ky :
А потом перечитала и поняла, что я вообще ничего в церкви не понимаю и не мне о ней судить.

Да, кто же судит. Но ведь рассуждения же интересно почитать, разве нет? Улыбаеться Машенька, верни свою статью потенциальному читателю, очень тебя прошу! Стесняеться Глазки
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:27
Vadim :
Думаю, что нет. А они ведь по сути спасли Храм - пронесли его на своих плечах в годы лихолетья.
Это с одной стороны.
С другой - Храм был передан им Российской епископией в бесплатную аренду на 99 лет и время этой аренды истекло..

Знаешь, мне кажется, что с любой стороны, за то что они помогли храму выстоять и не пасть в запустение, и поддерживали его, как я понимаю, на достойном уровне, мы им должны. Наша Церковь, не самая бедная структура, равно, как и наше государство. Может с правовой точки зрения, мы никому, ничего и не должны, а сточки зрения морально-этической, и просто человеческой - должны. И на мой взгляд, это правильно было бы и справедливо.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:31
Nata :
Вадим, к стыду своему была в Ницце и не знаю, а как раньше функционировал храм, там что службы шли, если да, кто их проводил, а если нет, то просто, как объект культуры?

На службе я там был только однажды - после этого больше не хочу - кадят много, а души нет.
Я помню как на Пасху из сочинского маленького, скромного Храма выходил, всегда как на крыльях.
Думаю вам знакомо это божественное чудо.
Здесь я ничего подобного не почувствовал.
Кроме того, это место превратилось в место выгодно подцепить кого-то или найти выгодные связи, а то ещё и телефончик какой сомнительный пихнуть..
Вновь прибывшим русским там не помогают совершенно, говорят - поможем одному, нужно будет помогать и другим, а у нас на это нет средств.
И самое шокирующее то, что Свято-Николаевский собор в Ницце является единственным храмом, куда за вход нужно было платить.Грустный
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:38
Nata :
Знаешь, мне кажется, что с любой стороны, за то что они помогли храму выстоять и не пасть в запустение, и поддерживали его, как я понимаю, на достойном уровне, мы им должны.

Да, безусловно НО.
При входе в Храм написано, что он находится под протекторатом Франции.
Это мне покойный Верёвкин сказал (бывший смотритель русского кладбища в Ницце) - обычно на эту надпись никто внимания не обращает.
Так что все субсидии... В сомнении
Очень спорный это вопрос. И к тому же всего мы не знаем.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:38
Vadim :
Я помню как на Пасху из сочинского маленького, скромного Храма выходил, всегда как на крыльях.

Это не объяснить ... и ты прав назвав это - Божественным Чудом.
Vadim :
Кроме того, это место превратилось в место выгодно подцепить кого-то или найти выгодные связи, а то ещё и телефончик какой сомнительный пихнуть..

После этих слов и то, что ты написал ниже, я утверждаюсь в своих словах, что было время, когда мы разбрасывали камни, теперь мы можем, а следовательно и должны их собирать, перед нашими предками, перед нашей историей, перед нашими детьми, и в конце концов, перед собой.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 21 Янв, 2010. 11:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 21 Янв, 2010. 11:47
Vadim :
Так что все субсидии... В сомнении

Пусть субсидии, но, уж, точно не наши. Я за то, что долги нужно возвращать всегда! Мне кажется, есть много способов у нас, что бы это сделать. И я не имею ввиду, именно Православную ассоциацию, которая арендовала этот храм. Думаю, всё сделать по совести не сложно. Вообще, большое это дело, уметь быть благодарными.
Vadim :
Очень спорный это вопрос. И к тому же всего мы не знаем.

Вот, и плохо. А почему не знаем, хотя бы основные моменты мне, например, интересно знать!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 2 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006